09.02.2007 00:00
    Поделиться

    Поправки в закон о Конституционном суде

    Федеральный конституционный закон от 5 февраля 2007 года о внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"
    Дата подписания: 05.02.2007Опубликован: 09.02.2007
    Вступает в силу: 09.02.2007

    Одобрен Государственной Думой 19 января 2007 года

    Одобрен Советом Федерации 24 января 2007 года

    Статья 1

    Внести в статью 115 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 13, ст. 1447) следующие изменения:

    1) часть первую изложить в следующей редакции:

    "Местом постоянного пребывания Конституционного Суда Российской Федерации является город Санкт-Петербург.";

    2) дополнить частью третьей следующего содержания:

    "В целях обеспечения доступа граждан и их объединений к конституционному правосудию, постоянной связи Конституционного Суда Российской Федерации с иными органами государственной власти Российской Федерации, субъектами Российской Федерации в городе Москве, содействия в осуществлении Конституционным Судом Российской Федерации своих полномочий создается представительство Конституционного Суда Российской Федерации в городе Москве.".

    Статья 2

    В целях сохранения непрерывности конституционного правосудия дата начала осуществления Конституционным Судом Российской Федерации конституционного судопроизводства в городе Санкт-Петербурге устанавливается Президентом Российской Федерации по согласованию с Конституционным Судом Российской Федерации.

    Статья 3

    Судьям Конституционного Суда Российской Федерации на период пребывания в должности, а также переезжающим вместе с ними в город Санкт-Петербург членам их семей, не обеспеченным жилыми помещениями в месте постоянного пребывания Конституционного Суда Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Иные социальные гарантии судьям Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе ушедшим или удаленным в отставку, а также лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы в аппарате Конституционного Суда Российской Федерации, предоставляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Статья 4

    1. Финансирование расходов, связанных с изменением места постоянного пребывания Конституционного Суда Российской Федерации, осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенных на указанные цели.

    2. Финансирование расходов Конституционного Суда Российской Федерации, связанных с проведением заседаний не в месте его постоянного пребывания, и расходов, связанных с участием представителей федеральных органов государственной власти в заседаниях Конституционного Суда Российской Федерации, осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенных на содержание Конституционного Суда Российской Федерации и соответствующих федеральных органов государственной власти.

    Статья 5

    1. Настоящий Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального конституционного закона.

    2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Федерального конституционного закона вступает в силу с даты начала осуществления Конституционным Судом Российской Федерации конституционного судопроизводства в городе Санкт-Петербурге.

    Президент

    Российской Федерации
    В. Путин

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться