14.02.2007 00:00
    Поделиться

    Положение о порядке направления территориальным фондам обязательного медицинского страхования субсидий

    Положение о порядке направления территориальным фондам обязательного медицинского страхования субсидий на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей), перечисляемых из федерального бюджета
    Дата подписания: 27.12.2006Опубликован: 14.02.2007
    Вступает в силу: 24.02.2007

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2007 г.

    Регистрационный N 8858

    1. Настоящее положение, разработанное во исполнение Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год", определяет порядок направления Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) субсидий на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей) территориальным фондам обязательного медицинского страхования (далее - территориальные фонды).

    2. Перечисление средств из федерального бюджета в бюджет Фонда на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей) производится в установленном порядке на отдельные счета Фонда, открытые в учреждении Центрального банка Российской Федерации.

    3. Фонд перечисляет средства на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей) в виде субсидий территориальным фондам платежными поручениями на отдельные счета этих территориальных фондов, открытые им в учреждениях Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств территориальных фондов в размере не менее 1/12 годовой суммы средств, предусмотренных на указанные цели в законе о бюджете Фонда на 2007 год по каждому субъекту Российской Федерации, по мере поступления средств из федерального бюджета.

    4. Субсидии, полученные территориальными фондами, направляются на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

    5. Фонд и территориальные фонды организуют бухгалтерский учет и отчетность по средствам на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей) в установленном порядке.

    6. Контроль за целевым использованием средств, предусмотренных на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей), осуществляют Фонд и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора в соответствии с их полномочиями.

    7. В случае установления факта использования субсидии, выразившегося в направлении территориальным фондом и использовании их на цели, не соответствующие пункту 4 настоящего Положения, субсидия подлежит взысканию в бесспорном порядке на счет Фонда.

    Средства субсидии, использованные территориальным фондом не по целевому назначению, перечисленные на счет Фонда, учитываются в бюджете Фонда по соответствующему коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации как денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о государственных внебюджетных фондах и о конкретных видах обязательного социального страхования, бюджетного законодательства (в части бюджетов государственных внебюджетных фондов), зачисляемые в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

    8. Признать утратившим силу Положение о порядке направления территориальным фондам обязательного медицинского страхования субсидий на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей) и дотаций на реализацию социальной программы поддержки неработающих пенсионеров, перечисляемых из федерального бюджета, утвержденное Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 26.12.2005 N 8А/06, зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 19.01.2006, регистрационный N 7388 ("Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 7, 13.02.2006).

    Председатель правления Федерального фонда ОМС

    М. Зурабов

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться