13.03.2007 00:00
    Поделиться

    Правила представления документов при осуществлении валютных операций

    Правила представления резидентами и нерезидентами документов при осуществлении валютных операций
    Дата подписания: 17.02.2007Опубликован: 13.03.2007

    В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    М. Фрадков

    Правила представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов (копий документов) и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков, в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

    2. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов, а резиденты и нерезиденты обязаны представлять агентам валютного контроля информацию, связанную с проведением валютных операций, а также подтверждающие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, в соответствии с перечнем, указанным в части 4 статьи 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", и должны соответствовать требованиям, установленным частью 5 указанной статьи.

    Подтверждающие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций по перемещению товаров через таможенную границу Российской Федерации и необходимые для таможенного оформления товаров в соответствии с таможенным законодательством, представляются таможенным органам в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела.

    3. Информация представляется резидентами и нерезидентами агентам валютного контроля на русском языке в объеме, установленном в запросе агента валютного контроля. Она должна непосредственно относиться к проводимой валютной операции и быть действительной на день представления ее агентам валютного контроля.

    4. Резиденты и нерезиденты обязаны представлять подтверждающие документы (копии документов) и информацию по запросам не являющихся уполномоченными банками и подотчетных федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых такие резиденты и нерезиденты являются, либо по запросам держателей реестра владельцев ценных бумаг (регистраторов), подотчетных федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, осуществляющих ведение реестров владельцев именных ценных бумаг эмитентов, с ценными бумагами которых осуществляются валютные операции, таможенных органов и налоговых органов, являющихся агентами валютного контроля.

    5. Запрос о представлении подтверждающих документов (копий документов) и информации подается агентом валютного контроля резиденту или нерезиденту путем направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении или вручается агентом валютного контроля резиденту или нерезиденту лично либо его представителю, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    6. Срок представления резидентом и нерезидентом агенту валютного контроля подтверждающих документов (копий документов) и информации устанавливается агентом валютного контроля в запросе и не может составлять менее 7 рабочих дней со дня подачи запроса.

    Днем подачи запроса агентом валютного контроля считается:

    для запроса, направленного резиденту или нерезиденту заказным почтовым отправлением, - дата вручения почтового отправления, указанная в уведомлении о вручении;

    для запроса, врученного резиденту или нерезиденту лично либо его представителю, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации, - дата, указанная резидентом или нерезидентом (его представителем) в отметке о принятии запроса.

    7. Подтверждающие документы (копии документов) и информация по запросу агента валютного контроля направляются резидентом или нерезидентом агенту валютного контроля заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или представляются резидентом или нерезидентом либо его представителем, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации, агенту валютного контроля лично.

    Днем представления подтверждающих документов (копий документов) и информации агенту валютного контроля считается:

    а) для подтверждающих документов (копий документов) и информации, направленных заказным почтовым отправлением, - дата направления резидентом или нерезидентом заказного почтового отправления с уведомлением о вручении;

    б) для подтверждающих документов (копий документов) и информации, представленных резидентом или нерезидентом либо его представителем, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации, агенту валютного контроля лично, - дата, указанная агентом валютного контроля в отметке о принятии подтверждающих документов (копий документов) и информации.

    8. На основании письменного заявления резидента или нерезидента агент валютного контроля продлевает установленный в запросе срок представления подтверждающих документов (копий документов) и информации.

    Заявление о продлении срока представления подтверждающих документов (копий документов) и информации с обоснованием причин продления срока подается резидентом или нерезидентом агенту валютного контроля до истечения срока, первоначально установленного агентом валютного контроля в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, путем направления агенту валютного контроля заказного почтового отправления с уведомлением о вручении или вручения агенту валютного контроля лично резидентом или нерезидентом либо его представителем, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Днем подачи заявления о продлении срока представления подтверждающих документов (копий документов) и информации считается:

    а) для заявления, направленного заказным почтовым отправлением, - дата вручения почтового отправления, указанная в уведомлении о вручении;

    б) для заявления, врученного агенту валютного контроля лично резидентом или нерезидентом либо его представителем, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации, - дата, указанная агентом валютного контроля в отметке о принятии заявления.

    Срок представления резидентом или нерезидентом подтверждающих документов (копий документов) и информации, установленный агентом валютного контроля, может быть продлен агентом валютного контроля один раз не более чем на 7 рабочих дней.

    9. Агент валютного контроля в срок не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем получения от резидента или нерезидента подтверждающих документов (копий документов) и информации, проверяет:

    а) наличие представленных резидентом или нерезидентом подтверждающих документов (копий документов) и информации;

    б) соблюдение резидентом или нерезидентом установленного срока представления подтверждающих документов (копий документов) и информации.

    10. Обязанность резидента и нерезидента представить агенту валютного контроля подтверждающие документы (копии документов) и информацию считается исполненной, если резидент или нерезидент представил агенту валютного контроля подтверждающие документы (копии документов) и информацию, указанные в запросе (дополнительном запросе), в полном объеме и в срок, установленный агентом валютного контроля.

    В случае представления резидентом или нерезидентом подтверждающих документов (копий документов) и информации не в полном объеме агент валютного контроля направляет резиденту или нерезиденту дополнительный запрос о представлении недостающих подтверждающих документов (копий документов) и информации в порядке, установленном пунктом 5 настоящих Правил.

    Подтверждающие документы (копии документов) и информация по дополнительному запросу должны быть представлены резидентом или нерезидентом агенту валютного контроля в порядке и срок, установленные пунктами 6-7 настоящих Правил.

    11. Оригиналы представленных резидентом или нерезидентом подтверждающих документов принимаются агентом валютного контроля для ознакомления и возвращаются представившим их лицам лично или путем направления им заказного почтового отправления с уведомлением о вручении в течение 5 рабочих дней со дня их представления агенту валютного контроля. Заверенные копии подтверждающих документов помещаются в материалы валютного контроля (досье) и хранятся агентом валютного контроля не менее 3 лет со дня представления резидентом или нерезидентом подтверждающих документов (копий документов) и информации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться