19.04.2007 23:00
    Поделиться

    Изменения в типовых правилах обязательного медицинского страхования

    Изменения в типовых правилах обязательного медицинского страхования
    Дата подписания: 21.03.2007Опубликован: 19.04.2007
    Вступает в силу: 30.04.2007

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 апреля 2007 г.

    Регистрационный N 9295

    В целях совершенствования нормативных правовых актов Федерального фонда обязательного медицинского страхования и приведения их в соответствие с действующим законодательством приказываю:

    1. Внести изменения в Типовые правила обязательного медицинского страхования граждан (далее - Правила), утвержденные ФОМС от 03.10.2003 N 3856/30-3/и (в редакции приказов ФОМС от 24.11.2004

    N 74 и от 10.05.2006 N 55), зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации от 24.12.2003 N 5359, от 06.12.2004 N 6167 и от 20.06.2006 N 7946 ("Российская газета" от 31.12.2003 N 263, от 10.12.2004 N 275, от 29.06.2006 N 138):

    1.1. Абзацы первый и второй пункта 1.3. Правил изложить в следующей редакции:

    "Гражданам Российской Федерации в соответствии с законодательством гарантируются предоставление медицинской и лекарственной помощи и ее оплата через систему обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях действующей на территории субъекта Российской Федерации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

    В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования предоставляется дополнительная бесплатная медицинская помощь, включающая обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами в соответствии с главой 2 Федерального закона "О государственной социальной помощи".

    1.2. Пункт 2.3 Правил изложить в следующей редакции: "Страхователями для работающих граждан являются организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования".

    1.3. В абзаце 1 пункта 4.6 Правил после слов "устанавливаемым ТФОМС" дополнить словами "с учетом рекомендаций ФОМС".

    1.4. Пункт 4.14 Правил изложить в следующей редакции: "При оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан взаимоотношения между ТФОМС и страховой медицинской организацией осуществляются на основании Типового договора (приложение к настоящим Правилам), в соответствии с которым страховая медицинская организация осуществляет контроль качества медицинской помощи".

    1.5. Пункт 5.4 Правил изложить в следующей редакции: "Медицинские учреждения ведут учет медицинской помощи, оказанной застрахованным, в том числе учет рецептов, выписанных отдельным категориям граждан, имеющим право на государственную социальную помощь по обеспечению лекарственными средствами в соответствии со стандартами медицинской помощи, и представляют ТФОМС и страховым медицинским организациям необходимые сведения".

    1.6. Пункт 6 Типового договора территориального фонда обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией (приложение к настоящим Правилам) (далее - Типовой договор) после слов "Фонд предоставляет Страховщику информацию" дополнить словами "и сведения", далее по тексту.

    1.7. Пункт 10 Типового договора после слов "качества медицинских услуг, оказанных застрахованным" дополнить словами "в соответствии со стандартами медицинской помощи и утверждаемым в установленном порядке Перечнем лекарственных средств, в медицинских учреждениях, заключивших со Страховщиком договоры на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, в том числе по инициативе ТФОМС".

    1.8. Пункт 12 Типового договора после слов "связанной с исполнением данного Договора" дополнить словами "в том числе по проведению контроля качества медицинской помощи".

    1.9. В пункте 18 Типового договора слова "Фонд уплачивает Страховщику пеню" заменить словами "Страховщик вправе потребовать от Фонда уплаты пени".

    1.10. В пункте 19 Типового договора слова "Фонд уплачивает Страховщику пеню" заменить словами "Страховщик вправе потребовать от Фонда уплаты пени".

    1.11. Пункт 20 Типового договора изложить в следующей редакции: "При установлении экспертами Фонда нарушений Страховщиком требований принятых в субъекте Российской Федерации правил обязательного медицинского страхования граждан, порядка контроля качества оказания медицинской помощи и использования страховых средств и порядка оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования Фонд взыскивает со Страховщика штраф в размере ___________________".

    2. Начальнику Управления организации ОМС довести настоящий приказ до сведения исполнительных директоров территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

    3. Исполнительным директорам территориальных фондов обязательного медицинского страхования:

    3.1. Довести настоящий приказ до сведения руководителей структурных подразделений территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций, заключивших договоры с территориальными фондами обязательного медицинского страхования.

    3.2. Принять необходимые меры к приведению территориальных Правил обязательного медицинского страхования граждан в соответствие с настоящим приказом.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Сучкову Е.Н.

    И.о. директора
    Д. Рейхарт

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться