15.05.2007 23:00
    Поделиться

    Правил предоставления в 2007 году субсидий и субвенций Федеральным агентством по науке и инновациям, по образованию, и фондами

    Приказ Минобрнауки об утверждении Правил предоставления в 2007 году из федерального бюджета субсидий и субвенций Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом
    Дата подписания: 16.05.2007Опубликован: 15.05.2007
    Вступает в силу: 27.05.2007

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 мая 2007 г.

    Регистрационный N 9427

    Во исполнение Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52,ст. 5504) пункта 40 постановления Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2007 г. N 126 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год"*, и по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации приказываю:

    1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2007 году из федерального бюджета субсидий и субвенций Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом.

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра В.Н. Фридлянова.

    Министр
    А. Фурсенко

    __________

    * Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 10, ст.1240

    Приложение

    Правила предоставления в 2007 году из федерального бюджета субсидий и субвенций Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом

    1. Настоящие Правила разработаны во исполнение Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5504), пункта 40 постановления Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2007 г. N 126 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 10, ст. 1240) и устанавливают порядок предоставления субсидий и субвенций из федерального бюджета организациям любой организационно-правовой формы (за исключением бюджетных учреждений) (далее - организации).

    2. Субсидии и субвенции предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2007 год Федеральному агентству по науке и инновациям по разделам 01 "Общегосударственные вопросы", 04 "Национальная экономика" и направляются организациям на:

    выделение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей, молодых российских ученых - докторов наук и средств для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (далее - гранты);

    финансовое обеспечение мероприятий международного научно-технического сотрудничества в соответствии с международными межправительственными договорами (соглашениями) с правительствами иностранных государств и организациями, научных мероприятий (конференций, симпозиумов и т.д.), необходимость в выполнении которых возникает в течение года у государственных организаций. Решение о предоставлении субвенций принимается Федеральным агентством по науке и инновациям в соответствии с возложенными на него функциями;

    финансовое обеспечение отдельных мероприятий в сфере связи и информатики в целях формирования, ведения и организации использования федеральных информационных фондов, баз и банков данных по ведущимся в стране и законченным открытым научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, защищенным диссертациям, алгоритмам и программам в части неопубликованных документов, в виде субсидий, которые выделяются федеральному государственному унитарному предприятию "Всероссийский научно-технический информационный центр" (ФГУП "ВНТИЦ").

    2.1. Федеральное агентство по науке и инновациям осуществляет в установленном порядке перечисление субсидий и субвенций на расчетные счета организаций, открытые им в кредитных организациях на основе заключенных договоров (соглашений) между Федеральным агентством по науке и инновациям и организациями.

    2.2. После завершения мероприятий, на проведение которых были предоставлены субсидии и субвенции, организации представляют в Федеральное агентство по науке и инновациям отчетные материалы, предусмотренные утвержденными календарными планами и техническими заданиями, с приложением отчетов об исполнении смет расходов.

    2.3. Контроль за целевым использованием предоставленных субсидий и субвенций обеспечивает Федеральное агентство по науке и инновациям.

    3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2007 год Федеральному агентству по образованию по разделам 01 "Общегосударственные вопросы" и 07 "Образование" и направляются для целевой поддержки организациям, оказывающим образовательные услуги, и на финансовое обеспечение образовательной и научной деятельности, на обеспечение мероприятий по укреплению здоровья детей и учащейся молодежи в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, на финансовое обеспечение мероприятий по содержанию ГУП ЗПУ (специального объекта), для выплаты стипендий Президента Российской Федерации студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего профессионального образования.

    3.1. Федеральное агентство по образованию осуществляет в установленном порядке перечисление субсидий и субвенций на расчетные счета организаций, открытые им в кредитных организациях на основе заключенных договоров (соглашений) между Федеральным агентством по образованию и организациями.

    3.2. Организации представляют финансовую отчетность об использовании субсидий в Федеральное агентство по образованию.

    3.3. Контроль за целевым использованием субсидий обеспечивает Федеральное агентство по образованию.

    4. Субвенции предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2007 год Российскому фонду фундаментальных исследований и Российскому гуманитарному научному фонду (далее - фонды) по разделу 01 "Общегосударственные вопросы", и направляются организациям, отобранным на конкурсной основе, на проведение научных исследований (гранты), а также государственным организациям для финансового обеспечения проводимых ими научных мероприятий (конференций, симпозиумов и т.д.), по направлениям, поддерживаемым фондами.

    Порядок конкурсного отбора организаций, подавших заявки на получение грантов, отбора мероприятий, поддерживаемых фондами.

    4.1. Фонды осуществляют перечисление субвенций в установленном порядке на расчетные счета организаций, открытые им в кредитных организациях.

    4.2. Организации после завершения научных исследований и мероприятий, на проведение которых были предоставлены субвенции, представляют фондам отчетную информацию о целевом расходовании средств в соответствии с соглашением.

    4.3. Контроль за целевым использованием субвенций обеспечивают фонды.

    Поделиться