23.10.2007 23:00
    Поделиться

    Основные положения программы политической партии "Народ за демократию и справедливость"

    Основные положения программы политической партии "Народ за демократию и справедливость"
    Дата подписания: 24.10.2007Опубликован: 23.10.2007

    В конце XX века российское общество выбрало путь развития, основанный на главных ценностях современной цивилизации - демократии, плюрализме, частной собственности, социальной справедливости. Формирование новой социально-экономической системы, сопряженное с огромными издержками для большинства россиян, принесло также коренные позитивные изменения в общественно-политическом устройстве и экономике страны.

    Россияне получили право создавать партии, общественные и коммерческие организации, получать информацию из альтернативных источников, участвовать в управлении страной через демократические выборы. После кризиса 1998 г. был наведен порядок в госфинансах, погашены долги по зарплатам и пенсиям, заложена надежная основа для улучшения жизни россиян. Россия вышла на траекторию устойчивого экономического роста.

    Однако в последние годы страна возвращается в прошлое. Нет демократических свобод. Разделение властей уничтожено. Модернизация экономики и социальной сферы остановлена. Курс президента В.Путина ведет к острейшему политическому кризису, экономической стагнации, дальнейшему расслоению общества по имущественному признаку, моральному разложению силовых структур, полной беззащитности граждан перед произволом властей и криминала, международной изоляции России. Продолжение этого курса гибельно для страны.

    Единственно приемлемый путь - ее интенсивное развитие на основе демократии, социальной справедливости, политической и экономической конкуренции, ускоренной модернизации экономики и социальной сферы.

    Высшей ценностью в России должны стать интересы человека, а не государства. Обеспечит это только уверенная в своей правоте и легитимности власть. Сильное демократическое государство может быть построено только активным и ответственным обществом. Нужно вернуть гражданам право на объединение и свободу слова, снять барьеры для их участия в общественно-политической жизни страны. Восстановить разделение властей. Исполнительную власть надо поставить под действенный парламентский и общественный контроль. Сильное государство немыслимо без неукоснительно исполняющей волю общества и подотчетной ему эффективной бюрократии, жесткого разграничения функций госуправления и бизнеса, непоказной борьбы с коррупцией.

    Для реализации принципов федерализма и стимулирования развития регионов им при условии соблюдения общефедеральных стандартов - должны быть предоставлены значительные полномочия.

    Местное самоуправление как реальный механизм самоорганизации граждан и их участия в управлении страной, немыслимо без реальных полномочий и необходимых для их реализации ресурсов.

    На защите граждан и устоев демократического государства должны стоять судебная система, независимая от исполнительной власти, прозрачная и контролируемая обществом; эффективная полиция, организованная на муниципальных началах, служба в которой престижна и хорошо оплачиваема.

    Необходимо продолжение военной реформы с целью привести вооруженные силы в соответствие с интересами и геополитическим положением страны, ее возможностями. Призыв на воинскую службу должен быть отменен.

    Путь к безопасному и достойному положению России в мире лежит не через конфронтацию, а через выстраивание политических приоритетов и восстановление утраченного ее взаимного доверия с основными мировыми партнерами.

    Россия нуждается в профессиональной концепции государственного регулирования экономики, формулирующей стратегические приоритеты социально-экономического развития страны и определяющей средства и механизмы их реализации. Государство должно способствовать созданию условий для ведения конкурентного бизнеса и диверсификации экономики, внедрению новейших технологий и созданию современных производств, создавать современную инфраструктуру. Развитие малого бизнеса, являющегося гарантией политической стабильности и демократического развития России, невозможно без устранения искусственных барьеров для предпринимательства и свободной конкуренции.

    России необходимы: одобренная обществом концепция развития национальной науки, определяющая задачи, порядок организации и финансирования научной деятельности; современное сельскохозяйственное производство, обеспечивающее население страны продовольствием и дающее крестьянину достойный заработок, создание которого возможно на основе стимулирования экономически активной части крестьянства и совершенствования сельской инфраструктуры за счет государства.

    Граждане России имеют право на здоровую среду обитания и рациональное использование национальных природных ресурсов. Власти должны исходить из приоритетности сохранения экологических условий для жизни человека.

    Действенная социальная политика важна не только для восстановления справедливости и единства в обществе, но и как условие устойчивого экономического роста и развития демократических процессов в стране.

    Эффективной и социально справедливой может быть только единая государственная система основного общего и среднего образования, основывающаяся на общей системе финансирования и управления, равном доступе к образованию всех слоев общества.

    Качественное медицинское обслуживание должно стать доступным для всех россиян. Платные медицинские услуги - оказываться не взамен бесплатных, а в дополнение к ним.

    Обеспечению всех россиян комфортным жильем независимо от их доходов будут способствовать ускоренное строительство социального жилья, переселение граждан из аварийных и непригодных для жизни помещений, повышение эффективности ЖКХ.

    Долг общества - обеспечить достойный уровень жизни самым незащищенным категориям граждан - детям, старшему поколению, инвалидам. Считаем необходимым господдержку семей с детьми, замену детских домов на полноценное семейное воспитание. Материальное и социальное положение пенсионеров должны быть кардинальным образом улучшены, созданы условия для полноценной социальной интеграции инвалидов.

    Партия будет бороться за власть всеми конституционными средствами для реализации изложенных принципов построения и развития российского общества и государства.

    Публикуется на основании ст. 14 Федерального закона "О политических партиях".

    Поделиться