26.12.2007 00:00
    Поделиться

    Постановление Правительства РФ "О создании и регулировании деятельности федеральных казенных предприятий"

    Постановление Правительства РФ "О создании и регулировании деятельности федеральных казенных предприятий"
    Дата подписания: 15.12.2007Опубликован: 26.12.2007

    В соответствии с Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила создания и регулирования деятельности федеральных казенных предприятий.

    2. Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации и федеральным органам исполнительной власти, на которые возложены функции по выработке государственной политики в сферах экономики, в которых осуществляют деятельность федеральные казенные предприятия, в месячный срок принять акты, необходимые для реализации настоящего постановления.

    3. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить в 2-месячный срок приведение уставов федеральных казенных предприятий, находящихся в их ведении, в соответствие с Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и настоящим постановлением.

    4. Дополнить подпункт "д" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 739 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 50, ст. 5074; 2006, N 13, ст. 1408) словами ", а также утверждение сметы доходов и расходов федерального казенного предприятия".

    5. Признать утратившими силу:

    постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 908 "Об утверждении Типового устава казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства), созданного на базе ликвидированного федерального государственного предприятия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 1982);

    постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 1994 г. N 1138 "О Порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 28, ст. 2989).

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Зубков

    Правила создания и регулирования деятельности федеральных казенных предприятий

    1. Настоящие Правила устанавливают особенности создания и регулирования деятельности федеральных казенных предприятий (далее - предприятие).

    2. Предприятие может быть создано путем учреждения, реорганизации существующего унитарного предприятия в форме разделения, выделения либо слияния, а также путем изменения вида унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения (далее - унитарное предприятие).

    3. В целях создания предприятия федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого будет находиться предприятие (далее - уполномоченный орган), обеспечивает подготовку следующих документов:

    а) технико-экономическое обоснование создания предприятия, включающее в себя финансово-экономический анализ состояния унитарного предприятия с указанием структуры кредиторской и дебиторской задолженности, условий и причин ее возникновения, прогноз объема производимой по заказу государства продукции (работ, услуг) для обеспечения федеральных государственных нужд с обоснованием необходимости производства отдельных видов продукции (работ, услуг) в рамках самостоятельной хозяйственной деятельности, прогноз доходов и расходов предприятия на очередной год и плановый период, а также предложения по организационной и штатной структуре предприятия;

    б) проект устава предприятия;

    в) проект программы деятельности предприятия на очередной год и плановый период (далее - программа деятельности);

    г) проект сметы доходов и расходов предприятия на очередной год и плановый период, в которой выделяются доходы и расходы, связанные с выполнением заказов на поставки товаров (работ, услуг) для федеральных государственных нужд (далее - смета доходов и расходов);

    д) проект перечня имущества, которое подлежит закреплению за предприятием на праве оперативного управления для производства по заказу государства продукции (работ, услуг) в соответствии с уставом предприятия;

    е) отчет об оценке имущества, которое подлежит закреплению за предприятием на праве оперативного управления, содержащий сведения о рыночной стоимости имущества (за исключением случаев создания предприятия путем реорганизации или изменения вида унитарного предприятия).

    4. В случае создания предприятия путем реорганизации или изменения вида унитарного предприятия уполномоченный орган помимо документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, также обеспечивает подготовку следующих документов:

    а) нотариально заверенные копии учредительных документов унитарного предприятия;

    б) копии бухгалтерской отчетности унитарного предприятия по состоянию на последнюю отчетную дату и годовой бухгалтерской отчетности за 3 предшествующих года с отметкой налогового органа;

    в) справка налогового органа по месту налогового учета о состоянии расчетов унитарного предприятия по налогам, сборам и взносам на последнюю отчетную дату;

    г) проект разделительного баланса или передаточного акта (в случае создания предприятия путем реорганизации унитарного предприятия);

    д) перечень имущества, закрепленного за унитарным предприятием, заверенный территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по управлению федеральным имуществом.

    5. Проекты актов Правительства Российской Федерации о создании предприятий с приложением указанных в пунктах 3 и 4 настоящих Правил документов вносятся уполномоченным органом в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

    6. В случае создания предприятия путем реорганизации унитарного предприятия уполномоченный орган на основании соответствующего акта Правительства Российской Федерации в 2-недельный срок с даты его принятия согласовывает проект разделительного баланса или передаточного акта и направляет его на утверждение в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом.

    7. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом, утверждает в установленном порядке разделительный баланс или передаточный акт.

    8. Уполномоченный орган в месячный срок с даты государственной регистрации предприятия:

    а) утверждает программу деятельности;

    б) утверждает смету доходов и расходов;

    в) назначает в установленном порядке руководителя предприятия;

    г) согласовывает прием на работу главного бухгалтера предприятия, заключение (изменение) трудового договора с ним.

    9. Предприятие при создании наделяется имуществом, необходимым и достаточным для осуществления видов деятельности, предусмотренных уставом предприятия.

    10. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденными в установленном порядке уполномоченным органом программой деятельности и сметой доходов и расходов.

    Программа деятельности и смета доходов и расходов составляются по утверждаемой уполномоченным органом форме.

    Смета доходов и расходов составляется на основе программы деятельности.

    11. Руководитель предприятия ежегодно представляет в установленном порядке в уполномоченный орган:

    а) проект программы деятельности и проект сметы доходов и расходов с обоснованием планируемых мероприятий, затрат на их реализацию, а также ожидаемого эффекта от их выполнения;

    б) годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение по годовой бухгалтерской отчетности;

    в) отчет об исполнении программы деятельности и сметы доходов и расходов;

    г) предложения о распределении чистой прибыли, полученной предприятием по результатам отчетного года.

    12. В случае если при осуществлении деятельности предприятия выявлена возможность получения доходов или необходимость осуществления расходов, которые не были учтены при формировании сметы доходов и расходов, либо если фактические расходы превысили запланированные, уполномоченный орган по представлению руководителя предприятия в установленном порядке вносит в смету доходов и расходов соответствующие изменения.

    13. Финансирование деятельности предприятия осуществляется за счет доходов от реализации производимой им продукции (работ, услуг) в соответствии со сметой доходов и расходов.

    При недостаточности доходов предприятия для покрытия расходов, предусмотренных сметой доходов и расходов, уполномоченный орган осуществляет в установленном порядке финансирование целевых расходов, связанных с функционированием предприятия, ежеквартально по итогам отчетного периода.

    Порядок выделения предприятию средств федерального бюджета определяется бюджетным законодательством.

    14. Предприятие вправе осуществлять заимствования только при условии согласования с уполномоченным органом объема и направлений использования привлекаемых средств.

    Уполномоченный орган в недельный срок с даты обращения предприятия дает согласие на осуществление предприятием заимствования либо выдает мотивированный отказ в согласовании.

    15. Уполномоченный орган ведет учет долговых обязательств предприятия.

    16. Распределение и использование доходов предприятия осуществляются в соответствии со сметой доходов и расходов.

    17. Размер чистой прибыли предприятия, полученной по результатам отчетного года (нераспределенной прибыли), определяется на основании данных бухгалтерской отчетности.

    Размер чистой прибыли предприятия, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году, определяется решением уполномоченного органа, принимаемым не позднее 1 июня на основании отчета об исполнении программы деятельности и сметы доходов и расходов, а также предложений о распределении чистой прибыли, полученной предприятием по результатам отчетного года.

    18. Чистая прибыль предприятия по результатам отчетного года подлежит распределению в следующем порядке:

    не более 25 процентов полученной чистой прибыли подлежат зачислению в федеральный бюджет;

    не менее 75 процентов полученной чистой прибыли подлежат зачислению в резервный фонд и иные фонды в соответствии с уставом предприятия, а также расходуются по согласованным с уполномоченным органом направлениям, в том числе по направлениям инвестиционного характера.

    19. Уполномоченный орган в установленном порядке представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом, решение, предусмотренное пунктом 17 настоящих Правил.

    20. Перечисление в федеральный бюджет прибыли осуществляется до 1 августа в размере, определяемом в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.

    21. Контроль за перечислением предприятием в федеральный бюджет прибыли в размере, определяемом в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил, осуществляется уполномоченным органом.

    22. Предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию (работы, услуги), если иное не установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться