06.02.2008 00:00
    Поделиться

    Порядок и условия осуществления денежных выплат врачам и медицинским сестрам врачей федеральных учреждений здравоохранения

    Приказ Минздравсоцразвития России О порядке и условиях осуществления в 2008 и 2009 годах денежных выплат врачам и медицинским сестрам врачей федеральных учреждений здравоохранения ведомственного подчинения при условии размещения в этих медицинских учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи
    Дата подписания: 17.01.2008Опубликован: 06.02.2008
    Вступает в силу: 16.02.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 января 2008 г.

    Регистрационный N 11015

    В соответствии с пунктом 3 Правил направления в 2008 и 2009 годах средств федерального бюджета на финансовое обеспечение государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей) федеральных учреждений здравоохранения ведомственного подчинения при условии размещения в этих медицинских учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 835 ("Российская газета" от 12 декабря 2007 г. N 278) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия осуществления в 2008 и 2009 годах денежных выплат врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) федеральных учреждений здравоохранения ведомственного подчинения при условии размещения в этих медицинских учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи.

    2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Р.А. Хальфина.

    Министр
    Т. Голикова

    Порядок и условия осуществления в 2008 и 2009 годах денежных выплат врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) федеральных учреждений здравоохранения ведомственного подчинения при условии размещения в этих медицинских учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи

    1. Настоящий Порядок определяет правила осуществления в 2008 и 2009 годах денежных выплат за выполнение государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковых врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) (далее - медицинские работники) учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, Российской академии наук, Сибирского и Дальневосточного отделений Российской академии наук, при условии размещения в этих медицинских учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи (далее - учреждения здравоохранения).

    2. Для осуществления денежных выплат медицинским работникам Федеральное медико-биологическое агентство, Российская академия наук, Сибирское и Дальневосточное отделения Российской академии наук перечисляют учреждениям средства при соблюдении ими следующих условий:

    а) представления ежемесячно до 25 числа бюджетной заявки на перечисление средств в порядке и по формам, устанавливаемым соответственно Федеральным медико-биологическим агентством, Российской академией наук, Сибирским и Дальневосточным отделениями Российской академии наук.

    В бюджетную заявку включаются сведения о медицинских работниках, с которыми оформлены трудовые отношения за выполнение государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи (далее - государственное задание) в соответствии с методическими рекомендациями по оформлению в 2008 и 2009 годах трудовых отношений между врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей) и учреждениями здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, Российской академии наук, Сибирского и Дальневосточного отделений Российской академии наук, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, при условии размещения в этих медицинских учреждениях муниципального заказа на оказание первичной медико-санитарной помощи в установленном порядке, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

    б) направления полученных средств на осуществление денежных выплат медицинским работникам за выполнение государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи;

    в) представления отчетности об использовании средств на выполнение государственного задания ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    3. Финансовое обеспечение расходов федерального бюджета, связанных с оказанием дополнительной медицинской помощи, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Федеральному медико-биологическому агентству, Российской академии наук, Сибирскому и Дальневосточному отделениям Российской академии наук на указанные цели.

    Производимые в установленном порядке учреждениями здравоохранения кассовые операции по расходам федерального бюджета, связанным с оказанием дополнительной медицинской помощи, учитываются на лицевых счетах получателей средств федерального бюджета, открытых им в территориальных органах Федерального казначейства.

    4. Федеральное медико-биологическое агентство, Российская академия наук, Сибирское и Дальневосточное отделения Российской академии наук на основе отчетов учреждений здравоохранения об использовании средств на выполнение государственного задания представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, отчетность по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    5. Денежные выплаты осуществляются в размере 10 000 рублей в месяц для врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) и 5000 рублей в месяц - для медицинской сестры участковой врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, медицинской сестры врача общей практики (семейного врача).

    В районах и местностях, в которых решением органов государственной власти СССР или федеральных органов исполнительной власти установлены коэффициенты за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми климатическими условиями, к указанным денежным выплатам применяются соответствующие коэффициенты.

    6. Денежные выплаты медицинским работникам производятся одновременно с выплатой заработной платы и учитываются при исчислении средней заработной платы в целях предоставления медицинским работникам гарантий, установленных статьей 114, частью четвертой статьи 139, статьями 167, 183 и 187 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. 1), ст. 3).

    7. В отношении каждого медицинского работника денежная выплата осуществляется при условии замещения им в учреждении здравоохранения не менее одной ставки.

    8. Контроль за целевым использованием средств на денежные выплаты медицинским работникам за выполнение государственного задания осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться