20.02.2008 00:00
    Поделиться

    Об утверждении методики распределения экспортных ограничений на металлопродукцию

    Об утверждении методики распределения экспортных ограничений на металлопродукцию
    Дата подписания: 25.01.2008Опубликован: 20.02.2008
    Вступает в силу: 02.03.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 февраля 2008 г.

    Регистрационный N 11142

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2007 г. N 880 "О мерах по реализации Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом о торговле некоторыми изделиями из стали" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 52, ст. 6463) приказываю:

    1. Утвердить согласованную с Минэкономразвития России Методику распределения экспортных ограничений на металлопродукцию (далее - Методика).

    2. Департаменту промышленности (Семенов В.В.) обеспечить реализацию Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом о торговле некоторыми изделиями из стали в соответствии с прилагаемой Методикой.

    3. Признать утратившим силу приказ Минпромэнерго России от 19 сентября 2006 г. N 226 "Об утверждении Методики распределения экспортных ограничений на металлопродукцию" (зарегистрирован Минюстом России 1 ноября 2006 г. peг. N8431).

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Дементьева А.В.

    Министр В. Христенко

    Методика распределения экспортных ограничений на металлопродукцию

    1. Настоящая Методика предназначена для расчета экспортных ограничений (далее - квот) предприятиям - участникам внешнеторговой деятельности на производимую ими металлопродукцию, в товарной номенклатуре, указанной в приложении N 1 к Соглашению между Российской Федерацией и Европейским сообществом о торговле некоторыми изделиями из стали от 26 октября 2007 г. (далее - Соглашение), исходя из квот по группам продукции, установленным приложением N 2 к Соглашению.

    2. Из установленных Соглашением квот выделяется количество изделий из стали для обеспечения деятельности сервисных центров - юридических лиц по дальнейшей переработке изделий из стали, созданных российскими операторами (юридическими лицами) до 1 января 2007 года на территории государств - членов Европейского сообщества и отвечающих требованиям, установленным Декларацией N 1 к Соглашению, они подлежат ежегодному перерасчету пропорционально соответствующему годовому увеличению квот и включены в общий объем квот.

    3. Из оставшегося, после выделения объемов для сервисных центров, количества квот выделяется 5%-ный резерв по каждой группе продукции.

    4. Остальная часть квот распределяется между участниками внешнеторговой деятельности в следующем соотношении:

    70% квоты распределяется пропорционально долям экспорта предприятиями квотируемой продукции в предыдущий год действия Соглашения - (Ri), 30% - по их доле в общем объеме производства квотируемой продукции - (Кi).

    Доля предприятия (Кi) в общем объеме производства товарной продукции данной категории всеми предприятиями, участвующими в распределении квоты, рассчитывается на основании данных статистической отчетности в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.

    Квота предприятия (Xi) рассчитывается следующим образом:

    Xi = Ri *0,7* X + Ki* 0,3* X,

    где X - общий объем квоты на данную группу продукции на рассчитываемый год действия Соглашения за вычетом 5%-ного резерва и объемов, выделенных для сервисных центров.

    Новые участники рынка, ранее не поставлявшие производимую ими квотируемую продукцию на рынки стран ЕС, получают квоту в соответствии со своей долей в общем производстве квотируемой стальной продукции:

    Хi = Кi *0,3* Х.

    Квота нового участника рынка, однако, не должна быть менее 120 тонн. Соответствующая корректировка объема квоты производится за счет 5%-ного резерва.

    5. При распределении 5%-ного резерва сначала выделяются квоты производителям уникальной (с наивысшей степенью технологической переработки) продукции и, при необходимости, выделяются квоты для корректировки (120 тонн) квот новых участников рынка.

    6. Оставшиеся квоты от 5%-ного резерва, после распределения в соответствии с п. 5 настоящей Методики, и предусмотренный Соглашением перенос на текущий год до 7% недоиспользованной квоты предыдущего года распределяются пропорционально квотам предприятий на текущий год.

    Поделиться