14.03.2008 00:00
    Поделиться

    О порядке расходования средств медицинскими организациями

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 5 февраля 2008 г. N 51н г. Москва "О порядке расходования средств, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет"
    Дата подписания: 05.02.2007Опубликован: 14.03.2008
    Вступает в силу: 24.03.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 3 марта 2008 г.
    Регистрационный N 11275

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 987 "О порядке финансового обеспечения в 2008-2010 годах расходов на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет" ("Российская газета" от 16 января 2008 г. N 6) приказываю:

    Утвердить:

    Порядок расходования средств, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет, согласно приложению N 1;

    Критерии качества медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, согласно приложению N 2.

    Министр
    Т. Голикова

    Приложение N 1

    Порядок расходования средств, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет

    1. Настоящий Порядок регулирует правила расходования средств, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) (далее - учреждения здравоохранения) по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет (далее - средства на оплату услуг).

    2. Расходование средств на оплату услуг, перечисленных региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, осуществляется учреждениями здравоохранения (их структурными подразделениями), оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, стационарную помощь женщинам в период родов и в послеродовой период, а также осуществляющими диспансерное наблюдение детей в течение первого года жизни.

    3. Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются в соответствии с приказом по учреждению здравоохранения на:

    оплату труда медицинского персонала в размере 35-45 процентов от суммы перечисленных средств;

    обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20-33 процентов от суммы перечисленных средств;

    оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.

    4. Средства на оплату услуг за оказанную стационарную помощь женщинам в период родов и в послеродовой период направляются в соответствии с приказом по учреждению здравоохранения на:

    оплату труда медицинского персонала в размере 40-55 процентов от суммы перечисленных средств;

    оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, изделиями медицинского назначения, мягким инвентарем, приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин.

    5. Средства на оплату услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет, за первые и вторые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения с момента постановки на диспансерный учет направляются учреждениями здравоохранения на оплату труда медицинских работников, участвовавших в диспансерном (профилактическом) наблюдении указанных детей.

    6. Средства на оплату услуг, направляемые на оплату труда, распределяются между медицинским персоналом, непосредственно оказывающим амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, оцениваемого по критериям в соответствии с приложением N 2, а также между медицинскими работниками, осуществлявшими диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет, за первые и вторые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения с момента постановки на диспансерный учет, в соответствии с положением об оплате труда.

    7. Расходование средств на оплату услуг, направляемых на обеспечение медикаментами женщин в период беременности, осуществляется учреждениями здравоохранения за фактически полученные женщинами медикаменты.

    Обеспечение медикаментами женщин в период беременности осуществляется по медицинским показаниям по рецептам врача в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2007 г. N 376-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 14, ст. 1734).

    8. Расходование средств на оплату услуг, направляемых учреждениями здравоохранения, оказывающими амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, на приобретение медицинского оборудования, инструментария, мягкого инвентаря, изделий медицинского назначения, медикаментов (за исключением медикаментов, обеспечение которыми осуществляется при оказании амбулаторно-поликлинической помощи) и дополнительного питания беременных и кормящих женщин осуществляется в зависимости от их потребности.

    Приложение N 2

    Критерии качества медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период

    1. Настоящие Критерии используются в целях определения размера средств, направляемых на оплату труда медицинского персонала за оказанную женщинам амбулаторно-поликлиническую помощь в период беременности и стационарную помощь в период родов и в послеродовой период.

    2. Распределение средств, направляемых на оплату труда медицинского персонала, непосредственно оказывающего амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, осуществляется руководителем учреждения здравоохранения в зависимости от качества оказанной медицинской помощи.

    3. При оказании амбулаторно-поликлинической помощи женщинам в период беременности качество медицинской помощи оценивается отсутствием следующих критериев:

    антенатальная гибель плода;

    врожденные аномалии развития, не выявленные во время беременности;

    разрыв матки до госпитализации;

    несвоевременная госпитализация при гестозе средней степени тяжести;

    несвоевременная госпитализация при переношенной беременности.

    При отсутствии указанных критериев на оплату труда медицинского персонала направляются средства в размере 45 процентов от суммы перечисленных средств.

    При наличии одного или более критериев на оплату труда медицинского персонала направляются средства в размере от 35 до 44 процентов от суммы перечисленных средств за каждый конкретный случай.

    4. При оказании стационарной помощи женщинам в период родов и послеродовой период качество медицинской помощи оценивается отсутствием следующих критериев:

    эклампсия в родах и послеродовом периоде;

    случаи родового травматизма новорожденного;

    разрывы промежности III-IV степени, разрывы шейки матки III степени, расхождение лонного сочленения;

    разрывы матки;

    гнойно-септические осложнения в послеродовом периоде;

    поздняя неонатальная смерть новорожденного (7-27 день);

    осложнения послеродового периода, обусловленные задержкой частей плаценты;

    экстирпация матки при осложненных родах.

    При отсутствии указанных критериев на оплату труда медицинского персонала направляются средства в размере 55 процентов от суммы перечисленных средств.

    При наличии одного или более критериев на оплату труда медицинского персонала направляются средства в размере от 40 до 54 процентов от суммы перечисленных средств за каждый конкретный случай.

    Поделиться