11.04.2008 23:00
    Поделиться

    Порядок расчета лимита размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты

    Порядок расчета для кредитной организации лимита размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты
    Дата подписания: 09.04.2008Опубликован: 11.04.2008
    Вступает в силу: 22.04.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 апреля 2008 г.

    Регистрационный N 11509

    В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2008 г. N 227 "О порядке размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты" (Российская газета, 2008, 5 апреля) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок расчета для кредитной организации лимита размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты (далее - Порядок).

    2. Федеральному казначейству (Артюхин Р.Е.) осуществлять расчет для кредитных организаций лимитов размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты в соответствии с Порядком.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Российской Федерации Панкина Д.В.

    4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр финансов Российской Федерации

    А. Кудрин

    Порядок расчета для кредитной организации лимита размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты

    I. Общие положения

    1.1. Настоящий порядок разработан в целях ограничения совокупного объема средств федерального бюджета, размещаемых на банковские депозиты в одной кредитной организации, путем установления для кредитных организаций лимитов.

    1.2. Лимит размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты включает:

    а) максимально допустимую совокупную сумму, в пределах которой средства федерального бюджета могут размещаться на банковские депозиты в кредитной организации (далее - Лимит на средства);

    б) лимит, в пределах которого кредитная организация вправе подавать заявки в ходе проведения отбора заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита (далее - Лимит на заявки).

    1.3. Лимит на средства и Лимит на заявки рассчитываются для каждой кредитной организации, с которой Федеральным казначейством заключено генеральное соглашение о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты (далее - Генеральное соглашение), перед проведением отбора заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита (далее - Отбор заявок), в срок не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения Отбора заявок.

    1.4. Расчет для кредитной организации лимита размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты оформляется по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку.

    1.5. Информация о Лимите размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты, рассчитанные для кредитной организации на предстоящий Отбор заявок, доводится до сведения кредитной организации в срок не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения Отбора заявок по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку.

    II. Расчет Лимита на средства

    2.1. Лимит на средства для i-той кредитной организации рассчитывается по следующей формуле:

    LimAi=ri*Ki, где

    LimAi - Лимит на средства для i-той кредитной организации, в миллионах рублей;

    ri - рейтинговый коэффициент i-той кредитной организации, равный:

    0,4 - если i-тая кредитная организация имеет рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "BBB" по классификации рейтинговых агентств "Фитч Рейтингс" (Fitch-Ratings) или "Стандарт энд Пурс" (Standard & Poor s) либо не ниже уровня "Baa2" по классификации рейтингового агентства "Мудис Инвесторс Сервис" (Moody s Investors Service);

    0,25 - если i-тая кредитная организация имеет рейтинг долгосрочной кредитоспособности уровня "BBB-" или "BB+" по классификации рейтинговых агентств "Фитч Рейтингс" (Fitch-Ratings) или "Стандарт энд Пурс" (Standard & Poor s) либо уровня "Baa3" или "Ba1" по классификации рейтингового агентства "Мудис Инвесторс Сервис" (Moody s Investors Service);

    0,1 - если i-тая кредитная организация имеет рейтинг долгосрочной кредитоспособности уровня "BB" или "BB-" по классификации рейтинговых агентств "Фитч Рейтингс" (Fitch-Ratings) или "Стандарт энд Пурс" (Standard & Poor s) либо уровня "Ba2" или "Ba3" по классификации рейтингового агентства "Мудис Инвесторс Сервис" (Moody s Investors Service);

    Ki - размер собственных средств (капитала) i-той кредитной организации, в миллионах рублей, по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации отчетности на день расчета.

    Показатели LimAi и Ki округляются с точностью до целого числа. Округление производится по правилам математического округления, а именно: в случае, если первый знак после запятой больше или равен 5, целая часть числа увеличивается на единицу, в случае, если первый знак после запятой меньше 5, целая часть числа не изменяется.

    2.2. Для расчета Лимита на средства используются данные о рейтинге долгосрочной кредитоспособности i-той кредитной организации на дату расчета из информационной системы "Рейтерс" (Reuters), а в случае их отсутствия - данные из информационной системы "Блумберг" (Bloomberg). В случае отсутствия данных о рейтинге долгосрочной кредитоспособности i-той кредитной организации в указанных информационных системах, для расчета используются данные, размещенные на сайтах указанных рейтинговых агентств в сети Интернет на дату расчета. Если кредитная организация имеет рейтинги долгосрочной кредитоспособности разных уровней, присвоенные разными рейтинговыми агентствами из перечисленных выше, то в качестве рейтинга долгосрочной кредитоспособности принимается наивысший из присвоенных.

    III. Расчет Лимита на заявки

    3.1. Лимит на заявки для i-той кредитной организации рассчитывается по следующей формуле:

    LimZi=LimAi-di+vi, где

    LimZi - Лимит на заявки для i-той кредитной организации, в миллионах рублей;

    di - сумма средств федерального бюджета, размещенная на депозитах в i-ой кредитной организации, в миллионах рублей;

    vi - сумма средств федерального бюджета, размещенная на депозитах в i-ой кредитной организации и подлежащая возврату i-той кредитной организацией Федеральному казначейству в день перечисления средств i-ой кредитной организации по итогам проведенного Отбора заявок, в миллионах рублей.

    Показатели LimZi , di и vi округляются с точностью до целого числа. Округление производится по правилам математического округления, а именно: в случае, если первый знак после запятой больше или равен 5, целая часть числа увеличивается на единицу, в случае, если первый знак после запятой меньше 5, целая часть числа не изменяется.

    3.2. Лимит на заявки устанавливается равным нулю в случае:

    а) если размер рассчитанного для кредитной организации Лимита на заявки составляет величину меньшую, чем минимальный объем одной заявки, установленный для предстоящего Отбора заявок;

    б) несоответствия кредитной организации установленным законодательством Российской Федерации требованиям к кредитным организациям, в которых средства федерального бюджета могут размещаться на банковские депозиты;

    в) направления Федеральным казначейством кредитной организации или получения от кредитной организации письменного уведомления о намерении расторгнуть Генеральное соглашение;

    г) неисполнения кредитной организацией обязательств по заключению с Центральным банком Российской Федерации дополнительного соглашения к договору корреспондентского счета Кредитной организации о предоставлении права Федеральному казначейству на списание Центральным банком Российской Федерации в пользу Федерального казначейства денежных средств с корреспондентского счета кредитной организации на основании поручения Федерального казначейства без распоряжения владельца счета, в случае нарушения кредитной организацией обязательств по возврату депозита и уплате начисленных на сумму депозита процентов и штрафных процентов (пени).

    3.3. В случае двукратного неполучения от кредитной организации акцепта оферты Федерального казначейства на заключение договора банковского депозита в соответствии с порядком отбора заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита и заключения с Федеральным казначейством договоров банковского депозита, утверждаемым Министерством финансов Российской Федерации, на ближайший по времени Отбор заявок Лимит на заявки для данной кредитной организации устанавливается равным нулю.

    Поделиться