11.04.2008 23:00
    Поделиться

    Порядок отбора заявок кредитных организаций на заключение с Федеральным казначейством договоров банковского депозита

    Порядок отбора заявок кредитных организаций на заключение с Федеральным казначейством договоров банковского депозита и заключения с Федеральным казначейством договоров банковского депозита
    Дата подписания: 09.04.2008Опубликован: 11.04.2008
    Вступает в силу: 12.04.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 апреля 2008 г.

    Регистрационный N 11510

    В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2008 г. N 227 \"О порядке размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты\" (\"Российская газета\", 2008, 5 апреля) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора заявок кредитных организаций на заключение с Федеральным казначейством договоров банковского депозита и заключения с Федеральным казначейством договоров банковского депозита (далее - Порядок).

    2. Федеральному казначейству (Артюхин Р.Е.) осуществлять отбор заявок кредитных организаций на заключение с Федеральным казначейством договоров банковского депозита и заключение с Федеральным казначейством договоров банковского депозита в соответствии с Порядком.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Российской Федерации Панкина Д.В.

    4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр финансов Российской Федерации

    А. Кудрин

    Порядок отбора заявок кредитных организаций на заключение с Федеральным казначейством договоров банковского депозита и заключения с Федеральным казначейством договоров банковского депозита

    1. Общие положения

    1.1. В целях размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты в кредитных организациях Федеральное казначейство проводит отбор заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита (далее - Отбор заявок) и заключает по итогам Отбора заявок с кредитными организациями договоры банковского депозита.

    1.2. Заключение Федеральным казначейством договоров банковского депозита осуществляется в соответствии с условиями генеральных соглашений с кредитными организациями о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты (далее - Генеральные соглашения).

    1.3. К Отбору заявок допускаются кредитные организации:

    а) удовлетворяющие установленным законодательством Российской Федерации требованиям к кредитным организациям, в которых средства федерального бюджета могут размещаться на банковские депозиты (далее - Требования);

    б) заключившие Генеральное соглашение с Федеральным казначейством.

    II. Подготовка к отбору заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита

    2.1. Министерство финансов Российской Федерации принимает решение о проведении Отбора заявок и в срок не позднее чем за два рабочих дня до даты проведения Отбора заявок, направляет Федеральному казначейству поручение о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты, содержащее:

    а) дату проведения Отбора заявок;

    б) расписание Отбора заявок (далее - Расписание);

    в) максимальный размер средств федерального бюджета, размещаемый на банковские депозиты;

    г) срок размещения (включая дату размещения и дату возврата средств);

    д) минимальную процентную ставку размещения;

    е) минимальный объем одной заявки кредитной организации на заключение с Федеральным казначейством договора банковского депозита (далее - Заявка);

    ж) максимальное количество Заявок от одной кредитной организации.

    2.2. Министерство финансов Российской Федерации не позднее рабочего дня, предшествующего дате проведения Отбора заявок, размещает на сайте Министерства финансов Российской Федерации в сети Интернет информацию о проведении Отбора заявок, указанную в пункте 2.1 настоящего Порядка.

    2.3. Федеральное казначейство не позднее рабочего дня, предшествующего дате проведения Отбора заявок, размещает на сайте Федерального казначейства в сети Интернет информацию о проведении Отбора заявок, указанную в пункте 2.1 настоящего Порядка и идентификационный код системы \"Рейтерс-Дилинг\" для направления Заявок (далее - Идентификационный код).

    2.4. Федеральное казначейство не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения Отбора заявок, проверяет соответствие кредитных организаций, заключивших Генеральные соглашения, Требованиям, и, в случае выявления несоответствия кредитной организации Требованиям, не допускает кредитную организацию к участию в Отборе заявок путем установления для данной кредитной организации лимита, в пределах которого кредитная организация вправе подавать заявки в ходе проведения Отбора заявок (далее - Лимит на заявки), равного нулю.

    2.5. Федеральное казначейство не позднее рабочего дня, предшествующего дате проведения Отбора заявок, рассчитывает для каждой кредитной организации, с которой заключено Генеральное соглашение, лимит размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты, включающий максимально допустимую совокупную сумму, в пределах которой средства федерального бюджета могут размещаться на банковские депозиты в кредитной организации (далее - Лимит на средства) и Лимит на заявки в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

    2.6. Федеральное казначейство не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения Отбора заявок, доводит лимит размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты до сведения кредитной организации с использованием системы обмена сообщениями, подписанными электронно-цифровой подписью (далее - ЭДО) Некоммерческого партнерства \"Национальный депозитарный центр\" (далее - НДЦ).

    III. Проведение отбора заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита

    3.1. Направление и прием Заявок осуществляются в соответствии со временем начала и окончания приема Заявок, определенным Расписанием, по каналам системы "Рейтерс-Дилинг".

    3.2. Направление кредитными организациями Заявок осуществляется путем отправки по каналам системы "Рейтерс-Дилинг" сообщения в формате, определенном в Приложении N 1 к настоящему Порядку, на Идентификационный код.

    3.3. Совокупный объем денежных средств, указанный в Заявках от одной кредитной организации, не должен превышать значения Лимита на заявки. Заявки одной кредитной организации принимаются в порядке очередности поступления до момента исчерпания Лимита на заявки, в количестве, не превышающем максимальное количество Заявок от одной кредитной организации, установленное для данного Отбора заявок.

    3.4. Сумма денежных средств, указанная в Заявке, не может быть меньше минимального объема одной Заявки, установленного для данного Отбора заявок.

    3.5. Процентная ставка, указываемая кредитной организацией в Заявке, не может быть ниже минимальной процентной ставки размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты, установленной Министерством финансов Российской Федерации для данного Отбора заявок.

    3.6. Заявки, поданные с нарушением положений пунктов 3.1-3.5 настоящего Порядка, не рассматриваются.

    3.7. Кредитная организация вправе отозвать поданную Заявку до времени окончания приема Заявок путем направления по каналам системы "Рейтерс-Дилинг" соответствующего сообщения в формате, определенном в Приложении N 1 к настоящему Порядку, на Идентификационный код.

    3.8. По окончании приема от кредитных организаций Заявок Федеральное казначейство в соответствии с Расписанием формирует по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку и передает в Министерство финансов Российской Федерации сводный реестр Заявок кредитных организаций на заключение с Федеральным казначейством договора банковского депозита, удовлетворяющих требованиям настоящего Порядка (далее - Сводный реестр заявок).

    3.9. Сводный реестр заявок в соответствии с Расписанием передается Федеральным казначейством в Министерство финансов Российской Федерации с использованием средств факсимильной связи или электронного документооборота. Оригинал Сводного реестра заявок передается Федеральным казначейством в Министерство финансов Российской Федерации в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем направления факсимильной копии.

    3.10. Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с Расписанием на основании Сводного реестра заявок устанавливает значение процентной ставки отсечения (далее - Ставка отсечения) и (или) признает Отбор заявок несостоявшимся.

    Решение о признании Отбора заявок несостоявшимся может быть принято в случае отсутствия Заявок либо в случае если процентные ставки, указанные во всех принятых Заявках, ниже Ставки отсечения.

    3.11. Решение, указанное в пункте 3.10 настоящего Порядка, в соответствии с Расписанием доводится Министерством финансов Российской Федерации до Федерального казначейства с использованием средств факсимильной связи или электронного документооборота. Оригинал решения передается Министерством финансов Российской Федерации Федеральному казначейству в срок не позднее дня, следующего за днем направления факсимильной копии.

    3.12. Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство в соответствии с Расписанием размещают на своих сайтах в сети Интернет информацию о Ставке отсечения на проведенном Отборе заявок и (или) сообщают о факте признания проведения Отбора заявок несостоявшимся.

    IV. Заключение договоров банковского депозита

    4.1. Заключение договоров банковского депозита осуществляется по Расписанию с помощью ЭДО НДЦ.

    4.2. Договоры банковского депозита заключаются по процентным ставкам, указанным в Заявках, но не ниже Ставки отсечения.

    4.3. Договоры банковского депозита заключаются на суммы денежных средств, указанные в Заявках.

    В случае если совокупный объем средств в Заявках, содержащих процентные ставки не ниже Ставки отсечения, превышает максимальный объем средств федерального бюджета, размещаемых на банковские депозиты, договоры банковского депозита на основе Заявок, содержащих процентные ставки, равные Ставке отсечения, заключаются на суммы денежных средств, рассчитанные пропорционально долям указанных Заявок в общем объеме Заявок, содержащих процентные ставки, равные Ставке отсечения.

    4.4. Федеральное казначейство направляет кредитной организации через ЭДО НДЦ подписанную электронно-цифровой подписью уполномоченного лица Федерального казначейства оферту на заключение договора банковского депозита (далее - Оферта) по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Порядку.

    4.5. Акцепт Оферты, полученной кредитной организацией, осуществляется путем ее подписания электронно-цифровой подписью уполномоченного лица кредитной организации и направления через ЭДО НДЦ Федеральному казначейству в установленный в Оферте срок ее действия.

    Кредитная организация не вправе вносить изменения в Оферту и должна обеспечить сохранность электронно-цифровой подписи уполномоченного лица Федерального казначейства.

    4.6. Федеральное казначейство уведомляет через ЭДО НДЦ по форме согласно Приложению N 4 к настоящему Порядку кредитную организацию в случаях:

    а) неполучения акцепта Оферты в установленный Офертой срок ее действия;

    б) отсутствия электронно-цифровой подписи уполномоченного лица кредитной организации на Оферте;

    в) несоблюдения кредитной организацией условий, установленных в абзаце втором пункта 4.5 настоящего Порядка.

    4.7. В случае двукратного неполучения от кредитной организации акцепта Оферты в соответствии с настоящим Порядком кредитная организация не допускается к участию в ближайшем по времени Отборе заявок путем установления для данной кредитной организации Лимита на заявки, равного нулю.

    4.8. Договор банковского депозита считается заключенным с момента зачисления суммы депозита на корреспондентский счет кредитной организации, реквизиты которого указываются в Генеральном соглашении (далее - Корреспондентский счет).

    4.9. Федеральное казначейство в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения Отбора заявок, представляет в Министерство финансов Российской Федерации сводный реестр договоров банковского депозита, заключенных с кредитными организациями, по форме согласно Приложению N 5.

    V. Проведение расчетов по договорам банковского депозита

    5.1. Федеральное казначейство не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания с кредитной организацией договоров банковского депозита перечисляет по системе многорейсовой обработки платежей в московском регионе (далее - Система обработки платежей) на Корреспондентский счет кредитной организации суммы депозитов. При этом первым рейсом Системы обработки платежей перечисляются суммы депозитов по тем договорам банковского депозита, совокупная сумма по которым не превышает разницу между Лимитом на средства, рассчитанным на кредитную организацию, и общей суммой депозитов, уже размещенных в данной кредитной организации.

    5.2. Перечисление Федеральным казначейством на Корреспондентский счет кредитной организации сумм депозитов по договорам банковского депозита, кроме предусмотренных пунктом 5.1 настоящего Порядка, осуществляется со второго по четвертый рейс Системы обработки платежей включительно по мере возврата кредитной организацией с первого по третий рейс Системы обработки платежей сумм депозитов по договорам банковского депозита, предусматривающим исполнение кредитной организацией обязательств по возврату сумм депозитов в текущий день.

    При этом перечисление сумм депозитов осуществляется рейсом Системы обработки платежей, следующим за рейсом, которым кредитная организация осуществила возврат Федеральному казначейству сумм депозитов.

    5.3. Возврат Федеральному казначейству суммы депозита и уплата процентов на сумму депозита производится кредитной организацией в день возврата средств, определенный условиями договора банковского депозита, на счета Федерального казначейства в Центральном банке Российской Федерации в соответствии с реквизитами, указанными в Генеральном соглашении. Обязательства кредитной организации по возврату Федеральному казначейству суммы депозита и уплате процентов считаются исполненными в момент зачисления суммы депозита и суммы процентов на указанные счета Федерального казначейства.

    5.4. Частичное перечисление Федеральным казначейством кредитной организации суммы депозита, а также частичный возврат кредитной организацией Федеральному казначейству суммы депозита и частичная уплата процентов по отдельному договору банковского депозита не допускается.

    Поделиться