05.08.2008 23:00
    Поделиться

    Реализация постановления правительства о предоставлении субсидий на проведение диспансеризации детей-сирот

    Приказ ФФОМС "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 945"
    Дата подписания: 14.07.2008Опубликован: 05.08.2008
    Вступает в силу: 16.08.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 июля 2008 г.

    Регистрационный N 12039

    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 945 "О порядке предоставления в 2008 - 2010 годах субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 07.01.2008, N 1, ст. 11) (далее - Постановление), с целью обеспечения финансирования расходов на проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приказываю:

    1. Утвердить и ввести в действие:

    - Порядок ведения реестров счетов по законченным случаям на оплату расходов по проведенной диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Приложение N 1);

    - форму заявки территориального фонда обязательного медицинского страхования на предоставление субсидий на проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - заявка) (Приложение N 2);

    - образец сведений территориального фонда обязательного медицинского страхования для завершения расчетов по предоставлению субсидий на проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - сведения) (Приложение N 3);

    - форму реестра счетов за отчетный период на оплату расходов по проведенной диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - реестр счетов) (Приложение N4).

    2. Исполнительным директорам территориальных фондов обязательного медицинского страхования:

    2.1. Обеспечивать представление в 2008 - 2010 годах:

    - ежегодно плана-графика проведения диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на текущий финансовый год, утвержденного субъектом Российской Федерации;

    - ежемесячно, до 20-го числа, заявки по форме, утвержденной настоящим приказом (Приложение N 2);

    - до 10 февраля соответственно 2009, 2010 и 2011 года сведений по образцу, утвержденному настоящим приказом (Приложение N 3).

    2.2. Осуществлять перечисление учреждениям здравоохранения средств, поступивших в виде субсидий, ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, после проведения медико-экономической экспертизы представленных учреждениями здравоохранения счетов на оплату расходов по проведенной диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на условиях, предусмотренных пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 945.

    3. Комиссии ФОМС по финансированию мероприятий, предусмотренных бюджетом Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов (далее - Комиссия) осуществлять рассмотрение заявок и сведений ТФОМС и принимать решение о предоставлении субсидий по результатам их рассмотрения с учетом соблюдения условий, предусмотренных пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 945.

    4. Управлению бухгалтерского учета и отчетности ежемесячно, в срок до 25 числа, осуществлять перечисление территориальным фондам обязательного медицинского страхования субсидий на проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании протокола заседания Комиссии.

    5. Управлению организации ОМС оказывать методическую помощь территориальным фондам ОМС в организации заключения договоров в соответствии с типовой формой, утвержденной Постановлением.

    6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя директора ФОМС Е.Н. Сучкову.

    И.о. директора

    Д. Рейхарт

    Приложение N 1

    Порядок ведения реестров счетов по законченным случаям на оплату расходов по проведенной диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

    I. Общие положения

    1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 5 Правил предоставления в 2008-2010 годах субсидий из бюджета Федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов ОМС на проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 945 "О порядке предоставления в 2008-2010 годах субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", и устанавливает порядок ведения реестров счетов по законченным случаям на оплату расходов по проведенной диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также периодичность и сроки их представления.

    II. Периодичность

    и сроки представления

    2.1. Государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения представляют в территориальный фонд обязательного медицинского страхования счет и реестр счетов за отчетный период на оплату расходов по проведенной диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Реестр) по форме, утвержденной настоящим приказом (Приложение N 4) ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

    2.2. Реестр представляется на бумажном носителе и в электронном виде.

    III. Заполнение показателей Реестра

    3.1. В графе 2 указывается полностью фамилия, имя, отчество ребенка, прошедшего диспансеризацию.

    3.2. В графе 3 указывается пол ребенка, прошедшего диспансеризацию.

    3.3. В графе 4 указывается полная дата рождения ребенка, прошедшего диспансеризацию (число, месяц, год).

    3.4. В графе 5 указывается адрес по месту регистрации ребенка, прошедшего диспансеризацию.

    3.5. В графе 6 указывается номер и серия полиса обязательного медицинского страхования, а также название страховой медицинской организации, выдавшей полис ребенку, прошедшему диспансеризацию.

    3.6. В графе 7 указывается установленный общий диагноз по МКБ-10 ребенка, прошедшего диспансеризацию, на основании учетной формы N 030-Д/с/08-10 "Карта диспансеризации в 2008 - 2010 годах находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.04.2008г. N 183н "О проведении в 2008 - 2010 годах диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечении родителей" (зарегистрирован в Минюсте России 13.05.2008 N 11682).

    3.7. В графах с 8 по 18 указываются даты осмотров врачами-специалистами:

    детей в возрасте от 0 до 4 лет включительно: педиатром, неврологом, офтальмологом, детским хирургом, оториноларингологом, акушером-гинекологом, детским стоматологом, ортопедом-травматологом, психиатром (с 3-х лет);

    детей в возрасте от 5 до 17 лет включительно: педиатром, неврологом, офтальмологом, детским хирургом, оториноларингологом, акушером-гинекологом, детским стоматологом, ортопедом-травматологом, детским урологом-андрологом, детским эндокринологом, психиатром.

    3.8. В графах с 19 по 25 указываются даты проведения лабораторных и функциональных исследований по всем возрастным группам: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, электрокардиография, ультразвуковое исследование (сердца, почек, печени и желчного пузыря, тазобедренных суставов для детей первого года жизни).

    3.9. В графе 26 указывается норматив затрат на проведение диспансеризации детей (в рублях), утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02.06.2008г. N 250н "О нормативах затрат на проведение в 2008 году диспансеризации одного ребенка" (зарегистрирован в Минюсте России 09.06.2008 N 11826).

    В Реестре итоги подводятся по каждой странице и по каждой возрастной группе детей, кроме того, выводится общий итог по Реестру.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться