02.10.2008 23:00
    Поделиться

    Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной службы в МВД

    Приказ МВД "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, срока и порядка работы конкурсной комиссии Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам федеральной государственной гражданской службы"
    Дата подписания: 19.08.2008Опубликован: 02.10.2008
    Вступает в силу: 13.10.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 1 октября 2008 г.

    Регистрационный N 12373

    В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"1 и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской федерации"2 приказываю:

    1. Утвердить:

    1.1. Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1).

    1.2. Срок и порядок работы конкурсной комиссии Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам федеральной государственной гражданской службы (приложение N 2).

    2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра по курируемым направлениям деятельности.

    Министр

    генерал армии Р. Нургалиев

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151, N 16, ст. 1828, N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186.

    2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 439.

    Приложение N 1

    Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы

    в Министерстве внутренних дел Российской Федерации

    I. Общие положения

    1. Настоящая методика проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации1 определяет организацию и порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы2 в центральном аппарате МВД России.

    2. Назначение на должность гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"3.

    3. Конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

    II. Организация проведения

    конкурса

    4. Решение об объявлении конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы и (или) включение в кадровый резерв принимается Министром внутренних дел Российской Федерации на основании мотивированного доклада начальника Департамента кадрового обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации4.

    5. Доклад готовится ДКО МВД России в инициативном порядке либо на основании обращения руководителя подразделения центрального аппарата МВД России.

    6. В обращении соответствующего руководителя наряду с предложением о необходимости формирования кадрового резерва либо замещения вакантной должности гражданской службы должны содержаться:

    6.1. Полное наименование должности гражданской службы.

    6.2. Требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности гражданской службы с учетом специфики должностных обязанностей.

    6.3. Требуемая форма допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

    6.4. Предлагаемые методы оценки профессионального уровня, а также документы, необходимые для оценки профессионального уровня соответствующим методом.

    7. Решение об объявлении конкурса оформляется правовым актом МВД России.

    8. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе

    9. ДКО МВД России:

    9.1. Публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании.

    9.2. Размещает информацию о проведении конкурса на официальном сайте МВД России в информационно телекоммуникационной сети общего пользования.

    9.3. Информирует о проведении конкурса членов конкурсной комиссии Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам федеральной государственной гражданской службы5.

    10. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе может также вывешиваться на информационных стендах, в том числе и в подразделениях системы МВД России.

    11. Гражданин Российской Федерации6, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в течение 30 дней со дня объявления о приеме документов для участия в конкурсе представляет в ДКО МВД России следующие документы:

    11.1. Личное заявление.

    11.2. Собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. N 667-р7, с приложением фотографий, выполненных на матовой бумаге в черно-белом изображении, без уголка (по две фотографии 3,5 х 4,5 см и 4 х 6 см).

    11.3. Копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс).

    11.4. Документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

    11.4.1. Копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы).

    11.4.2. Копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность.

    11.5. Документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению.

    11.6. Иные документы, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    12. Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, замещающий должность гражданской службы в центральном аппарате МВД России, относящуюся:

    12.1. К высшей группе должностей гражданской службы - направляет заявление на имя Министра внутренних дел Российской Федерации.

    12.2. К главной, ведущей, старшей или младшей группам должностей гражданской службы направляет заявление на имя руководителя подразделения центрального аппарата МВД России, в котором он замещает должность.

    13. Получение документов, необходимых для участия в конкурсе гражданскому служащему, замещающему должность гражданской службы, относящуюся:

    13.1. К высшей группе должностей гражданской службы, обеспечивает ДКО МВД России.

    13.2. К главной, ведущей, старшей или младшей группам должностей гражданской службы, обеспечивает кадровое подразделение соответствующего подразделения центрального аппарата МВД России.

    14. С согласия гражданина (гражданского служащего) подразделением центрального аппарата МВД России, в котором будет замещена вакантная должность гражданской службы, в установленном порядке проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений.

    15. Достоверность сведений, представленных гражданином, подлежит проверке. Проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы.

    16. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме. При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине начальник ДКО МВД России вправе перенести сроки их приема.

    17. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, ДКО МВД России информирует его в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе.

    18. Претендент на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    19. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается начальником ДКО МВД России после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

    20. ДКО МВД России не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе8, а также передает соответствующие документы в конкурсную комиссию.

    На втором этапе

    21. Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

    22. Применение всех перечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией с учетом предложений соответствующих руководителей подразделений центрального аппарата МВД России.

    23. Тестирование кандидатов проводится по единому перечню теоретических вопросов, заранее подготовленному подразделением центрального аппарата МВД России, в котором имеется вакантная должность гражданской службы. Тест составляется на базе квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности. Кандидатам предоставляется одно и то же время для подготовки письменного ответа. Оценка теста проводится конкурсной комиссией по количеству правильных ответов в отсутствие кандидата.

    24. Проведение дискуссий базируется на практических вопросах - конкретных ситуациях, заранее подготовленных подразделением центрального аппарата МВД России, в котором имеется вакантная должность гражданской службы. Кандидаты получают одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного (письменного) ответа. Затем конкурсная комиссия проводит дискуссию с кандидатом. Оценка и отбор кандидата с учетом результатов ответа и участия в дискуссии осуществляется конкурсной комиссией в отсутствие кандидата.

    25. Для написания реферата рекомендуется использовать вопросы, связанные с исполнением должностных обязанностей и полномочий по государственной должности, на замещение которой претендуют кандидаты. Темы рефератов определяет подразделение центрального аппарата МВД России, в котором имеется вакантная должность гражданской службы. Кандидаты пишут реферат на одинаковые темы и располагают одним и тем же временем для их подготовки. Конкурсная комиссия оценивает рефераты по качеству и глубине изложения материала, полноте раскрытия вопросов в отсутствие кандидатов.

    26. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

    27. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

    28. Решение конкурсной комиссии является основанием для назначения кандидата на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.

    III. Заключительные положения

    29. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на официальном сайте МВД России в информационно телекоммуникационной сети общего пользования.

    30. Документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса.

    31. По результатам конкурса издается приказ о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и с ним заключается служебный контракт.

    32. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    ______________

    1 Далее - "методика".

    2 Далее - "гражданская служба".

    3 Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151, N 16, ст. 1828, N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186.

    4 Далее - "ДКО МВД России".

    5 Далее - "конкурсная комиссия".

    6 Далее - "гражданин".

    7 Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 22, ст. 2192; 2007, N 43, ст. 5264.

    8 Далее - "кандидаты".

    Приложение N 2

    Срок и порядок работы конкурсной комиссии

    Министерства внутренних дел Российской Федерации

    по вопросам федеральной государственной гражданской службы

    1. Конкурсная комиссия Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам федеральной государственной гражданской службы1 образуется приказом Министра внутренних дел Российской Федерации и действует на постоянной основе.

    2. Председатель конкурсной комиссии:

    2.1. Осуществляет руководство деятельностью конкурсной комиссии.

    2.2. Является ответственным за организацию проведения конкурсов.

    2.3. Организует направление решений конкурсной комиссии руководителям, уполномоченным принимать решения по результатам конкурса.

    3. Председатель конкурсной комиссии вправе запрашивать в подразделении центрального аппарата МВД России, в котором будет замещена вакантная должность федеральной государственной гражданской службы, документы, необходимые для оценки профессионального уровня гражданина (федерального государственного гражданского служащего), допущенного к участию в конкурсе2, соответствующим методом. Указанные документы должны представляться в конкурсную комиссию в течение 5 дней.

    4. В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (болезнь, командировка, отпуск и т.п.) руководство конкурсной комиссией осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.

    5. Обеспечение работы конкурсной комиссии (формирование дел, ведение журнала учета участников конкурса, ведение протокола заседания комиссии и другое) осуществляется секретарем конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии участвует в оценке кандидатов и обладает правом голоса при принятии решений конкурсной комиссией.

    6. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

    7. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

    8. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата.

    9. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

    1 Далее - "конкурсная комиссия".

    2 Далее - "кандидат".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться