11.02.2009 00:00
    Поделиться

    Правила использования в 2009 году Федеральным фондом обязательного медицинского страхования средств нормированного страхового запаса

    Правила использования в 2009 году Федеральным фондом обязательного медицинского страхования средств нормированного страхового запаса
    Дата подписания: 28.01.2009Опубликован: 11.02.2009
    Вступает в силу: 19.02.2009

    В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила использования в 2009 году Федеральным фондом обязательного медицинского страхования средств нормированного страхового запаса.

    2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

    утвердить формы и порядок предоставления сведений, необходимых для направления средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования на увеличение дотаций бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;

    совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования давать необходимые разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

    3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Путин

    Правила использования в 2009 году Федеральным фондом обязательного медицинского страхования средств нормированного страхового запаса

    1. Настоящие Правила определяют порядок использования в 2009 году Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) средств нормированного страхового запаса для увеличения дотаций, направляемых в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - территориальные фонды) на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - дотации).

    2. Средства нормированного страхового запаса направляются из бюджета Фонда в бюджеты территориальных фондов:

    в случае, если доходы бюджета Фонда обеспечивают формирование дотаций в установленном Федеральным законом "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов" размере, - для увеличения дотаций;

    в случае, если доходов бюджета Фонда, необходимых для формирования дотаций, недостаточно, - для увеличения дотаций до размера, установленного указанным Федеральным законом.

    3. Фонд принимает решение о распределении средств нормированного страхового запаса между субъектами Российской Федерации:

    на цели, указанные в абзаце втором пункта 2 настоящих Правил, - на основании данных о финансировании территориальных программ обязательного медицинского страхования, представляемых уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальными фондами в порядке и по формам, которые установлены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Такое распределение осуществляется в соответствии с методикой согласно приложению;

    на цели, указанные в абзаце третьем пункта 2 настоящих Правил, - на основании сведений об исполнении доходов бюджета Фонда.

    4. Перечисление средств нормированного страхового запаса в бюджеты территориальных фондов на цели, указанные в абзаце втором пункта 2 настоящих Правил, осуществляется Фондом не позднее 10 рабочих дней с даты принятия Фондом решения о распределении этих средств.

    5. Территориальный фонд ведет учет предоставляемых Фондом средств нормированного страхового запаса и представляет в Фонд отчетность в порядке, установленном Фондом.

    6. Контроль за целевым использованием средств нормированного страхового запаса, направленных в бюджеты территориальных фондов, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться