13.02.2009 00:00
    Поделиться

    Субвенции на выплату пособия беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего

    Субвенции на выплату пособия беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего
    Дата подписания: 04.02.2009Опубликован: 13.02.2009
    Вступает в силу: 13.02.2009

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые:

    Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

    методику распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

    2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

    осуществлять предоставление субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Министерству на эти цели;

    по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации утвердить форму отчета о расходовании указанных субвенций;

    с участием Министерства финансов Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

    3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Путин

    Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

    1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (далее соответственно - субвенции, единовременное пособие, ежемесячное пособие).

    2. Субвенции предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации на указанные в пункте 1 настоящих Правил цели, на основании заявок органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы исполнительной власти), исходя из численности лиц, имеющих право на единовременное пособие и ежемесячное пособие, а также размеров пособий, установленных Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

    3. Органы исполнительной власти ежеквартально, до 15-го числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации заявку на финансовое обеспечение расходов по выплате единовременного пособия и ежемесячного пособия, которая должна содержать сведения о численности лиц, имеющих право на единовременное пособие и ежемесячное пособие соответственно, размерах пособий и расходах на их доставку получателям.

    4. Перечисление субвенций в бюджеты субъектов Российской Федерации осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

    5. Органы исполнительной власти ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют:

    в Министерство финансов Российской Федерации и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации - отчет о расходовании субвенций по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, с указанием численности лиц, имеющих право на единовременное пособие и ежемесячное пособие соответственно;

    в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации - списки получателей единовременного пособия и ежемесячного пособия с указанием категорий таких получателей и оснований получения каждого из пособий.

    6. В случае утверждения в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не распределенной между субъектами Российской Федерации субвенции (далее - нераспределенный резерв) указанные средства могут быть направлены бюджетам субъектов Российской Федерации дополнительно на финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой единовременного пособия и ежемесячного пособия.

    7. При недостаточности субвенций органы исполнительной власти не позднее 15 октября текущего финансового года обращаются в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с просьбой о выделении средств нераспределенного резерва.

    8. Основанием для выделения бюджету субъекта Российской Федерации дополнительных средств нераспределенного резерва является решение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, принимаемое в месячный срок с даты поступления обращения органа исполнительной власти.

    9. Остаток не использованных в текущем финансовом году субвенций, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели.

    При установлении Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации отсутствия у субъекта Российской Федерации потребности в неиспользованной субвенции ее остаток подлежит возврату в доход федерального бюджета.

    В случае неперечисления остатка неиспользованной субвенции в доход федерального бюджета эти средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

    10. Контроль за расходованием субвенций осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться