24.03.2009 00:00
    Поделиться

    Условия оплаты труда работников Минсельхоза России

    Приказ Минсельхоза России об утверждении Условий оплаты труда работников Минсельхоза России
    Дата подписания: 09.02.2009Опубликован: 24.03.2009
    Вступает в силу: 03.04.2009

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 марта 2009 г.
    Регистрационный N 13471

    В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852, N 40, ст. 4544) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемые Условия оплаты труда работников Минсельхоза России.

    2. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра А.А. Слепнева.

    Министр А. Гордеев

    Приложение

    Условия оплаты труда работников Минсельхоза России

    I. Общие положения

    Настоящие Условия оплаты труда работников Минсельхоза России (далее - Условия оплаты труда работников) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852, N 40, ст. 4544), Федеральным законом от 24 июня 2008 г. N 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 26, ст. 3010), устанавливающим минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 г. в сумме 4330 рублей в месяц, и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации в области оплаты труда.

    Условия оплаты труда включают в себя:

    размеры окладов;

    размеры повышающих коэффициентов к окладам;

    наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера.

    Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей.

    Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.

    Ограничения, установленные для минимального размера оплаты труда, не распространяются на оплату труда работников, работающих по совместительству и на условиях неполного рабочего времени, поскольку их занятость - менее нормы рабочего времени.

    Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

    Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

    II. Порядок и условия оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих

    2.1. Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются в следующих размерах:

    см. Приложение

    2.2. Работникам устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам:

    персональный повышающий коэффициент к окладу;

    повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

    Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководством Министерства либо должностным лицом, уполномоченным Министром сельского хозяйства Российской Федерации, с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.

    Размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 2.3 - 2.4 настоящих Условий оплаты труда.

    2.3. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы и других факторов.

    Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размера принимается руководством Министерства либо должностным лицом, уполномоченным Министром сельского хозяйства Российской Федерации, персонально в отношении конкретного работника.

    Размер повышающего коэффициента устанавливается в пределах до 3,0.

    Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных выплат стимулирующего и компенсационного характера, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

    Повышающий коэффициент к окладу устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

    2.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам, работающим по профессиям рабочих, в зависимости от общего количества лет, проработанных в Минсельхозе России. Размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

    при выслуге лет от 1 года до 3 лет -

    до 0,05;

    при выслуге лет от 3 лет до 5 лет -

    до 0,1;

    при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

    Применение повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных выплат стимулирующего и компенсационного характера, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

    2.5. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные главой III Условий оплаты труда.

    2.6. Работникам устанавливаются выплаты стимулирующего характера, предусмотренные главой IV Условий оплаты труда.

    III. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера

    3.1. В соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007г. N 822 "Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 февраля 2008 г. N 11081), работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

    выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

    выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

    выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

    надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

    3.2. Выплата компенсационного характера работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2008, N30, ст.3616).

    На момент введения новых систем оплаты труда указанная выплата устанавливается всем работникам, получавшим ее ранее, в размере не менее 5 процентов от оклада. Установление надбавки тем работникам, кто ее не получал, производится по результатам аттестации рабочих мест. Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то осуществление указанной выплаты не производится.

    3.3. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты определяется по соглашению сторон трудового договора.

    3.4. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу определяются трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    3.5. Размер повышенной оплаты труда за работу в ночное время устанавливается трудовым договором, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    3.6. Выплаты компенсационного характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу без учета повышающих коэффициентов.

    IV. Порядок и условия выплат стимулирующего характера

    4.1. В целях поощрения работников за выполненную работу в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007г. N 818 "Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 февраля 2008г., N11080), устанавливаются следующие выплаты:

    премиальные выплаты по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год);

    премии за качество выполняемых работ;

    премии за интенсивность и высокие результаты работы.

    Премирование осуществляется по решению руководства Министерства либо должностного лица, уполномоченного Министром сельского хозяйства Российской Федерации, в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников Минсельхоза России.

    4.2. Премия по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) выплачивается с целью поощрения работников за общие результаты труда по итогам работы за установленный период. Премии определяются локальным нормативным актом.

    При премировании может учитываться:

    успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде (отсутствие замечаний со стороны руководителей);

    выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;

    инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

    участие в выполнении особо важных работ и мероприятий.

    Премия по итогам работы за установленный период выплачивается в пределах имеющихся средств. Конкретный размер премии может определяться как в процентах к окладу работника, так и в абсолютном размере.

    Максимальным размером премия по итогам работы не ограничена.

    4.3. При осуществлении премий за качество выполненных работ может учитываться:

    соблюдение установленных сроков выполнения работ (оказания услуг);

    качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с деятельностью работника.

    Конкретный размер премии может определяться как в абсолютном размере, так и в процентах к окладу работника в соответствии с локальными нормативными правовыми актами.

    Максимальным размером выплата за качество выполненных работ не ограничена.

    4.4. Премия за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается работнику на определенный срок. При назначении может учитываться:

    интенсивность и напряженность работы;

    участие в выполнении важных работ, мероприятий;

    обеспечение безаварийной, безотказной и бесперебойной работы.

    Конкретный размер премии определяется как в абсолютном размере, так и в процентах к окладу в соответствии с локальными нормативными правовыми актами.

    Максимальным размером премия за интенсивность и высокие результаты работы не ограничена.

    V. Другие вопросы оплаты труда

    5.1. Из фонда оплаты труда работнику может быть оказана материальная помощь в следующих случаях:

    смерти работника в период его трудовых отношений (выплачивается членам его семьи);

    смерти близких родственников работника (родители, дети, муж, жена);

    при рождении ребенка;

    тяжелого материального положения работника в связи с утратой или повреждением имущества в результате стихийного бедствия и иных непредвиденных обстоятельств (пожар, квартирная кража, авария систем водоснабжения, отопления и другие обстоятельства);

    заболевания работника (членов его семьи), требующего дорогостоящего лечения.

    Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает руководство Министерства либо должностное лицо, уполномоченное Министром сельского хозяйства Российской Федерации, на основании письменного заявления работника.

    Поделиться