27.08.2009 23:00
    Поделиться

    На соискание государственных премийв области науки и технологий, литературы и искусства

    На соискание государственных премийв области науки и технологий, литературы и искусства

    Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию объявляет о приеме с 1 сентября 2009 года документов на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2009 год.

    Представления на соискателей Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий и прилагаемые к ним материалы направляются в Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию по адресу:

    103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 10, подъезд 9, тел: 606-34-71, 606-23-03, 606-59-38.

    Срок приема документов истекает 30 декабря 2009 года.

    Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству объявляет о приеме с 1 сентября 2009 года документов на соискание Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за 2009 год.

    Представления на соискателей Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства и прилагаемые к ним материалы направляются в Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству по адресу:

    103132, г. Москва, Старая площадь, д. 4., подъезд 6, тел: 606-35-36.

    Срок приема документов истекает 30 декабря 2009 года.

    Требования к оформлению документов и материалов, представляемых на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства

    Утверждены Советом при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству 30.08.2004 г.

    1. Настоящие Требования разработаны в соответствии с Положением о Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий и Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2004 г. N 785 "О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры" (далее - Положение).

    2. Лицо, обладающее в соответствии с пунктом 8 Положения правом выдвигать кандидатуру на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства (далее - Государственная премия), представляет соответственно в Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию или в Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству представление, оформленное в виде письма, в котором указываются:

    а) фамилия, имя и отчество, псевдоним (при его наличии), дата и место рождения, адрес места жительства, гражданство, место работы или род занятий, ученая степень, ученое звание, почетное звание (при их наличии) соискателя;

    б) вклад соискателя в развитие отечественной и мировой науки или культуры с учетом критериев, предусмотренных пунктом 2 Положения, включая краткое изложение существа выдающихся научных достижений либо перечень особо значимых литературных произведений или творческих работ соискателя, иные результаты его научной или творческой деятельности, существенно обогатившие отечественную и мировую науку или культуру, оказавшие значительное влияние на развитие научно-технического прогресса;

    в) сведения о наличии у соискателя премий, призов и иных наград, свидетельствующих о признании его научных или творческих достижений, к которым относятся Ленинские премии, Государственные премии СССР, РСФСР и Российской Федерации, премии Президента Российской Федерации, премии Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, Правительства Российской Федерации, награды и премии иностранных государств, международные премии, награды и призы;

    г) обобщающая формулировка (резюме), в которой говорится, за какие выдающиеся достижения в области науки и технологий либо в области литературы и искусства предлагается присудить Государственную премию;

    д) перечень прилагаемых материалов.

    3. Если в соответствии с пунктом 5 Положения на соискание Государственной премии выдвигается коллектив соискателей (не более трех человек), в представлении указываются предусмотренные пунктом 2 настоящих Требований сведения о каждом соискателе, его вклад в развитие отечественной и мировой науки или культуры, а также сведения о наличии у каждого из соискателей премий, призов и иных наград.

    4. Представление подписывается лицом, выдвинувшим кандидатуру (кандидатуры) на соискание Государственной премии, которое указывает свои фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, адрес места жительства, гражданство, место работы или род занятий, лауреатское, ученое и (или) почетное звание, номер своего телефона, а также прилагает копию документа, подтверждающего наличие у данного лица права выдвижения на соискание Государственной премии.

    5. Рекомендуемый объем представления - до 7 страниц. К представлению прилагаются опубликованные научные или творческие работы, литературные произведения, за создание которых их автор выдвигается на соискание Государственной премии. Кроме бумажной версии материалов необходимо представить на оптическом носителе электронные версии представления, перечня прилагаемых к представлению материалов, перечня трудов (научные монографии, статьи, патенты, творческие работы и литературные произведения и т.п.), а также электронные версии наиболее значимых печатных работ (желательно в форматах Adobe PDF, Word 2003 или RTF). Работы, обнародованные иным способом, могут представляться в форме кино-, фото-, видео- или аудиоматериалов (звукозаписи), а также в иной форме.

    6. Все документы и материалы лицо, выдвигающее кандидатуру на соискание Государственной премии, представляет в Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию или в Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству лично. Если указанное лицо не может представить документы и материалы лично, они могут быть переданы в соответствующий Совет через другое лицо или направлены по почте. В этом случае подлинность подписи на представлении лица, выдвигающего кандидатуру на соискание Государственной премии, удостоверяется нотариальной записью.

    7. Представления, не отвечающие настоящим Требованиям, к рассмотрению не принимаются.

    8. Представления, а также прилагаемые к ним материалы возврату не подлежат.

    Требования к оформлению документов размещены на сайте - president.kremlin.ru  

    Поделиться