22.10.2009 23:00
    Поделиться

    Порядок организации и проведения служебных проверок в Федеральном архивном агентстве

    Порядок организации и проведения служебных проверок в Федеральном архивном агентстве
    Дата подписания: 14.09.2009Опубликован: 22.10.2009
    Вступает в силу: 03.11.2009

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 октября 2009 г.

    Регистрационный N 15035

    В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание за конодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151; N 16, ст. 1828; N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186, N 30 (ч. 2), ст. 3616; N 52 (ч. 1), ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3624) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения служебных проверок в Федеральном архивном агентстве.

    2. Контроль исполнения настоящего приказа возлагаю на заместителя руко водителя А.Н. Артизова.

    Руководитель Росархива

    В. Козлов

    Порядок организации и проведения служебных проверок в Федеральном архивном агентстве

    I. Общие положения

    1.1. Настоящий Порядок проведения служебных проверок в Федеральном архивном агентстве (далее - Порядок) разработан на основании Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Рос сийской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151; N 16, ст. 1828; N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186, N 30 (ч. 2), ст. 3616; N 52 (ч. 1), ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3624).

    1.2. Служебная проверка проводится по решению представителя нанима теля в лице Руководителя Федерального архивного агентства (далее - Росархив) или по письменному заявлению государственного гражданского служащего Росархива (далее - гражданский служащий).

    1.3. В ходе служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

    факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка; вина гражданского служащего;

    причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служа щим дисциплинарного проступка;

    характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в резуль тате совершения дисциплинарного проступка;

    обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

    II. Организация и проведение служебной проверки

    2.1. В целях проведения служебных проверок приказом Руководителя Росархива назначается служебная проверка и формируется Комиссия по проведе нию служебной проверки (далее - Комиссия), в состав которой входят предста вители структурного подразделения Росархива, ответственного за прохождение государственной гражданской службы в Росархиве, юридической службы, а так же профсоюзного комитета Росархива.

    Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равны ми правами.

    При необходимости в состав Комиссии могут включаться представители иных структурных подразделений Росархива, обладающие необходимыми зна ниями и опытом.

    2.2. Председатель Комиссии организует ее работу и несет ответственность за полноту, объективность и соблюдение сроков проведения служебной проверки.

    2.3. В проведении служебной проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих слу чаях он обязан обратиться к Руководителю Росархива с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки.

    При несоблюдении указанного требования результаты служебной провер ки считаются недействительными.

    2.4. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

    давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, хода тайства и иные документы;

    обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, Руководителю Росархива;

    ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключе нием и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государст венную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

    При проведении служебной проверки секретарь Комиссии знакомит граж данского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка, с его правами, указанными в п. 2.4 настоящего Порядка.

    2.5. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного со держания по замещаемой должности. Временное отстранение гражданского служащего от замещаемой должности оформляется приказом Руководителя Ро сархива.

    2.6. В случае, если на предложение дать письменное объяснение по суще ству проводимой служебной проверки гражданский служащий, в отношении ко торого проводится служебная проверка, ответил отказом, составляется акт с ука занием места и времени его составления, членов комиссии, составивших акт, и содержания причин отказа.

    2.7. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении.

    III. Порядок составления заключения по результатам служебной проверки

    3.1. После окончания служебной проверки и выяснения всех обстоятельств Комиссия готовит заключение о результатах служебной проверки, в котором указываются:

    факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной про верки;

    предложение о применении или о неприменении к гражданскому служа щему дисциплинарного взыскания.

    В обязательном порядке к заключению должны быть приложены докумен ты, подтверждающие обстоятельства, установленные в результате проверки, письменные объяснения (при их наличии) гражданского служащего, в отноше нии которого проводилась служебная проверка, других сотрудников и иных лиц и иные материалы, имеющие отношение к установленным в ходе проверки фактам.

    3.2. Заключение по результатам служебной проверки подписывается пред седателем и секретарем Комиссии, членами комиссии и другими участниками служебной проверки и приобщается к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

    3.3. Председатель Комиссии в присутствии членов Комиссии не позднее десяти дней со дня подписания заключения о результатах служебной проверки знакомит под роспись гражданского служащего, в отношении которого прово дилась служебная проверка, с заключением и другими материалами служебной проверки в части, его касающейся.

    3.4. При отказе гражданского служащего, в отношении которого проводи лась служебная проверка, от ознакомления с заключением, составляется акт с указанием места и времени его составления, членов Комиссии, составивших акт, и содержания причин отказа.

    3.5. Результаты служебной проверки сообщаются Руководителю Росархива в форме письменного заключения.

    3.6. Материалы служебной проверки формируются в дело, к которому приобщаются:

    документы (или их копии), содержащие сведения, послужившие основа нием для назначения служебной проверки;

    копия приказа Руководителя Росархива о назначении служебной проверки или заявления гражданского служащего;

    письменные объяснения гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка;

    письменные объяснения гражданских служащих и иных лиц;

    другие документы, имеющие отношение к проведенной служебной про верке.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться