21.12.2009 00:00
    Поделиться

    Приказ Минздравсоцразвития о порядке оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях

    Приказ Минздравсоцразвития о порядке оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях
    Дата подписания: 03.12.2009Опубликован: 21.12.2009
    Вступает в силу: 01.01.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 декабря 2009 г.

    Регистрационный N 15605

    В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21) приказываю:

    Утвердить:

    Порядок оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях согласно приложению.

    Министр Т. Голикова

    Приложение

    Порядок оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях

    1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

    2. Больным с онкологическими заболеваниями медицинская помощь оказывается:

    в рамках плановой первичной медико-санитарной помощи - терапевтическая, хирургическая и онкологическая помощь;

    в рамках плановой специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи - специализированная онкологическая помощь.

    3. Оказание плановой помощи больным с онкологическими заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи организуется в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях здравоохранения.

    4. Оказание плановой специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями осуществляется в федеральных организациях, оказывающих медицинскую помощь, а также в соответствующих организациях, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации.

    5. Плановая онкологическая помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях оказывается на основе взаимодействия врачей первичного звена здравоохранения: участковых врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей), врачей-хирургов и врачей-онкологов.

    Медицинские работники фельдшерско-акушерских пунктов оказывают медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с рекомендациями врачей-онкологов и врачей-специалистов.

    5.1. В амбулаторно-поликлинических учреждениях участковые врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-хирурги во взаимодействии с врачами-специалистами выявляют риск развития онкологических заболеваний.

    5.2. При подозрении или выявлении опухолевого заболевания пациента направляют в первичный онкологический кабинет (отделение), после чего врач-специалист первичного онкологического кабинета направляет пациента в онкологический диспансер, онкологическую больницу для уточнения диагноза и определения последующей тактики ведения пациента.

    5.3. В случае подозрения и/или выявления у пациента злокачественного новообразования врач-специалист первичного онкологического кабинета уведомляет организационно-методический отдел онкологического диспансера для постановки больного на учет (с его добровольного информированного согласия).

    5.4. В случае подтверждения в онкологическом диспансере у пациента факта наличия онкологического заболевания, информация о диагнозе пациента (с его добровольного информированного согласия) направляется из организационно-методического отдела онкологического диспансера в первичный онкологический кабинет, из которого был направлен пациент для последующего диспансерного наблюдения.

    6. В амбулаторно-поликлинических учреждениях онкологическая помощь больным с онкологическими заболеваниями оказывается врачами-онкологами в первичном онкологическом кабинете (отделении, дневном стационаре), осуществляющим свою деятельность в соответствии с Положениями об организации деятельности первичного онкологического кабинета поликлиники, первичного онкологического отделения (приложения N 1 и 2 к Порядку оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях, утвержденному настоящим приказом) с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях, утвержденному настоящим приказом).

    7. Плановое стационарное обследование и лечение больных с онкологическими заболеваниями осуществляется в федеральных организациях, оказывающих медицинскую помощь, а также в соответствующих организациях, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации.

    7.1. Специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь больным с онкологическими заболеваниями оказывается в федеральных организациях, оказывающих медицинскую помощь, а также в онкологическом диспансере, онкологической больнице, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Положением об организации деятельности онкологического диспансера (онкологической больницы) (приложение N 4 к Порядку оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях, утвержденному настоящим приказом) и с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях, утвержденному настоящим приказом).

    7.2. Оснащение онкологического диспансера, онкологической больницы осуществляется в зависимости от профиля структурного подразделения в соответствии со стандартами оснащения (приложение N 5 к Порядку оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях, утвержденному настоящим приказом).

    7.3. При выявлении у больного в онкологическом диспансере медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения помощь оказывается ему в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

    7.4. Больные злокачественными новообразованиями подлежат пожизненному диспансерному наблюдению в онкологическом диспансере. Если течение заболевания не требует изменения тактики ведения пациента, диспансерные осмотры после проведенного лечения осуществляются:

    в течение первого года один раз в три месяца;

    в течение второго года - один раз в шесть месяцев, в дальнейшем - один раз в год.

    8. В организации онкологической помощи больным сочетаются лечебные методы (хирургический, радиотерапевтический и лекарственный) и паллиативные мероприятия в отделениях (хосписе), осуществляющих свою деятельность в соответствии с положениями об организации деятельности структурных подразделений федеральных организаций, оказывающих медицинскую помощь онкологическим больным, а также в соответствующих организациях, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации (приложения N 4 и 6 к Порядку оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях, утвержденному настоящим приказом).

    9. Скорая медицинская помощь больным злокачественными новообразованиями оказывается станциями (подстанциями) скорой медицинской помощи и отделениями скорой медицинской помощи при районных и центральных районных больницах.

    Оказание скорой медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями осуществляют специализированные реаниматологические, врачебные и фельдшерские выездные бригады, штатный состав которых определен приказом Мин-здравсоцразвития России от 1 ноября 2004 г. N 179 "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи" (зарегистрирован Минюстом России 23 ноября 2004 г., регистрационный N 6136).

    При подозрении и/или выявлении у больных злокачественного новообразования в ходе оказания им скорой медицинской помощи, таких больных переводят или направляют в онкологические диспансеры (онкологические больницы) для определения тактики ведения и необходимости применения дополнительно других методов специализированного противоопухолевого лечения.

    10. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи онкологическим больным, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться