29.01.2010 00:00
    Поделиться

    Положение о порядке регистрации в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости трудовых договоров, заключенных при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом РФ

    Положение о порядке регистрации в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости трудовых договоров, заключенных при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом РФ
    Дата подписания: 08.12.2009Опубликован: 29.01.2010
    Вступает в силу: 09.02.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 января 2010 г.

    Регистрационный N 16038

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1009 "О возложении на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации функций компетентного органа, предусмотренных Конвенцией Международной организации труда N 179 о найме и трудоустройстве моряков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 2, ст. 217) в целях реализации положений Конвенции Международной организации труда N 179 о найме и трудоустройстве моряков (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 39, ст. 3834) приказываю:

    1. Утвердить Положение о порядке регистрации в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости трудовых договоров, заключенных при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, согласно приложению.

    2. Организациям по найму и трудоустройству моряков при заключении трудовых договоров с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, руководствоваться Положением, утвержденным настоящим приказом.

    3. Федеральной службе по труду и занятости (Герций Ю.В.) обеспечить формирование и ведение реестра трудовых договоров, заключенных при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации А.Л. Сафонова.

    Министр Т. Голикова

    Приложение

    Положение о порядке регистрации в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости трудовых договоров, заключенных при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации

    1. Положение о порядке регистрации в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости трудовых договоров, заключенных при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации (далее - Положение), разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1009 "О возложении на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации функций компетентного органа, предусмотренных Конвенцией Международной организации труда N 179 о найме и трудоустройстве моряков" в целях повышения эффективности государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, нанятых при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации (далее - моряки).

    2. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в отношении моряков, осуществляется территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости - государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации (далее - госинспекции труда).

    3. Организации по найму и трудоустройству моряков начиная с 2010 года ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в госинспекцию труда по месту своего фактического местонахождения сведения о нанятых через них моряков в соответствии с приложением N 1 к Положению и копии трудовых договоров, заключенных с моряками по поручению работодателей (далее - трудовые договоры), в течение отчетного квартала (далее - документы).

    4. В госинспекции труда документы, представленные организациями по найму и трудоустройству моряков, в установленном порядке учитываются в журнале входящей корреспонденции либо в действующей в госинспекции труда электронной системе делопроизводства.

    5. Госинспекции труда не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в целях осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в отношении моряков, анализируют документы, представленные организациями по найму и трудоустройству моряков.

    В случае установления нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в отношении моряков, ухудшающих положение моряков, выявленных в результате анализа трудовых договоров, принимаются меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

    6. Регистрация трудовых договоров осуществляется госинспекциями труда в виде электронного реестра в соответствии с приложением N 2 к Положению, в котором содержатся следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и место фактического жительства моряка;

    дата заключения и номер трудового договора с моряком;

    срок трудового договора (в случаях, когда трудовой договор заключен на определенный срок);

    наименование должности (профессии) моряка;

    наименование и юридический адрес работодателя;

    наименование судна (судов), для работы на котором (которых) заключен трудовой договор;

    дата и порт (место) начала работы на судне и порт приписки судна (судов);

    наименование и адрес организации найма и трудоустройства моряков;

    сведения о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в отношении моряков, при заключении трудового договора;

    сведения о принятых мерах по устранению выявленных нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в отношении моряков.

    7. Сведения о местах нахождения, номерах телефонов и адресах электронной почты госинспекций труда размещаются на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости и сайтах госинспекций труда в сети Интернет.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться