05.03.2010 00:00
    Поделиться

    Изменения в приказ ФМС России от 20 сентября 2007 г. N 208

    Изменения в приказ ФМС России от 20 сентября 2007 г. N 208
    Дата подписания: 23.12.2009Опубликован: 05.03.2010
    Вступает в силу: 16.03.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 3 февраля 2010 г.

    Регистрационный N 16245

    1. Внести изменения в приказ ФМС России от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"1, изложив пункт 3 в следующей редакции:

    "3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Федеральной миграционной службы по курируемому направлению деятельности.".

    2. Внести изменения в Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. N 208, согласно приложению.

    Директор

    генерал-полковник милиции К. Ромодановский

    1Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 ноября 2007 года, регистрационный N 10545.

    Приложение

    Изменения, вносимые в Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. N 208

    1. В Административном регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

    1.1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

    "6. Должностными лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, являются:

    должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда;

    собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда;

    уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов;

    уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.".

    1.2. Пункт 14 дополнить абзацами следующего содержания:

    "Должностные лица, ответственные за регистрацию, при наличии технических возможностей представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации (снятии с регистрационного учета) по месту пребывания или по месту жительства, адресные листки прибытия (убытия), анкеты и листки статистического учета прибытия (выбытия), заполненные с применением программных средств, использующих технологию автоматизированного формирования и распознавания машиночитаемой информации. Машиночитаемая информация размещается в предопределенных местах листков прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту), листков убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), анкет по форме N 5 (приложение N 5 к Регламенту) и содержит в себе все сведения, указанные в данных документах.

    Технологическим форматом хранения машиночитаемой информации в документах, необходимых для регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, ведения адресно-справочной работы, является формат PDF 417.

    Информация о гражданине, который изменил место жительства (пребывания), вносится сотрудником структурного подразделения территориального органа, осуществившим регистрацию по новому месту жительства (пребывания), и сотрудником структурного подразделения территориального органа, осуществившим снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства (пребывания), в электронную базу данных, содержащую сведения в соответствии с перечнем обязательных реквизитов (приложение N 18 к Регламенту) в форме электронного документа (приложение N 19 к Регламенту).".

    1.3. Абзац второй пункта 18 после слов "свидетельства о регистрации по месту пребывания" дополнить словами ", свидетельства о регистрации по месту жительства (для граждан, не достигших 14-летнего возраста)".

    1.4. В абзаце третьем пункта 29 слова "www.fmsrf.ru" заменить словами "www.fms.gov.ru".

    1.5. Пункт 50 после слов "На граждан," дополнить словами "вне зависимости от их возраста, в том числе на несовершеннолетних детей,".

    1.6. В абзаце первом пункта 54 слово "больнице" исключить;

    1.7. В пункте 55:

    в абзаце втором слова "в графе 9 которого указывают "на срок лечения", а в графе 10 - почтовый адрес лечебного учреждения" заменить словами "в графе 8 которого указывают "на срок лечения", а в графе 9 -почтовый адрес лечебного учреждения";

    абзац четвертый изложить в следующей редакции:

    "При стационарном лечении свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 3 к Регламенту) гражданам не выдаются.".

    1.8. В пункте 59:

    слова "каждое домовладение (квартиру)" заменить словами "каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату";

    дополнить абзацами следующего содержания:

    "При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: "В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью 00 листов", которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи.

    В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в подразделении, оказывающем гражданам государственную услугу.".

    1.9. Пункт 61 изложить в следующей редакции:

    "61. Листки статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) и листки статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту) составляются в одном экземпляре на граждан вне зависимости от их возраста, в том числе на несовершеннолетних детей, при регистрации по новому мест) жительства, за исключением граждан, переменивших место жительства в пределах одного города (не имеющего районного (окружного) деления), одного района (округа) в городе, одного поселка городского типа. На граждан Российской Федерации, прибывших в Российскую Федерацию на постоянное место жительства из других государств, составляются только листки статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту). Листки статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту) составляются на граждан Российской Федерации, выбывших на постоянное жительство в другие государства."

    1.10. В пункте 70:

    после слов "указывается адрес воинской части" дополнить словами "без ссылки на ее номер (наименование)";

    слова ", а в случае, если подразделение Министерства обороны Российской Федерации не содержит термина "войсковая часть N 00000", в реквизитах штампа о регистрации по месту жительства указывается полное либо допускаемое сокращенное наименование соответствующего органа военного управления и его адрес" исключить.

    1.11. Абзац первый пункта 71:

    после слов "Регистрация по" дополнить словом "прежнему";

    после слов "удостоверяющего личность" дополнить словами ", в иных случаях на общих основаниях".

    1.12. Пункт 74 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Для регистрации по месту пребывания по адресу дислокации пароходства, флотилии, организации и учреждения гражданин предоставляет письмо администрации или уполномоченного должностного лица соответствующей организации или учреждения о регистрации гражданина по месту пребывания, в связи с приемом на работу (службу)."

    1.13. Пункт 76 изложить в следующей редакции:

    "76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту)".

    1.14. В пункте 78:

    в абзаце первом слова ", не достигших 14-летнего возраста," исключить;

    в абзаце втором слова "в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей," исключить;

    дополнить абзацем следующего содержания:

    "На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.".

    1.15. Абзац первый пункта 81 изложить в следующей редакции:

    "81. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).".

    1.16. Абзац первый пункта 88 после слов "по прежнему месту жительства (отрывные талоны)" дополнить словами "с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета";

    1.17. Пункт 92 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина датой регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту), независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства".

    1.18. Пункт 99 дополнить словами ", которые вместе с документами, удостоверяющими личность, выдаются гражданам".

    1.19. Абзац шестой пункта 121 исключить.

    2. Внести изменения в приложение N 1 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации), изложив его в новой редакции:

    Приложение N 1

    3. Внести изменения в приложение N 2 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, изложив его в новой редакции:

    Приложение N 2

    4. Внести изменения в приложение N 5 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, изложив его в новой редакции:

    Приложение N 5

    5. Внести изменения в приложение N 6 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, изложив его в новой редакции:

    Приложение N 6

    6. Внести изменения в приложение N 7 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, изложив его в новой редакции:

    Приложение N 7

    7. В форме карточки регистрации (приложение N 9 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации):

    дополнить пунктом 6 следующего содержания: "адрес, откуда прибыл, дата прибытия";

    пункты 6-9 считать соответственно пунктами 7-10.

    8. В форме журнала учета заявлений формы N 6 и выдачи свидетельств о регистрации по месту жительства (приложение N 13 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации) графу пятую "Адрес места жительства" дополнить словами "и документ, явившийся основанием для вселения в жилое помещение".

    9. Дополнить Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации приложениями N 18 и N 19 следующего содержания:

    Приложение N 18

    Приложение N 19

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться