10.03.2010 00:00
    Поделиться

    Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений

    Приказ Федерального агентства связи о порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений
    Дата подписания: 11.01.2010Опубликован: 10.03.2010
    Вступает в силу: 21.03.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 января 2010 г.

    Регистрационный N 16133

    В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (часть I), ст. 6228) приказываю:

    1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений согласно приложению N 1.

    2. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений, согласно приложению N 2.

    3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель В. Бугаенко

    Приложение N 1

    Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

    I. Общие положения

    1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (далее - Порядок) разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (часть I), ст. 6228) (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ).

    2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Федерального агентства связи (далее - гражданские служащие) представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также приема и регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление), утверждается Федеральным агентством связи.

    Действие настоящего Порядка не распространяется на гражданских служащих, в отношении которых полномочия представителя нанимателя осуществляет Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

    3. В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 273-ФЗ коррупцией являются:

    а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

    б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

    II. Организация приема и регистрации уведомлений

    4. Организация приема и регистрации уведомлений осуществляется Административно-правовым управлением.

    5. Должностными лицами, правомочными осуществлять прием и регистрацию уведомлений, являются гражданские служащие отдела кадров и государственной службы Административно-правового управления (далее - ОГСК).

    Отказ в принятии уведомления должностным лицом, правомочным на эти действия, недопустим.

    6. Гражданский служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений незамедлительно представляет письменное уведомление на имя руководителя Федерального агентства связи в ОГСК.

    При нахождении гражданского служащего не при исполнении должностных обязанностей и вне пределов места прохождения государственной гражданской службы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя с использованием любых доступных средств связи, а по прибытии к месту прохождения государственной гражданской службы представить соответствующее уведомление в письменной форме.

    7. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал).

    Копия зарегистрированного уведомления с отметкой должностного лица, принявшего уведомление, выдается гражданскому служащему.

    8. В Журнале отражается:

    порядковый номер, присвоенный зарегистрированному уведомлению;

    дата и время его принятия;

    фамилия, имя, отчество, должность гражданского служащего, представившего уведомление;

    должность лица, принявшего уведомление;

    краткое изложение фактов, указанных в уведомлении;

    подпись должностного лица, принявшего уведомление;

    сведения о принятом решении с указанием даты;

    особые отметки.

    Не подлежат отражению в Журнале сведения о частной жизни гражданского служащего, составляющие его личную и семейную тайну.

    9. Журнал хранится в ОГСК не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления.

    10. После регистрации уведомления в Журнале оно передается на рассмотрение руководителю Федерального агентства связи в течение 1 часа с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

    III. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений

    11. Руководитель Федерального агентства связи по итогам рассмотрения уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений и назначает ответственное за проведение проверки структурное подразделение или должностное лицо.

    12. В проведении проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах, в этих случаях он обязан обратиться к руководителю Федерального агентства связи с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки.

    13. Проверка проводится в течение пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления.

    14. В ходе проверки у гражданского служащего, к которому обратились какие-либо лица в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, могут быть истребованы дополнительные объяснения или дополнительная информация об этих лицах, а также о действиях гражданского служащего в связи с поступившим к нему обращением.

    15. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены причины и условия, которые способствовали обращению лиц к гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

    16. По итогам проверки готовится письменное заключение, в котором указываются:

    результаты проверки представленных сведений;

    подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

    перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

    17. По результатам проведенной проверки уведомление с приложенными материалами проверки представляются руководителю Федерального агентства связи для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

    Приложение N 2

    Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений

    1. Фамилия, имя и отчество.

    2. Замещаемая должность.

    3. Структурное подразделение.

    4. Информация о факте обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений:

    4.1. Информация о лице (лицах), склонявшем (склонявших) федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционного правонарушения;

    4.2. Информация о месте, времени и иных обстоятельствах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи к совершению коррупционных правонарушений;

    4.3. Информация о действии (бездействии), которое федеральный государственный гражданский служащий Федерального агентства связи должен совершить по обращению;

    4.4. Информация об отказе федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;

    4.5. Информация о наличии (отсутствии) договоренности о дальнейшей встрече и действиях участников обращения.

    5. Дата и место составления уведомления.

    6. Подпись федерального государственного гражданского служащего Федерального агентства связи, составившего уведомление.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться