17.03.2010 00:00
    Поделиться

    Приказ Роснедр об уведомлениях служащими о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

    Приказ Роснедр об уведомлениях служащими о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений
    Дата подписания: 01.02.2010Опубликован: 17.03.2010
    Вступает в силу: 28.03.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 марта 2010 г.

    Регистрационный N 16546

    В целях реализации статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228) приказываю:

    1. Утвердить Порядок уведомления государственными гражданскими служащими Федерального агентства по недропользованию о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (приложение 1).

    2. Утвердить образец Книги регистрации уведомлений о фактах обращения к гражданским служащим Федерального агентства по недропользованию каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (приложение 2).

    3. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федерального агентства по недропользованию к совершению коррупционных правонарушений (приложение 3).

    4. Руководителям структурных подразделений довести настоящий Приказ до подчиненных сотрудников.

    5. Управлению делами организовать регистрацию поступающих уведомлений.

    6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

    Руководитель А. Ледовских

    Приложение 1

    Порядок уведомления государственными гражданскими служащими Федерального агентства по недропользованию о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

    I. Общие положения

    1. Настоящий Порядок разработан во исполнение положений Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228) (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ).

    2. Государственные гражданские служащие Федерального агентства по недропользованию (далее - гражданские служащие) обязаны уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

    3. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления гражданскими служащими представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

    4. В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 273-ФЗ коррупцией являются:

    а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

    б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

    II. Организация приема и регистрации уведомлений

    5. Организация приема и регистрации уведомлений гражданских служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется начальником Управления делами Роснедра.

    6. Должностными лицами, правомочными осуществлять прием и регистрацию уведомлений гражданских служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, являются сотрудники отдела кадров Управления делами Федерального агентства по недропользованию, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

    7. Гражданский служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений представляет письменное уведомление на имя Руководителя Федерального агентства по недропользованию (далее - уведомление) в отдел кадров Управления делами Федерального агентства по недропользованию.

    8. Уведомления регистрируются в Книге регистрации уведомлений о фактах обращения к гражданским служащим Федерального агентства по недропользованию каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - Книга регистрации уведомлений, КРУ) (рекомендуемый образец приводится в приложении N 2 к настоящему приказу).

    9. Отказ в принятии уведомления должностным лицом, правомочным на эти действия, недопустим.

    10. В Книге регистрации уведомлений должно быть отражено следующее:

    - порядковый номер, присвоенный зарегистрированному уведомлению;

    - дата и время его принятия;

    - должность лица, принявшего уведомление;

    - краткое изложение фактов, указанных в уведомлении;

    - подпись должностного лица, принявшего уведомление для проверки сведений, в нем указанных;

    - сведения о принятом решении с указанием даты;

    - особые отметки.

    Запрещается отражать в Книге регистрации уведомлений ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

    11. Книга регистрации уведомлений хранится не менее 5 лет с момента регистрации в ней последнего уведомления в отделе кадров Управления делами Федерального агентства по недропользованию.

    III. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений

    12. Организация проверки содержащихся в уведомлениях гражданских служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений сведений осуществляется начальником Управления делами Роснедра.

    13. Непосредственная проверка содержащихся в уведомлениях сведений осуществляется должностными лицами отдела кадров Управления делами Федерального агентства по недропользованию, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, с привлечением, при необходимости, сотрудников юридического отдела Управления делами Роснедра.

    14. Проверка проводится в течение трех рабочих дней с момента регистрации уведомления.

    15. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется Руководителю Федерального агентства по недропользованию для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

    Приложение 3

    Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федерального агентства по недропользованию к совершению коррупционных правонарушений

    1. Фамилия, имя и отчество.

    2. Замещаемая должность.

    3. Структурное подразделение.

    4. Информация о факте обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федерального агентства по недропользованию к совершению коррупционных правонарушений.

    Поделиться