20.04.2010 23:00
    Поделиться

    Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений

    Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений
    Дата подписания: 25.02.2010Опубликован: 20.04.2010
    Вступает в силу: 02.05.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 25 марта 2010 г.

    Регистрационный N 16734

    В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок).

    2. Управлению кадров и безопасности в соответствии с Порядком обеспечить:

    регистрацию уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений путем внесения записей в журнал регистрации этих уведомлений;

    передачу зарегистрированных уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений на рассмотрение руководителю Роскосмоса с целью организации последующей проверки сведений, содержащихся в уведомлениях;

    организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Руководителям подразделений Роскосмоса ознакомить государственных гражданских служащих своего подразделения с Порядком под роспись.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя руководителя Роскосмоса В.А. Давыдова.

    Руководитель А. Перминов

    Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса к совершению коррупционных правонарушений

    1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч.

    1), ст. 6228) и определяет:

    порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) государственным гражданским служащим Роскосмоса (далее - гражданский служащий) обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

    перечень сведений, содержащихся в уведомлении гражданского служащего о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

    порядок регистрации уведомлений гражданского служащего о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

    организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях гражданского служащего о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

    2. Гражданский служащий уведомляет представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях:

    обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

    совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

    3. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление) заполняется и передается гражданским служащим в Управление кадров и безопасности Роскосмоса в произвольной форме или по рекомендуемому образцу в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку незамедлительно, когда гражданскому служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения или совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

    При нахождении гражданского служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения и других изложенных выше фактах коррупционной направленности он обязан уведомить по любым доступным средствам связи представителя нанимателя (работодателя) или Управление кадров и безопасности Роскосмоса, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее Уведомление в письменной форме.

    К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие факты, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

    4. В Уведомлении о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений указываются сведения в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.

    5. Управление кадров и безопасности производит регистрацию Уведомления в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений или совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - журнал регистрации).

    Журнал регистрации ведется по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и хранится в течение трех лет со дня регистрации в нем последнего Уведомления.

    Листы журнала регистрации должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены гербовой печатью Роскосмоса.

    6. Регистрация Уведомления осуществляется в день его поступления.

    О поступившем Уведомлении Управление кадров и безопасности информирует представителя нанимателя (работодателя) в день регистрации Уведомления.

    7. В течение трех рабочих дней со дня регистрации Уведомления представитель нанимателя (работодатель) направляет сведения, указанные в Уведомлении, в правоохранительные органы для организации их проверки.

    8. Гражданский служащий о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений или совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера может уведомить органы прокуратуры и другие государственные органы, о чем обязан сообщить представителю нанимателя (работодателю) или в Управление кадров и безопасности Роскосмоса.

    9. Гражданский служащий, уклонившийся от уведомления представителя нанимателя (работодателя) о ставших известными ему фактах коррупционных правонарушений или скрывший их, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Приложение N 2

    Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Роскосмоса

    к совершению коррупционных правонарушений

    1. Фамилия, имя, отчество гражданского служащего, подающего уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обраще ния в целях склонения государственного гражданского служащего к со вершению коррупционных правонарушений, его должность, структурное подразделение Роскосмоса.

    2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице (фами лия, имя, отчество, должность, название, адрес и т.д.), склоняющем к со вершению коррупционных правонарушений.

    3. Сущность предполагаемого коррупционного правонарушения (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное неза конное использование физическим лицом своего должностного положения в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанно му лицу другими физическими лицами и т.д.).

    4. Способ склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, обещание, угроза, обман, насилие и т.д.).

    5. Время, дата, место склонения к коррупционному правонаруше нию.

    6. Обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться