27.04.2010 23:00
    Поделиться

    Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должности в Роскосмосе сведений о доходах

    Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должности в Роскосмосе сведений о доходах
    Дата подписания: 30.03.2010Опубликован: 27.04.2010
    Вступает в силу: 09.05.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 21 апреля 2010 г.

    Регистрационный N 16954

    В соответствии с пунктом 7 Положения о представлении граждана ми, претендующими на замещение должностей федеральной государст венной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, ут вержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2544; 2010, N 3, ст. 274), приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок представления гражданами, пре тендующими на замещение должности федеральной государственной гра жданской службы в Федеральном космическом агентстве, и федеральными государственными гражданскими служащими Федерального космического агентства сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущест венного характера.

    2. Начальнику Управления кадров и безопасности ознакомить феде ральных государственных гражданских служащих Федерального космиче ского агентства с Порядком, утвержденным настоящим приказом, и обес печить выполнение его требований.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель

    А. Перминов

    Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральном космическом агентстве, и федеральными государственными гражданскими служащими Федерального космического агентства сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственны ми служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах иму щественного характера, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, пре тендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о дохо дах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"1 , и уста навливает процедуру представления гражданами, претендующими на за мещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном космическом агентстве (далее - должности гражданской службы), и федеральными государственными гражданскими служащими Федерального космического агентства (далее - гражданские служащие) сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе, принадлежащем на праве собст венности, и об их обязательствах имущественного характера супруги (суп руга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуще стве и обязательствах имущественного характера).

    2. Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возлагается на:

    гражданина, претендующего на замещение должности гражданской службы (далее - гражданин), предусмотренной Перечнем должностей фе деральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обяза ны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несо вершеннолетних детей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 5572 , или Перечнем должностей федераль ной государственной гражданской службы в Федеральном космическом агентстве, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представ лять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущест венного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязатель ствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершен нолетних детей, утвержденным приказом Федерального космического агентства от

    1 июня 2009 г. N 169к3 (далее - перечни должностей);

    гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, предусмотренную перечнями должностей.

    3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имуществен ного характера представляются в Управление кадров и безопасности Фе дерального космического агентства (далее - Управление кадров и безопас ности) по формам справок, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559:

    а) гражданами - при назначении на должности гражданской службы, предусмотренные перечнями должностей, указанными в пункте 2 настоя щего Порядка;

    б) гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы, предусмотренные перечнями должностей, указанными в пункте 2 на стоящего Порядка, - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

    4. Гражданин при назначении на должность гражданской службы представляет:

    а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности гражданской службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности гражданской службы (на отчетную дату);

    б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи граж данином документов для замещения должности гражданской службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число ме сяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для заме щения должности гражданской службы (на отчетную дату).

    5. Гражданский служащий представляет ежегодно:

    а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пен сии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного харак тера по состоянию на конец отчетного периода;

    б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведе ния об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

    6. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской служ бы, не включенную в перечни должностей, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, и претендующий на замещение должности гражданской службы, включенной в эти перечни должностей, представляет указанные сведения в соответствии с пунктом 2, подпунктом "а" пункта 3 и пунктом 5 настояще го Порядка.

    7. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имуществен ного характера, представляемые гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством Российской Федерации, Управлением кадров и безопасности, направляются в подразделение Аппа рата Правительства Российской Федерации, определяемое Правительством Российской Федерации.

    8. В случае если гражданин или гражданский служащий обнаружили, что в представленных ими в Управление кадров и безопасности сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отра жены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения.

    Уточненные сведения, представленные гражданским служащим по сле истечения срока, указанного в подпункте "б" пункта 3 настоящего Порядка, не считаются представленными с нарушением срока.

    9. В случае непредставления по объективным причинам гражданским служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественно го характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт под лежит рассмотрению на Комиссии Федерального космического агентства по соблюдению требований к служебному поведению государственных граж данских служащих и урегулированию конфликта интересов.

    10. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об иму ществе и обязательствах имущественного характера, представленных в со ответствии с настоящим Порядком гражданином и гражданским служа щим, осуществляется представителем нанимателя (руководителем Феде рального космического агентства) или лицом, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя, самостоятельно или путем на правления в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федера ции, запроса в правоохранительные органы или государственные органы, осуществляющие контрольные функции, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граж данина, гражданского служащего и членов их семей.

    11. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущест венного характера, представляемые в соответствии с настоящим Порядком гражданами и гражданскими служащими, являются сведениями конфиден циального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведе ниям, составляющим государственную тайну.

    Эти сведения предоставляются Управлением кадров и безопасности руководителю Федерального космического агентства или лицам, наделен ным полномочиями представителя нанимателя в отношении гражданских служащих, а также иным должностным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    12. Гражданские служащие Федерального космического агентства, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о дохо дах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных зако нодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответст вии с законодательством Российской Федерации.

    13. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имуществен ного характера, представленные в соответствии с настоящим Порядком гражданином или гражданским служащим, указанным в пункте 6 настояще го Порядка, при назначении на должность гражданской службы, а также пред ставляемые гражданскими служащими ежегодно, и информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному де лу государственного служащего.

    14. В случае если гражданин или гражданский служащий, указанный в пункте 6 настоящего Порядка, представившие в Управление кадров и безо пасности справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущест венного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имуще ственного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не были назначены на должность гражданской службы, включенную в перечни должностей, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, эти справки воз вращаются им по их письменному заявлению вместе с другими документами.

    15. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущест венного характера гражданского служащего, его супруги (супруга) и несо вершеннолетних детей в соответствии с порядком, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 5614 , размещаются на официальном сайте Федерального космического агентства в сети Ин тернет (далее - сайт), а в случае отсутствия этих сведений на сайте - пре доставляются общероссийским средствам массовой информации для опуб ликования по их запросам.

    16. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного харак тера гражданин не может быть назначен на должность гражданской службы, а гражданский служащий освобождается от должности государственной службы или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2544; 2010, N 3, ст. 274.

    2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2542.

    3 Зарегистрирован в Минюсте России 29 июня 2009 г., регистрацион ный N 14162.

    4 Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2546; 2010, N 3, ст. 274.

    Поделиться