20.05.2010 23:00
    Поделиться

    "РГ" публикует программу общероссийской политической партии "ВОЛЯ"

    "РГ" публикует программу общероссийской политической партии "ВОЛЯ"

    (Основные положения)

    Социально-политический и экономический кризис, охвативший мир и нашу страну, очевиден. Необходимы новые пути развития общества и новая общественная сила, ушедшая от прежних стереотипов общественной жизни.

    Мы предлагаем национальную идею для объединения всех граждан России, независимо от социального положения и политических предпочтений: "Возрождение России как великого государства может произойти только снизу, силой и объединением народных масс. Сверху Россия только разрушается".

    1. Главная цель партии "ВОЛЯ" - возрождение России как свободной, демократической, экономически развитой и самодостаточной державы.

    Для достижения этой цели необходимо выполнение следующих стратегических задач:

    1) Пробудить самосознание российского народа как единственного источника власти в своей стране, преодолеть его пассивность.

    2) Объединить широкие массы народа.

    3) Создать систему эффективного общественного контроля за властью.

    4) Реально воплотить на территории всей страны положения Конституции Российской Федерации.

    5) Переориентировать экономику с сырьевого на производственно-промышленный тип.

    2.1. Политическое устройство, права и свободы.

    В целях сохранения демократического строя в России и недопущения установления авторитарного режима

    МЫ СЧИТАЕМ НЕОБХОДИМЫМ:

    - Восстановить: выборность губернаторов, порог явки избирателей на выборах всех уровней, строку "против всех";

    - Законодательно установить выборность глав муниципальных образований прямым всеобщим голосованием;

    - Обеспечить представительство в законодательных органах власти различных уровней всех социальных и тендерных групп населения пропорционально их долям в составе населения Российской Федерации (субъекта Российской Федерации), для чего создать финансовые условия государственного обеспечения выборных кампаний для средних и малоимущих слоев населения;

    - Создать независимые средства массовой информации (народное телевидение, радиовещание, газеты).

    2.2. Экономика.

    В настоящее время стратегия экономической политики России нацелена на прекращение самообеспечения страны товарами промышленного и сельскохозяйственного производства, на установление экономической зависимости от стран-импортеров. Россия переживает жестокий экономический кризис. Помимо мировых причин, значительную роль в развитии экономического кризиса в России сыграли сверхмонополизация российской экономики, большие темпы роста инфляции, неразвитость малого и среднего предпринимательства, высокая энергозатратность. Усугубляют экономический кризис в России коррупция, безответственность и некомпетентность власти.

    МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

    - пересмотреть принципы работы банковской системы, показавшей свою несостоятельность вследствие применения принципа ростовщичества;

    - наряду с сохранением механизмов рыночной экономики ввести государственное планирование производства промышленных и сельскохозяйственных товаров в целях обеспечения населения жизненно необходимыми товарами и услугами;

    - ввести государственное регулирование цен на товары и продукты первой необходимости;

    - национализировать жизненно важные для государства отрасли, являющиеся общенародным достоянием, такие как топливно-энергетический комплекс (газ, нефть, электроэнергия), тяжелую, военную промышленность и страте гически важные объекты, пересмотреть результаты приватизации государственной собственности;

    пересмотреть налогообложение малого и среднего бизнеса, создать благоприятные условия для их развития.

    2.3. Социальная политика.

    Примерно 18% населения России получает доходы ниже прожиточного минимума. По критериям Всемирного банка, примерно каждый двадцатый гражданин РФ экстремально беден. Эти люди живут меньше, чем на 60 рублей в день.

    МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

    - Пересмотреть структуру расходной части государственного бюджета. Увеличить процент социальных расходов (в т.ч. зарплаты бюджетных отраслей) и уменьшить долю на содержание чиновников (сегодня это самая крупная статья расходов);

    - Повысить минимальный размер заработной платы и пенсии до уровня реального прожиточного минимума, с ежеквартальной индексацией в случае изменения реального прожиточного минимума;

    - Разработать и принять закон об ответственности должностных лиц за действия (или бездействие), повлекшие за собой ухудшение благосостояния народных масс, то есть выплату зарплат, пенсий, пособий в размере, заведомо недостаточном для обеспечения жизненных потребностей населения страны.

    2.4. Образование и культура.

    В последние годы правительство проводит "реформу образования", имеющую целью перевести образование на коммерческие рельсы, ликвидировать положительные стороны советской системы образования и скопировать не самые лучшие черты западной системы.

    Поскольку образование, а следовательно, и управление обществом, становятся доступным только для представителей господствующих классов, предоставляя остальным лишь возможность минимального профессионального обучения, происходит закрепление социального расслоения, очередное нарушение конституционных прав жителей страны.

    Под видом специализации насаждается упрощение и примитивизация образования, под видом приведения к "европейскому стандарту" - формализация.

    МЫ СЧИТАЕМ СВОИМ ДОЛГОМ ДОБИТЬСЯ:

    - Ликвидации уже внесенных в образовательную систему изменений по примеру западной системы образования (ЕГЭ, Болонской системы образования "высшей школы"), закрепив российские традиции в образовании;

    - Сохранения бесплатной системы всеобщего среднего и высшего образования в государственных образовательных учреждениях.

    2.5. Здравоохранение.

    МЫ НАМЕРЕНЫ ДОБИВАТЬСЯ:

    - Проведение профилактических мероприятий среди широких слоев населения;

    - Развития системы безлекарственного восстанов-ления здоровья с созданием необходимой законодательной базы, регулирующей данную отрасль медицины;

    - Обеспечения доступного и качественного медицинского обслуживания населения страны и бесплатной медицинской помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке;

    - Расширения сети государственных аптек, обеспечивающих медикаментами нуждающихся граждан.

    2.6. Молодежная политика.

    Молодежь - это будущее страны. Возникает ощущение, что Россию хотят лишить будущего. Подрастающее поколение морально разлагают, делают неспособным иметь собственное мнение и защищать свои права, да и по просту уничтожают, допуская повсеместное распространение и доступность табака, алкоголя и наркотиков.

    МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

    - Проведения политики по очищению телевидения и других средств массовой информации от продукции, способствующей духовной деградации и разложению основ морали общества (пропаганда секса, насилия, преступ ности, насаждение страха и депрессии через видеоматериалы);

    - Не допустить вмешательства церкви в образование и науку; вывести преподавание религий и иных рели гиозных предметов в воскресные школы при храмах соответствующих конфессий.

    2.12. Безопасность страны.

    Внешняя безопасность.

    В настоящее время численность Российской армии сократилась по сравнению с Советской армией более чем в пять раз, однако качественный уровень внешней безопасности, то есть готовность отразить нападение внешнего врага, не только не повысился, но ощутимо снизился. Боеготовность войск, их слаженность, участие в широкомасштабных тактических учениях, где приобретаются практические навыки ведения боевых действий, перестали быть актуальными для стратегии Вооруженных Сил в связи с изменением военной доктрины. То есть на сегодняшний день наши войска не готовы к отражению нападения внешнего врага и неспособны защитить Российскую Федерацию. Более того, принят закон о том, что войска НАТО могут беспрепятственно переходить границу РФ. Ратифицировав Соглашение между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил, Федеральным законом N 99-ФЗ от 07.06.2007 г. Россия разрешила вступление войск НАТО на территорию нашего государства. Указанное Соглашение допускает направление и принятие Сил одного государства-участника на территории другого. Кроме того, данное соглашение позволяет осуществлять взаимный ввоз и вывоз боевой техники, транспорта и других средств, необходимых при проведении мероприятий в сфере военного сотрудничества, без уплаты таможенных пошлин и налогов.

    Начало этапа возрождения России невозможно без активного включения всего населения в политическую жизнь своей Родины.

    Мы считаем долгом каждого россиянина объединиться в народную партию для защиты коренных интересов российского народа в целом.

    Предлагая свою программу возрождения России, партия в полной мере осознает всю ответственность за судьбы людей, за будущее нашей страны.

    Мы верим: вместе - мы сила. Только сила народа может построить страну!

    С полной версией программы Вы можете познакомиться на сайте: http://www.volya-naroda.ru/

    Публикуется на основании

    ст. 14 Федерального закона

    "О политических партиях".

    Поделиться