23.05.2010 23:00
    Поделиться

    Приказ Роспечати о Порядке уведомления нанимателя о фактах склонения госслужащего к совершению коррупционных правонарушений

    Приказ Роспечати о Порядке уведомления нанимателя о фактах склонения госслужащего к совершению коррупционных правонарушений
    Дата подписания: 07.04.2010Опубликован: 23.05.2010
    Вступает в силу: 04.06.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 мая 2010 г.

    Регистрационный N 17153

    В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (часть I), ст. 6228) приказываю:

    1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего (далее - гражданский служащий) Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям к совершению коррупционных правонарушений (приложение N 1).

    2. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах коррупционных обращений к гражданскому служащему Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (приложение N 2).

    3. Отделу госслужбы и кадров Управления делами организовать:

    регистрацию уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (далее - уведомление) к совершению коррупционных правонарушений путем внесения записи в Журнал регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

    передачу зарегистрированных уведомлений на рассмотрение руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с целью организации последующей проверки сведений, содержащихся в уведомлениях;

    организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    4. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

    5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям B.C. Козлова.

    Руководитель М. Сеславинский

    Приложение N 1 к приказу

    Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям к совершению коррупционных правонарушений

    1. Настоящий Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействий коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (часть I), ст. 6228) и регулирует процедуру уведомления представителя нанимателя о фактах обращения какого-либо лица (лиц) к государственному гражданскому служащему (далее - гражданский служащий) Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (далее - Роспечать) в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - коррупционное обращение).

    2. Гражданский служащий обязан уведомлять незамедлительно представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

    3. Гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя обо всех случаях коррупционных обращений не позднее одного рабочего дня, следующего за днем коррупционного обращения.

    Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего Роспечати (далее - уведомление) осуществляется письменно в произвольной форме или в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку и передается гражданским служащим руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям или в отдел госслужбы и кадров Управления делами Роспечати.

    При нахождении гражданского служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места службы о факте коррупционного обращения он обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно по прибытии к месту службы, оформив соответствующее уведомление.

    Кроме того, уведомление также может быть направленно гражданским служащим представителю нанимателя по почте.

    К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

    4. Заместители руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям обязаны уведомить о всех фактах обращения непосредственно к ним каких-либо лиц с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в произвольной форме и в порядке, предусмотренном нормативными актами Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

    5. Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям при поступлении уведомления гражданского служащего или информации от него о фактах коррупционных правонарушений, передает их в отдел госслужбы и кадров Управления делами Роспечати для регистрации и последующего реагирования в установленном порядке.

    6. Отдел госслужбы и кадров Управления делами Роспечати в течение одного рабочего дня с момента поступления уведомления регистрирует его в Журнале уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал) по образцу приложения N 2 к настоящему Порядку.

    Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью отдела госслужбы и кадров Управления делами Роспечати.

    7. В течение одного часа после регистрации уведомления в Журнале оно передается на рассмотрение руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

    8. Организация проверки сведений о случаях коррупционного обращения к гражданскому служащему Роспечати осуществляется отделом госслужбы и кадров Управления делами Роспечати путем направления уведомления в органы прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, проведения бесед с гражданским служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от гражданского служащего пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.

    9. Уведомление направляется представителем нанимателя в органы прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России либо их территориальные органы не позднее десяти дней с даты его регистрации в Журнале регистрации уведомлений. По решению представителя нанимателя уведомление может направляться одновременно во все перечисленные государственные органы в соответствии с их компетенцией.

    10. Гражданский служащий, которому стало известно о факте коррупционного обращения к иным гражданским служащим, вправе уведомить об этом представителя нанимателя в порядке, предусмотренном положениями настоящего Порядка.

    Приложение N 2 к приказу

    Перечень сведений, содержащихся

    в уведомлении представителя нанимателя о фактах коррупционных обращений к государственному гражданскому служащему Федерального агентства по печати

    и массовым коммуникациям

    1. Фамилия, имя, отчество, должность, место жительства, телефон государственного гражданского служащего (далее - гражданский служащий) Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (далее - Роспечать), заполняющего уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего Роспечати к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление).

    2. Дата, время, место, обстоятельства (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.), при которых произошло коррупционное обращение к гражданскому служащему.

    3. Все известные сведения о физическом лице (лицах), обратившемся (обратившихся) к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).

    4. Наименование юридического лица, от имени или в интересах которого лицо (лица) обратилось (обратились) к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

    5. Содержание коррупционного правонарушения, склонение к которому содержалось в коррупционном обращении к гражданскому служащему (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.).

    6. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).

    7. В случае если уведомление направляется гражданским служащим, сообщающим о коррупционном обращении к иному гражданскому служащему, то в уведомлении указываются фамилия, имя, отчество и должность лица, к которому поступило коррупционное обращение.

    8. Дата заполнения уведомления.

    9. Подпись гражданского служащего Роспечати, заполнившего уведомление.


     

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться