30.05.2010 23:00
    Поделиться

    Президентское вето на закон "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи"

    Президентское вето на закон "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи"

    Президент Российской Федерации Д. Медведев направил Председателю Совета Федерации С. Миронову и Председателю Государственной Думы Б. Грызлову письма следующего содержания.

    В соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции Российской Федерации отклоняю Федеральный закон "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи" (далее - Федеральный закон), считающийся принятым Государственной Думой 19 мая 2010 г. в соответствии с частью 5 статьи 105 Конституции Российской Федерации и направленный Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования, по следующим основаниям.

    Федеральным законом закрепляется право операторов связи привлекать для взимания платы за предоставляемые ими услуги платежных агентов и банковских платежных агентов, а также иных лиц.

    При этом статус указанных лиц, которые в соответствии с Федеральным законом могут не являться платежными агентами или банковскими платежными агентами, в Федеральном законе не определен.

    В связи с этим возникает правовая неопределенность в вопросе о том, в соответствии с какими нормативными правовыми актами указанные лица будут осуществлять участие в деятельности по приему оплаты за услуги связи. В частности, не представляется возможным сделать вывод о том, распространяются ли на этих лиц положения законодательства Российской Федерации, устанавливающие права и обязанности платежных агентов и банковских платежных агентов.

    С учетом указанных обстоятельств вступление Федерального закона в силу может ослабить государственный контроль в сфере приема платежей, а также привести к нарушению прав и законных интересов граждан Российской Федерации - пользователей услуг связи.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться