24.06.2010 23:00
    Поделиться

    Приказ об утверждении порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей в Рособоронзаказе, о доходах и имуществе

    Приказ об утверждении порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей в Рособоронзаказе, о доходах и имуществе
    Дата подписания: 05.05.2010Опубликован: 24.06.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 7 июня 2010 г.

    Регистрационный N 17511

    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2544) приказываю:

    1. Утвердить Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Рособоронзаказе, и федеральными государственными гражданскими служащими Рособоронзаказа сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, согласно приложению к настоящему приказу.

    2. Приказ довести до федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Рособоронзаказа и Межрегиональных управлений Рособоронзаказа по федеральным округам.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Директор А. Сухоруков

    Приложение

    Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Рособоронзаказе, и федеральными государственными гражданскими служащими Рособоронзаказа сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

    1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2544) (далее - Указ Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559).

    2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Рособоронзаказе* (далее - должности гражданской службы), и федеральными государственными гражданскими служащими Рособоронзаказа** (далее - гражданские служащие) сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

    3. Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возлагается на:

    а) гражданина, претендующего на замещение должности гражданской службы, включенной в перечень должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2542), и Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по оборонному заказу, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Рособоронзаказа от 15 февраля 2010 г. N 42 (зарегистрирован в Минюсте России 10 марта 2010 г., регистрационный N 16584), (далее - перечни должностей);

    б) гражданского служащего, замещающего должности, включенные в перечни должностей.

    4. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в отдел государственной службы и кадров (должностным лицам Межрегиональных управлений Рособоронзаказа по федеральным округам, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) по формам справок, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559:

    а) гражданами - при назначении на должности гражданской службы, включенные в перечни должностей (в том числе при проведении конкурсных процедур);

    б) гражданскими служащими, замещающими должности, включенные в перечни должностей, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

    5. Гражданин при назначении на должность гражданской службы представляет:

    а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов (на отчетную дату);

    б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы (на отчетную дату).

    6. Гражданский служащий представляет ежегодно:

    а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

    б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

    7. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, не включенную в перечни должностей, и претендующий на замещение должности государственной службы, включенной в перечни должностей, представляет указанные сведения в соответствии с пунктом 3, подпунктом "а" пункта 4 и пунктом 5 настоящего Порядка.

    8. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, отделом государственной службы и кадров, направляются в Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров.

    9. В случае если гражданин или гражданский служащий обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения. Уточненные сведения, представленные гражданским служащим после 30 апреля текущего года, не считаются представленными с нарушением срока.

    10. В случае непредставления по объективным причинам гражданским служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению Комиссией Рособоронзаказа по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

    11. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Порядком гражданином и гражданским служащим, осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 39, ст. 4588; 2010, N 3, ст. 274).

    12. Сведения, представляемые в соответствии с настоящим Порядком гражданами и гражданскими служащими, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

    Эти сведения предоставляются директору Рособоронзаказа (начальникам Межрегиональных управлений Рособоронзаказа по федеральным округам), а также иным должностным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    13. Гражданские служащие Рособоронзаказа, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    14. Сведения, представляемые в соответствии с настоящим Порядком гражданами и гражданскими служащими, а также информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу гражданского служащего.

    15. В случае если гражданин или гражданский служащий, указанный в пункте 7 настоящего Порядка, представившие справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не были назначены на должность гражданской службы, включенную в перечени должностей, эти справки возвращаются им по их письменному заявлению вместе с другими документами.

    16. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с порядком, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 561 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2546; 2010, N 3, ст. 274), размещаются на официальном сайте Рособоронзаказа, а в случае отсутствия этих сведений на официальном сайте Рособоронзаказа - предоставляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования по их запросам.

    17. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность гражданской службы, а гражданский служащий освобождается от должности гражданской службы или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    * Здесь и далее, если не оговорено особо, под должностями федеральной государственной гражданской службы в Рособоронзаказе понимаются должности федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Рособоронзаказа и Межрегиональных управлениях Рособоронзаказа по федеральным округам.

    ** Здесь и далее, если не оговорено особо, под федеральными государственными гражданскими служащими Рособоронзаказа понимаются федеральные государственные гражданские служащие центрального аппарата Рособоронзаказа и Межрегиональных управлений Рособоронзаказа по федеральным округам.

    Поделиться