24.11.2010 00:00
    Поделиться

    Изменения в Административный регламент по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство

    Изменения в Административный регламент по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство
    Дата подписания: 14.10.2010Опубликован: 24.11.2010
    Вступает в силу: 05.12.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 ноября 2010 г. Регистрационный N 18941

    В целях реализации Федерального закона от 19 мая 2010 г. N 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1 - приказываю:

    Внести изменения в Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41 2 , согласно приложению.

    Директор генерал-полковник милиции К. Ромодановский

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 21, ст. 2524.

    2 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 апреля 2008 года, регистрационный N 11525.

    Приложение

    Изменения, вносимые в Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41

    1. Сноску к абзацу второму пункта 2 после слов "ст. 21" дополнить словами "; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2010, N 21, ст. 2524".

    2. Сноску к абзацу четвертому пункта 3 после слов "ст. 410" дополнить словами "; 2010, N 21, ст. 2524".

    3. Сноску к абзацу пятому пункта 3 после слов "ст. 3285" дополнить словами "; 2009, N 29, ст. 3636; 2010, N 21, ст. 2524".

    4. Раздел III "Административные процедуры" дополнить подразделом следующего содержания:

    "Выдача и продление срока действия вида на жительство высококвалифицированным специалистам

    86.1. Вид на жительство высококвалифицированному специалисту, осуществляющему трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 13 [2] Федерального закона, и членам его семьи (супругу (супруге), детям, не достигшим возраста восемнадцати лет, а также нетрудоспособным детям, достигшим указанного возраста и находящимся на иждивении такого лица), прибывшим на территорию Российской Федерации, выдается без получения ими разрешения на временное проживание.

    86.2. Основанием для начала административной процедуры является подача иностранным гражданином в территориальный орган ФМС России заявления в двух экземплярах по образцу согласно приложению N 2 к Административному регламенту. При этом в заявлении реквизиты решения о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации не указываются и пункты 12, 13, 14 не заполняются. В пункте 22 заявления указывается адрес места пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

    86.3. Заявление подается каждым дееспособным иностранным гражданином, указанным в пункте 86.1 Административного регламента, достигшим 18-летнего возраста, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания.

    Заявление о выдаче вида на жительство детям, не достигшим 18-летнего возраста или признанным недееспособными, подается высококвалифицированным специалистом. Сведения о детях, не достигших 18-летнего возраста, также могут быть вписаны в заявление одного из родителей.

    Иностранный гражданин одновременно с заявлением, к которому прилагаются 4 фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента, в том числе по 4 фотографии на каждого ребенка, указанного в заявлении, представляет сотруднику, уполномоченному принимать заявления, с приложением копий:

    86.3.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

    86.3.2. Разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту.

    86.3.3. Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом и оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации 1 .

    86.3.4. Свидетельство о браке (для супруга (супруги) высококвалифицированного специалиста).

    86.3.5. Свидетельство о рождении и документ, подтверждающий нетрудоспособность (для детей высококвалифицированного специалиста, достигших 18-летнего возраста, нетрудоспособных и находящихся на его иждивении).

    86.3.6. Свидетельство о рождении, документы, удостоверяющие личность и гражданство, и документ о недееспособности (для детей высококвалифицированного специалиста, достигших 18-летнего возраста, признанных недееспособными).

    86.3.7. Свидетельство о рождении и документы, удостоверяющие личность и гражданство (для каждого ребенка, указанного в заявлении).

    Документы, указанные в пунктах 86.3.1, 86.3.4 - 86.3.7 Административного регламента, представляются с учетом требований, установленных пунктом 33 Административного регламента.

    86.4. Заявление принимается и регистрируется в соответствии с пунктами 45 - 47 Административного регламента.

    Заявитель информируется о сроке рассмотрения заявления и основаниях отказа в выдаче вида на жительство, предусмотренных пунктом 86.6 Административного регламента.

    86.5. Для выявления оснований отказа в выдаче вида на жительство сотрудник, уполномоченный на рассмотрение заявления, в течение трех рабочих дней со дня поступления к нему заявления направляет оформленный в соответствии с пунктом 51 Административного регламента письменный запрос либо второй экземпляр заявления в соответствующий территориальный орган безопасности и проводит проверку заявителя в порядке, установленном пунктом 52 Административного регламента.

    86.6. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий три месяца с даты подачи заявления иностранным гражданином.

    Решение об отказе в выдаче вида на жительство, а также об аннулировании ранее выданного вида на жительство принимается при наличии оснований, предусмотренных подпунктами 1 -7 пункта 48 Административного регламента, либо в случае принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации.

    86.7. Вид на жительство оформляется и выдается с соблюдением требований пунктов 63, 65 - 67, 69 Административного регламента на срок действия договора, но не более чем на срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

    Сотрудник, уполномоченный выдавать вид на жительство, разъясняет иностранному гражданину его правовой статус, основания аннулирования вида на жительство, условия признания вида на жительство действительным при расторжении договора, порядок продления срока действия вида на жительство, а также обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в Российской Федерации.

    86.8. Срок действия вида на жительство, выданного высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, продлевается при:

    86.8.1. Продлении срока действия договора - на срок действия договора.

    86.8.2. Досрочном расторжении договора и подаче работодателем или заказчиком работ (услуг) ходатайства о привлечении данного высококвалифицированного специалиста, с которым он заключил новый договор, - на четырнадцать рабочих дней со дня подачи указанного ходатайства.

    86.8.3. Досрочном расторжении договора и получении высококвалифицированным специалистом, заключившим новый договор, в течение срока, установленного абзацами первым и вторым пункта 11 статьи 13 2 Федерального закона, нового разрешения на работу - на срок действия договора.

    86.9. Продление срока действия вида на жительство осуществляется на основании заявления о продлении срока действия вида на жительство, составленного в произвольной форме, в день обращения высококвалифицированного специалиста или члена его семьи, достигшего 18-летнего возраста и являющегося дееспособным, в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство либо по месту жительства, а при его отсутствии по месту пребывания иностранного гражданина на момент подачи заявления при предъявлении договора и разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту, или их копий.

    Решение о продлении срока действия вида на жительство принимается руководителем территориального органа ФМС России или уполномоченным им должностным лицом в виде резолюции на заявлении о продлении срока действия вида на жительство.

    86.10. Учет указанной категории иностранных граждан ведется в соответствии с подразделом "Осуществление учета. Ведение учетных дел" раздела III "Административные процедуры" Административного регламента.".

    1 Далее - "договор".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться