27.12.2010 00:00
    Поделиться

    Постановление о предоставлении субсидий из федерального бюджета на господдержку общероссийских общественных организаций инвалидов

    Постановление о предоставлении субсидий из федерального бюджета на господдержку общероссийских общественных организаций инвалидов
    Дата подписания: 20.12.2010Опубликован: 27.12.2010
    Вступает в силу: 01.01.2011

    В целях реализации части первой статьи 33 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые:

    Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов;

    распределение субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов в 2011 году.

    2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

    Правила предоставления субсидий из федерального бюджета

    на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов

    1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов (далее - субсидии).

    2. Субсидии предоставляются следующим общероссийским общественным организациям инвалидов:

    общероссийская общественная организация "Всероссийское общество инвалидов";

    общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых";

    общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих";

    общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Инвалиды войны".

    3. Субсидии предоставляются общероссийским общественным организациям инвалидов, указанным в пункте 2 настоящих Правил (далее -получатели субсидий), на частичное возмещение затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности, направленной на решение социальных проблем инвалидов, частичное финансовое обеспечение расходов на укрепление материально-технической базы получателей субсидий и организаций, единственными учредителями которых являются получатели субсидий, а также на реализацию мероприятий, проводимых получателями субсидий и этими организациями в целях реабилитации и социальной интеграции инвалидов.

    4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство), в соответствии с соглашениями, заключенными Министерством и получателями субсидий.

    Указанными соглашениями определяются целевое назначение субсидии, право Министерства на проведение проверок соблюдения получателем субсидии условий, установленных настоящими Правилами, порядок возврата денежных средств в случае выявления по итогам проверок, проведенных Министерством и иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нецелевого использования субсидии.

    5. Субсидии предоставляются в размерах, пропорциональных суммам налога на прибыль организаций и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченным получателями субсидий за период начиная с 2002 года, с распределением, утверждаемым ежегодно Правительством Российской Федерации.

    6. Министерство ежеквартально перечисляет в установленном порядке субсидии на расчетные счета получателей субсидий, открытые в кредитных организациях.

    7. Получатели субсидий ежеквартально представляют в Министерство отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых являются субсидии. Форма отчета, порядок и сроки его представления утверждаются Министерством.

    8. Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается Министерством при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    9. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Министерством и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в соответствии с установленными полномочиями.

    10. В случае использования субсидии не по целевому назначению соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, и в соответствии с соглашением, указанным в пункте 4 настоящих Правил.

    Поделиться