12.01.2011 00:00
    Поделиться

    Постановление Правительства N 1119 о субвенциях на единовременные пособия при устройстве детей, лишенных родительского попечения, в семью

    Постановление Правительства N 1119 о субвенциях на единовременные пособия при устройстве детей, лишенных родительского попечения, в семью
    Дата подписания: 27.12.2010Опубликован: 12.01.2011
    Вступает в силу: 01.01.2011

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые:

    Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью;

    методику распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетами субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

    2. Министерству образования и науки Российской Федерации:

    а) в месячный срок разработать и утвердить:

    форму соглашения между уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации о предоставлении субвенции бюджету субъекта Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью;

    форму отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, связанных с выплатой единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, источником финансового обеспечения которых является субвенция, полученная из федерального бюджета;

    б) обеспечить подписание соглашений о предоставлении субвенции бюджету субъекта Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

    3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

    Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью

    1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью (далее соответственно - субвенции, пособия).

    2. Субвенция предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на указанные в пункте 1 настоящих Правил цели Министерству образования и науки Российской Федерации, на основании соглашения о предоставлении субвенции.

    3. Перечисление субвенции осуществляется в соответствии с условиями соглашения о предоставлении субвенции, заключенного Министерством образования и науки Российской Федерации и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

    4. Перечисление субвенций осуществляется на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

    5. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, в том числе их остаток, не использованный на 1 января текущего финансового года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

    6. Информация о размерах и сроках перечисления субвенций учитывается Министерством образования и науки Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство образования и науки Российской Федерации списки лиц, которым выплачено пособие, а также отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, связанных с выплатой пособий, источником финансового обеспечения которых является субвенция.

    8. В случае осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в федеральный бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

    9. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субвенций подлежит возврату в федеральный бюджет органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации по возврату остатка субвенции, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

    В соответствии с решением Министерства образования и науки Российской Федерации о наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке субвенций средства в размере, не превышающем указанный остаток, подлежат перечислению в очередном финансовом году из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, соответствующих условиям предоставления субвенций.

    В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

    10. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, возлагается на Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

    Методика распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью

    1. Настоящая методика устанавливает порядок распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью (далее соответственно - субвенция, пособие), между бюджетами субъектов Российской Федерации.

    2. Размер субвенции определяется по формуле:

    Сi = (Срф + Пр) x Чi x Кi ,

    где:

    Ci - размер субвенции (тыс. рублей);

    Срф - размер пособия, выделяемого из федерального бюджета на одного ребенка;

    Пр - расходы на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке пособия в размере, определенном в соответствии с федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий год и плановый период;

    Чi - заявленная органами государственной власти субъекта Российской Федерации численность лишенных родительского попечения детей, которых предполагается устроить в семью;

    Ki - районный коэффициент в субъекте Российской Федерации при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, применяемый в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей.".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы