19.05.2011 23:00
    Поделиться

    Приказ ФГУ ФИПС об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов ФГУ ФИПС

    Приказ ФГУ ФИПС об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов ФГУ ФИПС
    Дата подписания: 06.04.2011Опубликован: 19.05.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 мая 2011 г.

    Регистрационный N 20675

    В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3609) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Стрелкова О.И.

    Руководитель Б. Симонов

    Приложение

    Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

    I. Общие положения

    1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее - Роспатент).

    2. Объектом антикоррупционной экспертизы являются нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов Роспатента.

    3. Цель антикоррупционной экспертизы - выявление в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов Роспатента коррупциогенных факторов и их последующее устранение.

    4. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" основными принципами организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов являются:

    1) обязательность проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов;

    2) оценка нормативного правового акта во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами;

    3) обоснованность, объективность и проверяемость результатов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов;

    4) компетентность лиц, проводящих антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов;

    5) сотрудничество федеральных органов исполнительной власти, а также их должностных лиц с институтами гражданского общества при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

    II. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Роспатента

    5. Антикоррупционная экспертиза осуществляется Рабочей группой по правовому обеспечению деятельности Роспатента (далее - Рабочая группа) одновременно с проведением правовой экспертизы согласно Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 10, ст. 1084) (далее - Методика проведения антикоррупционной экспертизы).

    6. Срок для проведения антикоррупционной экспертизы составляет 5 рабочих дней с момента поступления к Рабочей группе проекта нормативного правового акта на правовую экспертизу.

    По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в случае выявления в них коррупциогенных факторов Рабочая группа готовит заключение, в котором указываются конкретные положения проекта нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, и соответствующие выявленные коррупциогенные факторы. В заключении могут быть также отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте документа выявленных коррупциогенных факторов.

    Заключение должно содержать предложения о способах устранения выявленных в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов.

    7. Замечания, отраженные в заключении, носят рекомендательный характер и подлежат обязательному рассмотрению в структурном подразделении Роспатента, подготовившем проект нормативного правового акта.

    8. При проведении антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта исполнитель проекта может привлекаться в рабочем порядке Рабочей группой, проводящей антикоррупционную экспертизу, для дачи пояснений по проекту.

    9. Положения проекта нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, устраняются структурным подразделением Роспатента, подготовившим указанный проект, на стадии его доработки.

    10. В случае несогласия с результатами антикоррупционной экспертизы, свидетельствующими о наличии в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов, начальник структурного подразделения Роспатента направляет проект нормативного правового акта с приложением заключения по результатам проведения антикоррупционной экспертизы и обосновывающих материалов Руководителю Роспатента для принятия решения и действует в соответствии с его указаниями.

    III. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Роспатента

    11. В целях проведения антикоррупционной экспертизы изданных нормативных правовых актов Роспатента структурные подразделения Роспатента, являющиеся головными исполнителями нормативных правовых актов, после их подписания (утверждения) Руководителем Роспатента (лицом, его замещающим) ведут постоянный мониторинг их применения для выявления в них коррупциогенных факторов, в соответствии с Методикой проведения экспертизы на коррупциогенность.

    В ходе мониторинга осуществляются сбор и обобщение информации о практике применения нормативных правовых актов Роспатента, ее анализ и оценка.

    12. При обнаружении в изданных нормативных правовых актах Роспатента коррупциогенных факторов соответствующее структурное подразделение Роспатента в трехдневный срок направляет указанные нормативные правовые акты с мотивированным обоснованием рабочей группе на антикоррупционную экспертизу, проведение которой осуществляется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

    13. На основании заключения по результатам проведения антикоррупционной экспертизы соответствующее структурное подразделение Роспатента готовит предложения по устранению выявленных в нормативном правовом акте Роспатента коррупциогенных факторов и направляет их Руководителю Роспатента или лицу, исполняющему его обязанности.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться