08.06.2011 23:00
    Поделиться

    Отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2009 год

    Отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2009 год

    Из выступления Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина на сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

    Уважаемые коллеги!

    Бюджет Союзного государства на 2009 год утвержден Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства от 3 февраля 2009 года по доходам и расходам в сумме 4 млрд 872 млн рублей.

    В соответствии с Порядком формирования и исполнения бюджета Союзного государства 10 декабря 2009 года Высший Государственный Совет Союзного государства принял Декрет о внесении изменений и дополнений в бюджет Союзного государства, в результате доходная и расходная части бюджета были увеличены до 5 млрд 632 млн рублей.

    В целом бюджет Союзного государства по доходам в 2009 году исполнен в сумме 5 млрд 694 млн рублей, или на 101 процент уточненных бюджетных назначений. Доходная часть бюджета Союзного государства в 2009 году в основном формировалась за счет долевых взносов государств-участников и составила 4 млрд 872 млн рублей.

    Спасибо правительствам государств-участников, свои обязательства по перечислению долевых взносов в бюджет Союзного государства они выполнили в полном объеме.

    Расходы бюджета Союзного государства по произведенному финансированию в 2009 году составили 5 млрд 97 млн рублей, или 90,5 процента от объема расходов, утвержденных бюджетной росписью на 2009 год. Кассовые расходы главных распорядителей в 2009 году составили 4 млрд 920 млн рублей, или 87,4 процента от объема расходов, утвержденных бюджетной росписью на 2009 год. Следует отметить, что уровень исполнения бюджета Союзного государства в 2009 году выше, чем в предыдущие годы, так, в 2007 году он составил 78,5 процента, а в 2008 году - 84,2 процента.

    Неосвоение бюджетных средств по отдельным видам расходов не всегда является признаком плохой работы заказчиков по реализации программ и проведению мероприятий Союзного государства, а, наоборот, результатом их грамотного подхода к проведению конкурсов на выполнение работ и закупку оборудования, пересмотру ряда проектных решений, что привело к экономии средств по ряду разделов бюджета.

    Считаю необходимым отметить, что Постоянный Комитет как исполнитель бюджета Союзного государства и уважаемые представители контрольных органов достигли конструктивного сотрудничества по выявлению узких мест и выработке предложений по их устранению.

    Вследствие совместной работы исполнение бюджета Союзного государства в 2009 году существенно улучшилось, сократилось количество случаев нарушения бюджетной дисциплины государственными заказчиками и исполнителями союзных программ и мероприятий, снизились объемы бюджетных средств, использованных неэффективно или не по целевому назначению.

    Вопросы исполнения бюджета, освоения выделенных бюджетных средств государственными заказчиками и исполнителями программ неоднократно рассматривались на совещаниях у руководства Постоянного Комитета, что позволило улучшить решение проблем, возникающих при реализации союзных программ.

    Относительно совершенствования нормативных правовых актов Союзного государства следует отметить, что на заседании Совета Министров Союзного государства 16 марта 2010 года был принят подготовленный Постоянным Комитетом совместно с заинтересованными министерствами проект новой редакции Порядка разработки и реализации программ.

    По результатам совместной коллегии Минфина России и Минфина Беларуси была сформирована рабочая группа по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты в области бюджетного законодательства Союзного государства, в частности в Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства и в Порядок исполнения бюджета Союзного государства через органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации и органы государственного казначейства Министерства финансов Республики Беларусь. В связи с тем, что указанная рабочая группа к работе не приступила, Постоянный Комитет подготовил и 12 апреля текущего года направил на рассмотрение в финансовые и экономические министерства государств-участников предложения по внесению изменений и дополнений в действующий Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства.

    Министерства Республики Беларусь и Российской Федерации представили свои предложения и замечания по проекту изменений в вышеуказанный Порядок, которые вчера были рассмотрены на совместном совещании.

    Постановлением Совета Министров Союзного государства от 27 февраля 2009 г. N 7 утверждена совместная рабочая группа для подготовки Плана мероприятий по разработке нормативной правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства. В состав рабочей группы включены представители экономических и финансовых министерств, Росимущества, Госимущества Беларуси и других заинтересованных органов исполнительной власти государств - участников Союзного государства.

    Рабочей группой подготовлен План мероприятий по разработке нормативной правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства, который был утвержден постановлением Совета Министров Союзного государства от 28 августа 2009 г. N 29.

    В соответствии с указанным Планом мероприятий подготовлена Концепция по управлению собственностью Союзного государства, которая была утверждена на заседании Совета Министров Союзного государства 15 марта 2011 года. На ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства планируется принятие еще четырех нормативных правовых документов по вопросам собственности Союзного государства...

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы