10.11.2011 23:00
    Поделиться

    Изменения в Порядке предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

    Изменения в Порядке предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости
    Дата подписания: 22.09.2011Опубликован: 10.11.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 ноября 2011 г.

    Регистрационный N 22197

    В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4017; 2008, N 30, ст. 3597, 3616; 2009, N 1, ст. 19; N 19, ст. 2283; N 29, ст. 3582; N 52, ст. 6410, 6419; 2011, N 1, ст. 47; N 23, ст. 3269; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, 4594) приказываю:

    Внести в Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 27 февраля 2010 г. N 75 "Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости"*, изменения согласно приложению.

    Министр Э. Набиуллина

    * Зарегистрирован Минюстом России 2 апреля 2010 г., регистрационный N 16786.

    Приложение

    Изменения, которые вносятся в Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

    1. В пункте 2:

    а) абзац пятый исключить;

    б) дополнить абзацем следующего содержания:

    "Представление запроса органом, предоставляющим государственную или муниципальную услугу либо подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организацией, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"* (далее - Закон о предоставлении услуг), в орган кадастрового учета, осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.".

    2. В пункте 5:

    а) абзац пятый изложить в следующей редакции:

    "предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет (далее - официальный сайт), ссылка на который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством электронной почты;";

    б) дополнить абзацами следующего содержания:

    "предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде электронного документа, который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.

    Настоящий пункт не распространяется на предоставление сведений по запросам, представленным в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.".

    3. В абзаце втором пункта 9 после слов "доверенность должна быть представлена в форме электронного документа." дополнить словами ", подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность.".

    4. Абзац первый пункта 13 изложить в следующей редакции:

    "Запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации или в отношении которых заявитель в соответствии с законодательством Российской Федерации обладает правом на безвозмездное предоставление, представленный заявителем, не являющимся органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, судом, правоохранительным органом, судебным приставом-исполнителем, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, заверяется:".

    5. Абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции:

    "Запрос, представляемый органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, судом, правоохранительным органом, судебным приставом-исполнителем, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, о предоставлении сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации, или сведений, в отношении которых такой заявитель в соответствии с законодательством Российской Федерации обладает правом на безвозмездное предоставление, заверяется:".

    6. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

    "16. В случае представления запроса, указанного в пункте 15 настоящего Порядка, при личном обращении такой запрос может быть заверен подписью лица, действующего по доверенности, выданной ему органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, судом, правоохранительным органом, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, который обращается с запросом, оформленной на бланке такого органа и заверенной подписью руководителя этого органа.".

    7. В пункте 17:

    а) в абзаце первом после слов "в отношении которых заявитель в соответствии с законодательством Российской Федерации обладает правом на безвозмездное предоставление," дополнить словом "заявителем";

    б) в абзаце втором после слов "заверенная в установленном порядке" дополнить словами ". Предоставление документа, указанного в настоящем абзаце, не требуется в случае предоставления сведений о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка;";

    в) абзац шестой изложить в следующей редакции:

    "Требования настоящего пункта не распространяются на заявителей, являющихся органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, судом, правоохранительным органом, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями.".

    8. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

    "18. Указанные в пунктах 13 и 15 запросы, направляемые в электронной форме, подписываются электронной цифровой подписью заявителя или уполномоченного лица, за исключением случая предоставления сведений о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка.".

    9. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

    "23. Если запрос представлен в электронной форме не позднее следующего рабочего дня за днем поступления запроса, заявителю направляется сообщение с указанием регистрационного номера запроса и кода платежа для осуществления оплаты за предоставление сведений.".

    10. В пункте 27:

    а) абзац второй изложить в следующей редакции:

    "Предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, доступ к которым ограничен федеральным законом, осуществляется исключительно при личном обращении либо в виде электронного документа посредством направления заявителю ссылки на такой документ, размещенный на официальном сайте, за исключением случаев представления запроса в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.";

    б) дополнить абзацами следующего содержания:

    "По запросу, представленному органом, предоставляющим государственную или муниципальную услугу, либо подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организацией, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, предусмотренных частью 1 статьи 1 Закона о предоставлении услуг, в орган кадастрового учета в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, сведения представляются в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

    Предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде электронного документа, который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов, осуществляется по запросам, представленным в электронной форме с использованием веб-сервисов, в случае выбора такого способа предоставления сведений заявителем.".

    11. Дополнить пункт 31 абзацем следующего содержания:

    "В случае, если заявителем в запросе указан адрес электронной почты, при предоставлении заявителю сведений посредством почтового отправления орган кадастрового учета не позднее дня, следующего за днем передачи такого почтового отправления организации почтовой связи для отправки заявителю, направляет с адреса электронной почты соответствующего органа кадастрового учета электронное сообщение с номером указанного почтового отправления на указанный заявителем в запросе адрес электронной почты.".

    12. Пункт 34 дополнить абзацами следующего содержания:

    "По запросу, представленному органом, предоставляющим государственную или муниципальную услугу, либо подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организацией, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, предусмотренных частью 1 статьи 1 Закона о предоставлении услуг, в орган кадастрового учета в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, отказ в предоставлении запрашиваемых сведений представляется в электронной форме с использование единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

    Отказ в предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде электронного документа, который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством отправки XML-документа с использование веб-сервисов, осуществляется по запросам, представленным в электронной форме с использованием веб-сервисов, в случае выбора такого способа предоставления сведений заявителем.".

    13. Пункт 35 дополнить абзацами следующего содержания:

    "По запросу, представленному органом, предоставляющим государственную услугу или муниципальную услугу, либо подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организацией, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, предусмотренных частью 1 статьи 1 Закона о предоставлении услуг, в орган кадастрового учета, в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений представляется в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

    Уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений в виде электронного документа, который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов, осуществляется по запросам, представленным в электронной форме с использованием веб-сервисов, в случае выбора такого способа предоставления сведений заявителем.".

    14. Пункт 37 изложить в следующей редакции:

    "37. Документы, в виде которых предоставляются сведения государственного кадастра недвижимости, а также запросы, если такие документы и запросы предоставляются в электронной форме, направляются в виде файлов в формате- XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем.

    Электронные документы (электронные образы документов), представляемые с запросом, в том числе доверенности, направляются в виде файлов в одном из указанных форматов: PDF, XML.

    Качество представленных электронных документов (электронных образов документов) в формате PDF должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать реквизиты документа.

    Для формирования доверенности в форме XML-документа сервис по формированию доверенности в формате XML размещается на официальном сайте.".

    15. Абзац второй пункта 38 изложить в следующей редакции:

    "При изменении нормативных правовых актов, устанавливающих требования к форме представления запросов, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии изменяет форматы XML-документов, XML-схемы, обеспечивая при этом возможность публичного доступа к текущей актуальной версии и предыдущим (утратившим актуальность) версиям.".

    16. В абзаце втором пункта 40 после слов "сертификату ключа" дополнить словами "электронной цифровой".

    17. Приложение 1 и приложение 2 к Порядку предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, изложить в редакции согласно приложению N 1 и приложению N 2 к настоящим Изменениям.

    * Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038; N 27, ст. 3873, 3880; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4587.

    Поделиться