24.04.2012 23:00
    Поделиться

    Приказ МВД РФ об утверждении Требований к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме электронных документов

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 марта 2012 г. N 189 г. Москва "Об утверждении Требований к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме электронных документов"
    Дата подписания: 27.03.2012Опубликован: 24.04.2012
    Вступает в силу: 06.05.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012 г. Регистрационный N 23864

    В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" 1 и постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" 2 - приказываю:

    1. Утвердить согласованные с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме электронных документов 3 согласно приложению.

    2. ГУВО МВД России (В.В. Савичеву), ГУОБДД МВД России (В.И. Нилову), ГУОООП МВД России (Ю.Н. Демидову), ГУТ МВД России (Д.В. Шаробарову), ДДО МВД России (В.А. Майданову), ОУ МВД России (В.В. Ракитину), ФКУ "ГИАЦ МВД России" (П.А. Важеву) в месячный срок в пределах компетенции разработать и направить в ДИТСиЗИ МВД России форматы заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме электронных документов согласно утвержденным Требованиям.

    3. ДИТСиЗИ МВД России (М.Л. Тюркину) организовать размещение форматов заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме электронных документов в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" 4 .

    4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра внутренних дел Российской Федерации, ответственных за соответствующие направления деятельности.

    Министр

    генерал армии Р. Нургалиев

    ___________________________

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4196; 2011 N 7 ст. 900; N 15 ст. 2038; N19, ст. 2716; N27, ст. 3880; N30, ст. 4590.

    2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 29, ст. 4479.

    3 Далее - "Требования".

    4 Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)". Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 44, ст. 6274; N 49, ст.7284.

    Приложение

    Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме электронных документов

    1. Для предоставления государственных услуг Министерством внутренних дел Российской Федерации 1 используются следующие виды документов:

    заявление о предоставлении государственной услуги;

    приложение к заявлению о предоставлении государственной услуги;

    межведомственный запрос, осуществляемый при предоставлении государственной услуги;

    результат предоставления государственной услуги, если он может быть представлен в форме электронного документа в соответствии с действующими нормативными правовыми актами;

    информационное сообщение о ходе и результатах предоставления государственной услуги, направляемое заявителю с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

    При предоставлении МВД России информации в государственные органы власти в целях оказания этими органами власти государственных и муниципальных услуг формируются ответы на межведомственные запросы в электронной форме, также представляемые в форме электронных документов.

    2. Настоящий документ определяет требования к формату документов в электронной форме, указанных в пункте 1 настоящих Требований 2 .

    Электронные документы должны формироваться в виде файлов в формате XML 3 в соответствии с описанием структуры XML-документов 4 .

    3. Заявления о предоставлении государственной услуги и приложения к заявлениям о предоставлении государственной услуги формируются с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" 5 .

    4. Электронные документы могут содержать вложения, которые должны быть представлены в форме файлов следующих форматов:

    файлы текстовых документов (.doc, .docx, .txt, .rtf);

    файлы электронных таблиц (.xls, .xlsx);

    файлы графических изображений (.jpeg, .tiff,. jp2);

    файлы передачи геоинформационных данных (.mid, .mif).

    Допускается использование в качестве вложений электронных документов приложений к заявлению о предоставлении государственной услуги в виде XML-документов.

    5. При межведомственном информационном взаимодействии с использованием Единой системы межведомственного электронного взаимодействия 6, а также при направлении в федеральный орган исполнительной власти электронного документа с использованием Единого портала электронный документ передается в составе электронного сообщения СМЭВ. При этом:

    набор электронных документов (или электронный документ и его вложения) оформляется в виде архива в формате ".zip", содержащего тела файлов электронных документов в формате XML (или тело файла электронного документа и тела файлов вложений данного электронного документа);

    электронный документ, не содержащий вложений и не имеющий приложений, передается с использованием СМЭВ в формате XML.

    6. Структура электронного документа должна соответствовать общему XSD-описанию электронных документов.

    7. XSD-описание, использующееся для формирования определенного вида электронного документа, считается введенным в действие с момента опубликования на официальном сайте МВД России (www.mvd.ru) и на Едином портале.

    8. При предоставлении государственных услуг, а также межведомственном информационном взаимодействии, осуществляемом при предоставлении государственных услуг, МВД России использует электронные документы, соответствующие XSD-описанию электронного документа, содержащего в общем случае следующие блоки данных:

    8.1. Блок общих сведений об электронном документе. Содержит сведения о номерах электронного документа, присваиваемых ему в информационных системах, используемых при предоставлении государственной услуги, а также о дате и времени создания электронного документа, дате и времени его отправки и сроке ожидаемого ответа.

    8.2. Блок сведений об отправителе электронного документа. Содержит сведения, позволяющие идентифицировать отправителя либо однозначно идентифицировать его персональные данные (фамилия, имя, отчество заявителя, страховой номер индивидуального лицевого счета, наименование органа или организации, основной государственный регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика и иные данные).

    8.3. Блок сведений о получателе электронного документа. Содержит сведения, позволяющие идентифицировать получателя либо однозначно идентифицировать его персональные данные.

    8.4. Блок сведений о государственной услуге, для предоставления которой необходим электронный документ. Содержит идентификатор и наименование государственной услуги, а при возможности - идентификатор и наименование конкретной административной процедуры (подуслуги) в соответствии со сведениями федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" 7 .

    8.5. Блок специфических сведений об электронном документе. Содержит информацию, установленную административным регламентом или временным порядком предоставления государственной услуги и не относящуюся к другим перечисленным в данном пункте настоящих Требований блокам:

    сведения, необходимые для предоставления запрашиваемого в рамках межведомственного информационного взаимодействия электронного документа и (или) информации;

    сведения, направляемые получателю в ответ на поступивший межведомственный запрос;

    сведения, содержащиеся в заявлении о предоставлении государственной услуги или в приложении к нему;

    сведения о ходе предоставления государственной услуги или результатах ее предоставления;

    сведения о результате предоставления государственной услуги, если результат предоставления государственной услуги может быть представлен в электронной форме;

    другие сведения, необходимые при предоставлении государственной услуги и установленные административным регламентом или временным порядком предоставления государственной услуги.

    8.6. Блок описания вложений электронного документа. Содержит описание файлов вложений и ссылки на тела файлов вложений внутри архива в формате ".zip", формируемого для передачи в электронном сообщении с использованием СМЭВ. Структура блока описания вложений, сведения в блоке вложений и архив, содержащий тела файлов вложений, формируются в соответствии с Техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 190 8.

    8.7. Блок служебных сведений об электронном документе. Содержит сведения, формируемые информационными системами взаимодействующих сторон.

    9. Каждый электронный документ и каждое вложение электронного документа должны быть подписаны электронной подписью.

    При межведомственном информационном взаимодействии с использованием СМЭВ, а также при направлении в федеральный орган исполнительной власти электронного документа с использованием Единого портала местоположение значения электронной подписи по отношению к подписанному электронному документу (вложению электронного документа) определяется в соответствии с Техническими требованиями.

    10. Средства электронной подписи, применяемые при подписании электронных документов и вложений электронных документов, должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В целях предоставления государственных услуг применяется электронная подпись, формируемая с использованием средств, выдаваемых удостоверяющими центрами, входящими в реестр доверенных удостоверяющих центров Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

    11. При направлении МВД России в федеральные органы исполнительной власти электронных документов применяется усиленная квалифицированная электронная подпись.

    При оформлении уполномоченными сотрудниками МВД России результатов предоставления услуги, межведомственных запросов и ответов на межведомственные запросы, информационных сообщений о ходе предоставления государственной услуги в форме электронных документов применяется усиленная квалифицированная электронная подпись.

    ____________________________________

    1 Далее - "МВД России".

    2 Далее - "электронные документы".

    3 Далее - "XML-документов".

    4 Далее - "XSD-описание".

    5 Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)". Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 44, ст. 6274; N 49, ст.7284. Далее - "Единый портал".

    6 Постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (вместе с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия). Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4823; 2011, N 24, ст. 3503; N 49, ст. 7284. Далее - "СМЭВ".

    7 Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)". Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 44, ст. 6274; N 49, ст. 7284.

    8 "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", 2011, N 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 декабря 2010 г., регистрационный N 19425. Далее - "Технические требования".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться