17.05.2012 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления субсидий федеральным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении МЧС России, на оказание помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечение эвакуации граждан РФ из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

    Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 27 марта 2012 г. N 142 г. Москва "Об утверждении Правил предоставления в 2012 году и плановом периоде 2013 и 2014 годов из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении МЧС России, на оказание помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечение эвакуации российских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций"
    Дата подписания: 27.03.2012Опубликован: 17.05.2012
    Вступает в силу: 29.05.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 апреля 2012 г. Регистрационный N 23786

    В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2011, N 49 (ч.5), ст. 7056), постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1249 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 447) приказываю:

    Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации Правила предоставления в 2012 году и плановом периоде 2013 и 2014 годов из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении МЧС России, на оказание помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечение эвакуации российских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций согласно приложению.

    Министр С. Шойгу

    Правила предоставления в 2012 году и плановом периоде 2013 и 2014 годов из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении МЧС России, на оказание помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечение эвакуации российских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

    1. Настоящие Правила предоставления в 2012 году и плановом периоде 2013 и 2014 годов из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении МЧС России, на оказание помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечение эвакуации российских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (далее - Правила) устанавливают порядок предоставления в 2012 году и плановом периоде 2013 и 2014 годов из федерального бюджета федеральным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении МЧС России (далее - учреждение), субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на оказание помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечение эвакуации российских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (далее - целевые субсидии).

    2. Целевые субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке МЧС России, на указанные цели.

    3. Целевые субсидии являются источником финансового обеспечения (возмещения) расходов учреждений, связанных с выполнением работ, оказанием услуг, в целях обеспечения реализации полномочий МЧС России, включая:

    ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории иностранных государств;

    доставку в зоны чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС) сил и средств МЧС России, необходимых для проведения поисковых, аварийно-спасательных, работы мобильного госпиталя, оперативных групп МЧС России и автотранспортных отрядов, организаций Российской Федерации, а также материально-технических ресурсов, необходимых для обеспечения работы мобильного госпиталя, аварийно-спасательных формирований, автотранспортных отрядов и жизнедеятельности населения в районе ЧС;

    экстренную эвакуацию российских граждан из-за рубежа, в том числе транспортировку в Российскую Федерацию тяжелобольных российских граждан по медицинским показаниям в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

    доставку грузов гуманитарной помощи пострадавшему населению иностранного государства;

    закупку грузов гуманитарной помощи, горюче-смазочных материалов;

    аэронавигационное и диспетчерское обеспечение, оплату аэропортовых сборов, оплату труда личного состава и начисления на фонд оплаты труда, услуг связи, командировочных расходов.

    4. Предоставление целевых субсидий осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, на основании соглашений о предоставлении целевых субсидий (далее - соглашение), заключаемых между МЧС России и учреждением.

    5. В соглашении предусматривается:

    целевое назначение, сроки предоставления и размер целевой субсидии;

    обязанности сторон;

    право МЧС России на проведение проверок соблюдения учреждением условий, установленных соглашением;

    порядок возврата сумм, использованных учреждением, в случае установления по итогам проверок, проведенных МЧС России, а также иными уполномоченными государственными органами по контролю и надзору, фактов нарушения целей и условий предоставления целевой субсидии, определенных настоящими Правилами и заключенным соглашением;

    порядок и сроки предоставления в МЧС России отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются целевые субсидии.

    6. Объем целевых субсидий формируется на основании распоряжения Правительства Российской Федерации и исходя из документов, подтверждающих фактически произведенные расходы, необходимых для выделения денежных средств, а также резерва, сформированного в целях финансового обеспечение расходов, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

    7. Перечисление целевых субсидий осуществляется в установленном порядке на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства, для учета операций со средствами, поступающими бюджетным учреждениям.

    8. Операции с целевыми субсидиями учитываются на лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами, предоставленными бюджетному учреждению в виде субсидии на иные цели, открываемом учреждению в территориальном органе Федерального казначейства в порядке, установленном приказом Федерального казначейства от 7 октября 2008 г. N 7н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 ноября 2008 г., регистрационный N 12608), с изменениями, внесенными приказами Федерального казначейства от 28 июля 2009 г. N 4н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 августа 2009 г., регистрационный N 14599), от 10 декабря 2009 г. N 12 н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 декабря 2009 г., регистрационный N 15804), от 14 июля 2010 г. N 4н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 августа 2010 г., регистрационный N 18082), от 23 августа 2010 г. N 7н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 октября 2010 г., регистрационный N 18702), от 25 ноября 2011 г. N 13н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 декабря 2011 г., регистрационный N 22651).

    9. Санкционирование оплаты денежных обязательств учреждения, источником финансового обеспечения которых являются целевые субсидии, осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 июля 2010 г. N 72н "О санкционировании расходов федеральных государственных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 августа 2010 г., регистрационный N 18269), с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 августа 2011 г. N 98н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 сентября 2011 г., регистрационный N 21939).

    10. Неиспользованные на начало текущего финансового года остатки целевых субсидий подлежат возврату в федеральный бюджет в порядке, утвержденном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 2010 г. N 82н "О взыскании в соответствующий бюджет неиспользованных остатков субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации государственным (муниципальным) учреждениям" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 7 сентября 2010 г., регистрационный N 18378), с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 августа 2011 г. N 98н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 сентября 2011 г., регистрационный N 21939).

    11. В соответствии с решением МЧС России о наличии потребности в неиспользованных на начало текущего финансового года целевых субсидий, остатки указанных субсидий могут быть использованы в текущем финансовом году для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления целевых субсидий.

    12. Информация об объемах и о сроках перечисления целевых субсидий учитывается МЧС России при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    13. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении целевых субсидий, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы