17.05.2012 23:00
    Поделиться

    Формы документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, приложения к нему и техтребований к указанным документам

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 декабря 2011 г. N 2805 г. Москва "Об утверждении форм документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, приложения к нему и технических требований к указанным документам"
    Дата подписания: 08.12.2011Опубликован: 17.05.2012
    Вступает в силу: 29.05.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 апреля 2012 г.

    Регистрационный N 23675

    В соответствии с пунктом 6 статьи 33.1 Закона Российской Федерации от 10 июля

    1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2010, N 46, ст. 5918; 2011, N 27, ст. 3880), Федеральным законом от 4 мая 2011г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст. 2716; N 30, ст. 4590; N 43, ст. 5971) и пунктами 21 и 23 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 174 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 12, ст. 1651), приказываю:

    1. Утвердить:

    1.1. Формы:

    документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (приложение N 1);

    приложения к документу, подтверждающему наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (приложение N 2);

    1.2. Технические требования к документу, подтверждающему наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, и приложению к нему (приложение N 3).

    2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования Российской Федерации от 23 апреля 2001 г. N 1800 "Об утверждении форм бланков лицензии на осуществление образовательной деятельности, приложений к ней и документов, представляемых на лицензионную экспертизу" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 июня 2001 г., регистрационный N 2740. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2001, N 25).

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Биленкину И.П.

    Министр А. Фурсенко

    Приложение N 1

    Приложение N 2

    Приложение N 3

    Технические требования к документу, подтверждающему наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, и приложению к нему

    1. Бланки лицензии на осуществление образовательной деятельности и приложения к ней (далее - бланки документов) являются защищенной полиграфической продукцией, имеющей степень защиты уровня "А".

    2. Бланки документов изготавливаются на бумаге массой 70-120 г/кв. м, содержащей не менее 50% хлопкового или льняного волокна, с эксклюзивным водяным знаком предприятия-изготовителя, содержащим название эмитента, являющимся просветно-затененным, обладающим выраженной контрастностью, обеспечивающей его надежный визуальный контроль. Бумага не имеет свечения (видимой люминесценции) под действием ультрафиолетового излучения и содержит не менее двух видов волокон, контролируемых в видимой или иных областях спектра.

    3. При изготовлении бланков документов используются специальные или иные высокозащищенные способы печати.

    В основе композиции защищенной полиграфической продукции бланков документов присутствуют позитивные (контурные) и негативные (директные) гильоширные рисунки. Толщина линий гильошей не превышает в контурных элементах (позитивно) 40-70 мкм, в директных (негативно) - 50-90 мкм.

    Гильоширные рисунки составляются из большого количества одинаковых элементов. Многоцветные гильоширные рисунки должны изготавливаться посредством нанесения один на другой двух и более дополняющих друг друга одинаковых гильоширных элементов в разных цветах, при этом рисунки скоординированы между собой, дополняют друг друга и имеют нерегулярную структуру.

    4. Размер бланка документа вертикального расположения - 210 мм х 297 мм. Лицевая и оборотная стороны бланков документов изготовлены с применением двух гильоширных фоновых рисунков бледных тонов с переходом из бледно-желто-зеленого в розовый и обратно в желто-зеленый. Фоновые рисунки не мешают читаемости текста.

    5. Композиция защищенной полиграфической продукции включает в себя микротекст, имеющий в позитивном исполнении высоту шрифта 150 - 200 микрон, а негативном - 200 - 250 микрон.

    6. Бланк лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - бланк лицензии) имеет лицевую и оборотную стороны.

    Цветовой фон бланка лицензии - голубой.

    На лицевой стороне бланка лицензии Государственный герб Российской Федерации расположен по центру и имеет светло-коричневый цвет.

    Цвет текста и нумерации - черный.

    7. По центру бланка лицензии под подстрочником "наименование лицензирующего органа" нанесено специально разработанное начертание слова (пропись черного цвета - шрифт QuantAntiquaC) "ЛИЦЕНЗИЯ".

    8. Внизу в правой части лицевой стороны бланка лицензии указываются серия и номер бланка.

    Серия бланка лицензии состоит из 5 знаков:

    первые два знака - код лицензирующего органа (в соответствии с приложением к настоящим Техническим требованиям);

    третий знак - "Л";

    четвертый и пятый знаки - номер серии, начиная с "01".

    Номер бланка лицензии состоит из семи знаков и представляет собой порядковый номер в рамках серии, начиная с "0000001".

    Номер и серия бланка лицензии выполняются высоким способом печати.

    9. Бланк лицензии содержит следующие защитные элементы:

    гильоширные рисунки;

    микротекст;

    изображение Государственного герба Российской Федерации, расположенного по центру и имеющего светло-коричневый цвет;

    серию и номер бланка, выполненные высоким способом печати.

    10. Цветовой фон бланка приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - бланк приложения к лицензии) - светло -серый.

    Цвет текста и нумерации - черный.

    11. Внизу в правой части бланка приложения к лицензии указывается серия и номер бланка.

    Серия бланка приложения к лицензии состоит из 5 знаков:

    первые два знака - код лицензирующего органа (в соответствии с приложением к настоящим Техническим требованиям);

    третий знак - "П";

    четвертый и пятый знаки - номер серии, начиная с "01".

    Номер бланка приложения к лицензии состоит из семи знаков и представляет собой порядковый номер в рамках серии, начиная с "0000001".

    Номер и серия бланка приложения к лицензии выполняются высоким способом печати.

    12. Бланк приложения к лицензии содержит следующие защитные элементы:

    гильоширные рисунки;

    микротекст;

    серию и номер бланка, выполненные высоким способом печати.

    Приложение к Техническим требованиям

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться