05.06.2012 23:00
    Поделиться

    Порядок осуществления выплаты ежемесячного пособия и компенсации, а также предоставления путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, организации отдыха и оздоровления детей на территории РФ членам семей сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников следственных органов Следственного комитета РФ, осуществлявших служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона

    Приказ Следственного комитета Российской Федерации от 27 апреля 2012 г. N 22 г. Москва "Об утверждении порядка осуществления выплаты ежемесячного пособия и компенсации, а также предоставления путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, организации отдыха и оздоровления детей на территории Российской Федерации членам семей сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, осуществлявших служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации"
    Дата подписания: 27.04.2012Опубликован: 05.06.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 мая 2012 г.

    Регистрационный N 24391

    В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 26 января 2012 г. N 110 "О дополнительных гарантиях и компенсациях сотрудникам, федеральным государственным гражданским служащим и работникам следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, осуществляющим служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 5, ст. 583), руководствуясь статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 1, ст. 15; 2011, N 48, ст. 6730), приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления выплаты ежемесячного пособия и компенсации, а также предоставления путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, организации отдыха сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, осуществлявших служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

    2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

    Председатель

    Следственного комитета

    Российской Федерации

    генерал-полковник юстиции

    А. Бастрыкин

    Порядок осуществления выплаты ежемесячного пособия и компенсации, а также предоставления путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, организации отдыха и оздоровления детей на территории Российской Федерации членам семей сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников следственных органов Следственного комитетаРоссийской Федерации, осуществлявших служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации

    I. Общие положения

    1.1. Выплаты ежемесячного пособия и компенсации, а также предоставление путевок, предусмотренных подпунктами "б" - "г" пункта 6 Указа Президента Российской Федерации от 26 января 2012 г. N 110 "О дополнительных гарантиях и компенсациях сотрудникам, федеральным государственным гражданским служащим и работникам следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, осуществляющим служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей" (далее - Указ), осуществляются в главных следственных управлениях и следственных управлениях Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (далее - следственные органы Следственного комитета по субъектам Российской Федерации) в соответствии с регистрацией по месту жительства получателей ежемесячного пособия, компенсации, путевки на основании приказа руководителя соответствующего следственного органа Следственного комитета по субъекту Российской Федерации.

    1.2. Выплата ежемесячного пособия, компенсации, а также оплата, учет и выдача путевок осуществляются финансовыми подразделениями (либо должностными лицами, на которых возложены эти обязанности) следственных органов Следственного комитета по субъектам Российской Федерации (далее - финансовые подразделения).

    Сбор документов, необходимых для предоставления путевок, подбор соответствующих санаторно-курортных учреждений, организаций отдыха и оздоровления, в которые будут приобретаться путевки, взаимодействие с указанными организациями, организациями, реализующими путевки, а также получателями в целях выбора и заказа путевок осуществляются работниками кадровых подразделений (или лицами, на которых возложены обязанности по кадровой работе) следственных органов Следственного комитета по субъектам Российской Федерации.

    1.3. Следственные органы Следственного комитета, в которых проходили службу сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие или работники, осуществлявшие служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, информируют лиц (их законных представителей), имеющих право на получение ежемесячного пособия, компенсации, путевок, о перечне документов, которые им необходимо представлять, разъясняют им порядок и сроки представления необходимых документов, оказывают содействие в вопросах получения пособия, компенсации и путевок.

    Указанные лица обязаны своевременно информировать следственные органы Следственного комитета об изменении условий, влияющих на право получения ежемесячных пособий, компенсаций, а также путевок (в том числе о перемене места жительства, окончании обучения по очной форме в образовательном учреждении, принятии решения о прекращении опеки и попечительства, снятии инвалидности, вступлении в повторный брак, отмене решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении умершим).

    1.4. Выплата ежемесячных пособий и компенсаций производится через учреждения (филиалы) банков, открытых на территории Российской Федерации, либо путем перевода сумм через организации федеральной почтовой связи.

    1.5. Информация о сроках и размере (коэффициенте) индексации пособия и компенсации доводится до следственных органов Следственного комитета Главным управлением обеспечения деятельности.

    1.6. Путевки предоставляются на безвозмездной основе один раз в течение календарного года независимо от предоставления получателям путевок по другим основаниям, в том числе другими органами (организациями).

    1.7. Обратный талон к путевке подлежит возврату в финансовое подразделение следственного органа Следственного комитета, выдавшего путевку, по возвращении получателя из соответствующих санаторно-курортных учреждений, организаций отдыха и оздоровления.

    II. Перечень документов, необходимых для выплаты ежемесячного пособия

    Для выплаты ежемесячного пособия детям погибших (умерших) или пропавших без вести в связи с исполнением служебных обязанностей сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников следственных органов Следственного комитета, расположенных на территории Серверо-Кавказского региона, а также сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы Следственного комитета, направленных (командированных) для выполнения задач на территории Северо-Кавказского региона, необходимы следующие документы (с учетом обстоятельств):

    заявление о получении ежемесячного пособия;

    копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

    копия свидетельства о рождении ребенка;

    справка или выписка из акта освидетельствования, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (при наличии);

    справка учебного заведения, подтверждающая факт обучения ребенка по очной форме обучения с указанием срока начала обучения и предполагаемой даты окончания обучения (при наличии);

    копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком (при наличии);

    копия свидетельства о смерти сотрудника (при наличии);

    копия решения суда о признании сотрудника безвестно отсутствующим или об объявлении сотрудника умершим (при наличии);

    копия документа, подтверждающего причинную связь гибели (смерти) сотрудника в связи с исполнением служебных обязанностей либо факта его пропажи без вести в связи с исполнением служебных обязанностей (получение документа обеспечивается следственным органом Следственного комитета по субъекту Российской Федерации, осуществляющим выплату ежемесячного пособия).

    III. Перечень документов, необходимых для предоставления путевок

    в организации отдыха и оздоровления детей на территории Российской Федерации или выплаты компенсации

    в случае непредоставления путевки

    3.1. Для получения путевок или компенсации в случае непредоставления путевки необходимы следующие документы (с учетом обстоятельств):

    заявление о предоставлении путевки (путевок) с указанием вида отдыха и оздоровления детей на территории Российской Федерации и предполагаемой даты заезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение;

    копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

    копия свидетельства о смерти сотрудника (при наличии);

    копия свидетельства о рождении ребенка;

    справка или выписка из акта освидетельствования, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (при наличии), подтверждающая факт установления сотруднику инвалидности;

    копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком (при наличии);

    документ, подтверждающий зачисление (обучение) в общеобразовательное учреждение для обучения по программам начального общего образования (в случае, если ребенку на момент подачи документов не исполнилось шести лет и шести месяцев);

    копия решения суда о признании сотрудника безвестно отсутствующим или об объявлении сотрудника умершим (при наличии);

    копия документа, подтверждающего причинную связь гибели (смерти) сотрудника в связи с исполнением служебных обязанностей либо факта того, что он пропал без вести в связи с исполнением служебных обязанностей (получение документа обеспечивается следственным органом Следственного комитета по субъекту Российской Федерации, осуществляющим выдачу путевки).

    3.2. Путевка предоставляется заявителю не позднее 15 суток до начала заезда в организации отдыха и оздоровления детей.

    3.3. В случае неиспользования в течение года права на получение путевки (путевок) законным представителям по их заявлению выплачивается компенсация в размере, установленном подпунктом "в" пункта 6 Указа, в течение месяца со дня обращения за компенсацией и представления документов, указанных в подпункте 3.1.

    Компенсация выплачивается в текущем календарном году за прошедший год.

    IV. Перечень документов, необходимых для предоставления нуждающимся супругам и родителям погибших (умерших) или пропавших без вести в связи с исполнением служебных обязанностей сотрудников путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения на территории Российской Федерации

    Для получения супругами и родителями погибших (умерших) или пропавших без вести в связи с исполнением служебных обязанностей сотрудников, нуждающимися в санаторно-курортном лечении и оздоровительном отдыхе, путевок в указанные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, необходимы следующие документы:

    заявление о предоставлении путевки с указанием профиля санаторно-курортного либо оздоровительного учреждения и предполагаемой даты заезда;

    копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

    копия свидетельства о смерти сотрудника;

    копия документа, подтверждающего причинную связь гибели (смерти) сотрудника в связи с исполнением служебных обязанностей либо факта того, что он пропал без вести в связи с исполнением служебных обязанностей (получение документа обеспечивается следственным органом Следственного комитета по субъекту Российской Федерации, осуществляющим выдачу путевки);

    справка (копия справки) для получения путевки в санаторно-курортное учреждение по форме N 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 декабря 2004 г. N 6189) с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 января 2007 г. N 3 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 февраля 2007 г. N 8908), от 24 декабря 2007 г. N 794 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17 января 2008 г. N 10904), от 24 декабря 2008 г. N 763н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 января 2009 г. N 13129), от 23 июля 2010 г. N 545н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 августа 2010 г. N 18209);

    копия документа, подтверждающего факт заключения брака (родства) с сотрудником, погибшим (умершим) или пропавшим без вести в связи с исполнением служебных обязанностей.

    Путевка предоставляется заявителю не позднее 15 суток до начала заезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение.

    Поделиться