23.08.2012 23:00
    Поделиться

    Изменений в приказ об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам федеральных государственных гражданских служащих Роспечати

    Приказ Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) от 20 июня 2012 г. N 180 г. Москва "О внесении изменений в приказ Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 22 января 2007 года N 7 "Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям""
    Дата подписания: 20.06.2012Опубликован: 23.08.2012
    Вступает в силу: 04.09.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 августа 2012 г. Регистрационный N 25186

    В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151; N 16, ст. 1828; N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186; N 30, ст. 3616; N 52, ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3597; N 29, ст. 3624; N 48, ст. 5719; N 51, ст. 6150; N 51, ст. 6159; 2010, N 5, ст. 459; N 7, ст. 704; N 49, ст. 6413; N 51, ст. 6810; 2011, N 1, ст. 31; N 27, ст. 3866; N 29, ст. 4295; N 48, ст. 6730; N 49, ст. 7333), Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 2005 г. N 1131 "О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 40, ст. 4017; 2008, N 31, ст. 3700) и в целях реализации рекомендаций Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления (протокол от 6 марта 2012 г. N 4) по установлению квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в области информационно-коммуникационных технологий, приказываю:

    1. Утвердить прилагаемые изменения к квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, утвержденным приказом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 22 января 2007 г. N 7 "Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям" (зарегистрирован Минюстом России 04.04.2007, регистрационный N 9210).

    2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

    3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям B.C. Козлова.

    Руководитель М. Сеславинский

    Изменения, которые вносятся в квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, утвержденным приказом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 22 января 2007 г. N 7

    1. Дополнить пункт 1.1. квалификационных требований требованиями следующего содержания:

    "- правовые аспекты в области информационно-коммуникационных технологий;

    - программные документы и приоритеты государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий;

    - правовые аспекты в сфере предоставления государственных услуг населению и организациям посредством применения информационно-коммуникационных технологий;

    - аппаратное и программное обеспечение технологий;

    - возможности и особенности применения современных информационно-коммуникационных технологий в государственных органах, включая использование возможностей межведомственного документооборота;

    - общие вопросы в области обеспечения информационной безопасности;

    - основы проектного управления.".

    2. Дополнить пункт 1.2. квалификационных требований требованиями следующего содержания:

    "- навыки, относящиеся к расширенному уровню квалификационных требований в области информационно-коммуникационных технологий, а именно: навыки стратегического планирования и управления групповой деятельностью с учетом возможностей и особенностей применения современных информационно-коммуникационных технологий в государственных органах, навыки работы с внутренними и периферийными устройствами компьютера, навыки работы с информационно-телекоммуникационными сетями, в том числе информационно-телекоммуникационной сетью Интернет, навыки работы в операционной системе, навыки управления электронной почтой, навыки работы в текстовом редакторе, навыки работы с электронными таблицами, навыки работы с базами данных, навыки работы с системами управления проектами.".

    3. Дополнить пункты 2.1., 3.1. и 4.1. квалификационных требований требованиями следующего содержания:

    "- аппаратное и программное обеспечение;

    - возможности и особенности применения современных информационно-коммуникационных технологий в государственных органах, включая использование возможностей межведомственного документооборота;

    - общие вопросы в области обеспечения информационной безопасности.".

    4. Дополнить пункты 2.2., 3.2. и 4.2. квалификационных требований требованиями следующего содержания:

    "- навыки, относящиеся к базовому уровню квалификационных требований в области информационно-коммуникационных технологий, а именно: навыки работы с внутренними и периферийными устройствами компьютера, навыки работы с информационно-телекоммуникационными сетями, в том числе информационно-телекоммуникационной сетью Интернет, навыки работы в операционной системе, навыки управления электронной почтой, навыки работы в текстовом редакторе, навыки работы с электронными таблицами, навыки подготовки презентаций, навыки использования графических объектов в электронных документах, навыки работы с базами данных.".

    5. Дополнить квалификационные требования разделом V следующего содержания:

    "V. Дополнительные квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы категории "руководители" главной и ведущей групп должностей, курирующие вопросы внедрения в Роспечать информационно-коммуникационных технологий, либо в подразделениях, к ведению которых относятся вопросы информатизации, либо в чьи должностные обязанности входят функции по созданию, развитию и администрированию информационных систем в Роспечати, либо в подразделениях, являющихся пользователями программных продуктов, которые обеспечивают автоматизацию функций, возложенных на соответствующие подразделения.

    5.1. Должны знать:

    - системы взаимодействия с гражданами и организациями;

    - учетные системы, обеспечивающие поддержку выполнения федеральными органами государственной власти основных задач и функций;

    - системы межведомственного взаимодействия;

    - системы управления государственными информационными ресурсами;

    - информационно-аналитические системы, обеспечивающие сбор, обработку, хранение и анализ данных;

    - системы управления электронными архивами;

    - системы информационной безопасности;

    - системы управления эксплуатацией.

    5.2. Должны иметь:

    - навыки, относящиеся к специальному уровню квалификационных требований в области информационно-коммуникационных технологий, а именно: навыки работы с системами взаимодействия с гражданами и организациями, навыки работы с системами межведомственного взаимодействия, навыки работы с системами управления государственными информационными ресурсами, навыки работы с информационно-аналитическими системами, навыки, обеспечивающие сбор, обработку, хранение и анализ данных, навыки работы с системами управления электронными архивами, навыки работы с системами информационной безопасности, навыки работы с системами управления эксплуатацией.".

    6. Дополнить квалификационные требования разделом VI следующего содержания:

    "VI. Включение квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам в области информационно-коммуникационных технологий, необходимых для исполнения должностных обязанностей федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, в должностные регламенты федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

    Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам в области информационно-коммуникационных технологий, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральных государственных гражданских служащих Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, устанавливаются с учетом функциональных обязанностей федеральных государственных гражданских служащих, должностные обязанности которых предполагают работу со специальным программным обеспечением, используемым в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям.".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться