18.11.2012 23:00
    Поделиться

    Утвержден порядок определения объема и условий предоставления из федерального бюджета государственным бюджетным учреждениям, подведомственным Минкультуры, субсидий

    Утвержден порядок определения объема и условий предоставления из федерального бюджета государственным бюджетным учреждениям, подведомственным Минкультуры, субсидий на цели, не связанные с выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)
    Дата подписания: 03.05.2012Опубликован: 18.11.2012
    Вступает в силу: 30.11.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 июля 2012 г. 
    Регистрационный N 25049

    В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2007, N 18, ст. 2117; 2009, N 1) ст. 18; 2010, N 19, ст. 2291) и пунктом 12 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1249 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 3, ст. 447) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условий предоставления из федерального бюджета государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, субсидий на цели, не связанные с выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

    2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации К.Г. Черепенникова.

    Министр А. Авдеев

    Прим. ред.: приказ опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 47, 19.11.2012.


     Приложение к Приказу

    Порядок определения объема и условий предоставления из федерального бюджета государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, субсидий на цели, не связанные с выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)

    1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и условия предоставления из федерального бюджета государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Министерства культуры Российской Федерации (далее - учреждения)*, субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пунктом 12 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1249 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" (далее - целевые субсидии).

    2. Целевые субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Минкультуры России на соответствующий финансовый год и плановый период, на указанные цели.

    3. Целевые субсидии могут предоставляться в целях финансового обеспечения следующих расходов учреждений:

    капитального ремонта и реставрации;
    мероприятий по разработке проектно-сметной документации по объектам, подлежащим капитальному ремонту и реставрации;
    приобретения особо ценных объектов движимого имущества со сроком полезного использования и стоимостью, предусмотренными абзацем четвертым пункта 6 настоящего Порядка;
    оказания дополнительной государственной поддержки в области науки, культуры, искусства и средств массовой информации;
    выплат стимулирующего характера за счет централизованного премиального фонда, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    предоставления стипендий студентам, аспирантам, докторантам, учащимся средних специальных учебных заведений, аспирантам и докторантам научных учреждений, обучающимся по очной форме обучения, на бесплатной основе;
    предоставления стипендий студентам-инвалидам I и II групп;
    выплат ежегодного пособия аспирантам и докторантам, обучающимся на бесплатной основе, для приобретения научной литературы;
    выплат педагогическим работникам образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) ежемесячной денежной компенсации в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями;
    расходов, возникающих вследствие чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии).

    4. Объем и получатели целевых субсидий на осуществление капитального ремонта и реставрации памятников истории и культуры, иных объектов недвижимого имущества, закрепленных за учреждением на праве оперативного управления, долгосрочной аренды или безвозмездного пользования, определяются при предоставлении следующих документов:

    - заявки с указанием сведений об обеспеченности учреждения проектно-сметной документацией на планируемые работы;
    - пояснительной записки с описанием технического состояния каждого здания (сооружения), планируемого к проведению ремонта, и обоснованием затрат на производство работ;
    - копий правоустанавливающих документов на здания (сооружения), подлежащие капитальному ремонту (выписка из реестра федерального имущества, свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости, копия технического паспорта здания; для памятников истории и культуры: охранно-арендное обязательство, договор безвозмездного пользования);
    - информации о выполненных и ожидаемых к выполнению работах по капитальному ремонту и реставрации объектов по заключенным ранее договорам.

    5. Объем и получатели целевых субсидий на финансовое обеспечение мероприятий по разработке проектно-сметной документации по объектам, подлежащим капитальному ремонту и реставрации, определяются при предоставлении следующих документов:

    - заявки на включение в план мероприятий по разработке проектно-сметной документации;
    - пояснительной записки с описанием технического состояния каждого здания (сооружения), планируемого к проведению ремонта, и обоснованием затрат на производство работ;
    - копий правоустанавливающих документов на здания (сооружения), подлежащие капитальному ремонту (выписка из реестра федерального имущества, свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости, копия технического паспорта здания; для памятников истории и культуры: охранно-арендное обязательство, договор безвозмездного пользования).

    6. Объем и получатели целевых субсидий на приобретение особо ценных объектов движимого имущества со сроком полезного использования и стоимостью, предусмотренными абзацем четвертым настоящего пункта, определяются при предоставлении:

    - заявки с обоснованием необходимости приобретения (истечение срока полезного использования, полный физический износ);
    - обоснования начальной (максимальной) цены контракта (информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, прайс-листы и иная аналогичная информация).

    За счет средств субсидии, предусмотренной настоящим пунктом, приобретаются особо ценные объекты движимого имущества с начальной (максимальной) ценой приобретения свыше 2 000,0 тысяч рублей за единицу и сроком полезного использования более 5 лет (включая расходы на монтаж оборудования, иные расходы, формирующие первоначальную стоимость объекта в бухгалтерском учете).

    7. Объем и получатели целевых субсидий на оказание дополнительной государственной поддержки в области науки, культуры, искусства и средств массовой информации определяются на основании соответствующих решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

    8. Объем и получатели целевых субсидий на осуществление выплат стимулирующего характера за счет централизованного премиального фонда определяются в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 23 марта 2009 г. N 130 (зарегистрирован Минюстом России 14 апреля 2009 г., регистрационный номер N 13754) с изменениями, внесенными приказом Минкультуры России от 15 февраля 2010 г. N 75 (зарегистрирован Минюстом России 8 апреля 2010 г., регистрационный номер N 16849) на основании утвержденного в установленном порядке приказом Министра решения Комиссии по стимулированию руководителей федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, о размерах премирования руководителей.

    9. Объем и получатели целевых субсидий на предоставление стипендий студентам, аспирантам, докторантам, учащимся средних специальных учебных заведений, аспирантам и докторантам научных учреждений, обучающимся по очной форме обучения, на бесплатной основе, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании расчетов Министерства культуры Российской Федерации в размере годовой потребности.

    10. Объем и получатели целевых субсидий на предоставление студентам-инвалидам I и II групп стипендии, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании расчетов Министерства культуры Российской Федерации. Выделение учреждениям целевых субсидий на выплату стипендий студентам-инвалидам I и II групп, производится в размере годовой потребности, при этом размер стипендии увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении.

    11. Объем и получатели целевых субсидий на выплату ежегодного пособия аспирантам и докторантам, обучающимся на бесплатной основе, для приобретения научной литературы определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании расчетов Министерства культуры Российской Федерации. Выделение учреждениям целевых субсидий на приобретение научной литературы производится в размере годовой потребности.

    12. Объем и получатели целевых субсидий на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий педагогическими работниками образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании расчетов Министерства культуры Российской Федерации. Выделение учреждениям целевых субсидий, на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий производится в размере годовой потребности.

    13. Объем и получатели целевых субсидий на финансовое обеспечение расходов, указанных в абзаце одиннадцатом пункта 3 настоящего Порядка, определяются при предоставлении следующих документов:

    - экономических расчетов (обоснований) определения объема целевой субсидии;
    - документов, подтверждающих возникновение дополнительных денежных обязательств.

    14. Получатели целевой субсидии (за исключением получателей целевых субсидий, указанных в пунктах 9, 10, 11, 12 настоящего Порядка) предоставляют в Министерство культуры Российской Федерации Заявку на получение целевой субсидии согласно Приложению 1 к настоящему Порядку. Заявка предоставляется на бумажном носителе и в электронном виде путем заполнения соответствующей таблицы на сайте в сети Интернет www.gz.mkrf.ru.

    15. Заявка на получение целевой субсидии на очередной финансовый год предоставляется в сроки, определяемые Министерством культуры Российской Федерации.

    16. Решение о выделении целевой субсидии принимается после проверки представленных обоснований и расчетов, и оформляется в соответствии с Приложением 2 к настоящему Порядку.

    17. При предоставлении учреждению целевой субсидии, учреждение составляет и представляет в Минкультуры России проект Сведений об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному учреждению (код формы документа по Общероссийскому классификатору управленческой документации 0501016) (далее - Сведения).

    18. Учреждение при наличии между учреждением и Минкультуры России электронного документооборота с применением электронной подписи представляет проект Сведений в электронном виде с применением электронной подписи. При отсутствии электронного документооборота с применением электронной подписи проект Сведений представляются на бумажном носителе.

    19. Минкультуры России рассматривает проект Сведений и не позднее 5 рабочих дней со дня его получения, согласовывает его либо направляет мотивированный отказ в согласовании.

    20. Перечисление целевых субсидий осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальными органами Федерального казначейства, для учета операций со средствами, поступающими бюджетным учреждениям.

    Операции с целевыми субсидиями, поступающими учреждению, учитываются на лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами, предоставленными учреждению из федерального бюджета в виде субсидий на иные цели, открытому учреждению в органе Федерального казначейства.

    21. Санкционирование оплаты денежных обязательств учреждений, находящихся в ведении Минкультуры России, источником финансового обеспечения которых является субсидия (в том числе ее остаток на начало текущего финансового года), осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 июля 2010 г. N 72н "О санкционировании расходов федеральных государственных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 27 августа 2010 г., регистрационный номер N 18269) с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 9 августа 2011 г. N 98н (зарегистрирован Минюстом России 30 сентября 2011 г., регистрационный номер N 21939).

    22. Неиспользованные на начало текущего финансового года остатки целевой субсидии подлежат возврату в установленном порядке в федеральный бюджет.

    23. В соответствии с решением Минкультуры России о наличии потребности в неиспользованной на начало текущего финансового года целевой субсидии, остатки указанной субсидии могут быть использованы в текущем финансовом году для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления целевой субсидии.

    В целях получения решения Минкультуры России о подтверждении потребности в направлении неиспользованной на начало текущего финансового года целевой субсидии, на те же цели, учреждения представляют в Министерство культуры Российской Федерации Заявку согласно Приложению 3 к настоящему Порядку.

    24. Информация об объемах и о сроках перечисления целевых субсидий учитывается Минкультуры России при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    25. Учреждения ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Минкультуры России Отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является целевая субсидия, согласно Приложению 4 к настоящему Порядку.

    26. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении целевой субсидии, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    27. Руководитель учреждения несет ответственность за осуществление расходов на цели, указанные при выделении целевой субсидии, в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться