13.05.2013 23:00
    Поделиться

    Основные положения программы политической партии "РОТ ФРОНТ"

    Основные положения программы политической партии "РОТ ФРОНТ"

    На Учредительном съезде, который прошел в Москве 20 апреля 2012 г., была принята программа Политической партии "Российский Объединенный Трудовой Фронт" (РОТ ФРОНТ). Общие тезисы ее предлагаются вашему вниманию.

    Гражданам России в непростое для страны время все больше приходит понимание того, что для справедливого решения жизненных проблем, для улучшения собственной жизни - нужно бороться, занимать активную жизненную позицию, участвовать в политике. А для этого нужна организация - политическая партия.

    Жизнь показала, что многие экономические вопросы могут быть решены только политическими средствами. Если мы не занимаемся политикой, то политика занимается нами. В этой политической деятельности граждане России, прежде всего их трудящаяся часть, должны уметь использовать свою организованность в процессе труда, в том числе - в профессиональные союзы. Поэтому партия выбирает себе название "Российский Объединенный Трудовой Фронт".

    В своей политической деятельности партия диалектически сочетает борьбу за демократию с борьбой за социализм.

    Российская политическая партия "РОТ ФРОНТ" - политический представитель людей труда, прежде всего наемных работников, объединенных в профсоюзы. Партия выражает и отстаивает интересы работников - рабочих, инженеров, врачей, учителей, всех, живущих на зарплату и членов их семей, включая учащуюся молодежь, готовящуюся к трудовой деятельности, и находящихся на заслуженном отдыхе пенсионеров.

    Главная цель партии - защита социальных прав всех граждан, максимальное развитие прав трудящихся, в том числе средствами этого законодательства.

    Для достижения своей цели партия выступает за реформирование законодательства и добивается:

    а) реальной свободы слова для всех, а не только для власти и богатых;

    б) реальных доходов по труду для каждого, путем обеспечения реальных гарантий реализации конституционного права на забастовку, в том числе:

    - обеспечение реального права на забастовки солидарности, отраслевые и территориальные забастовки и их безопасность;

    - свободу и безопасность коллективных трудовых споров;

    - реальное упрощение процедуры разрешения коллективных трудовых споров и объявления забастовок;

    - реальное сокращение перечня запретов на профессии и производства, которым и где не допускаются забастовки;

    - реальную государственную защиту индивидуальных трудовых прав,

    в) реального совершенствования оплаты и условий труда:

    - установления минимальной оплаты труда на уровне выше научно определенного прожиточного минимума;

    - индексацию заработной платы, не допускающую "съедания" зарплаты ростом цен;

    - установление доли постоянной части зарплаты (тариф и связанные с ним выплаты) на уровне не менее 80%;

    - установление пенсий на уровне не менее 50% средней заработной платы по стране;

    - введение в стране 35-часовой рабочей недели без понижения заработка.

    Решение этих задач позволит создать благоприятные условия для производительного труда свободного человека - решающего реального фактора подъема экономики России и реального роста народного благосостояния, для физического и духовного воспроизводства работников, способных занимать активную гражданскую позицию.

    Результаты общественного труда должны служить обеспечению благосостояния и свободного развития всех членов общества. Партия, как и все другие рабочие организации, ведет борьбу за ближайшие цели трудящихся, но при этом партия никогда не упускает из виду конечную цель движения - построение социализма. Исходя из стремления к социальной справедливости, партия будет добиваться:

    - чтобы все ресурсы России, включая ее недра, служили каждому гражданину и детям России, для чего в качестве первой меры необходимо провести национализацию стратегических отраслей экономики, банковского дела, производства и торговли алкоголем, табачными изделиями и лекарственными препаратами;

    - реального сокращения разрыва между богатыми и бедными путем создания условий для превращения работников и членов их семей в наиболее массовый социальный слой обеспеченных людей;

    - налоговой реформы, направленной на реальное стимулирование производства и потребления;

    - перехода к прогрессивной системе налогообложения доходов и введения налогов на роскошь;

    - ликвидации льготных пенсий депутатов и чиновников;

    - восстановления ответственности властей за ЖКХ, снижения платежей за коммунальные услуги;

    - реального развития государственных программ строительства жилья, государственного кредитования приобретения жилья;

    - развития качественных и бесплатных для широких слоев населения, образования и здравоохранения;

    - увеличения свободного времени работников путем сокращения продолжительности рабочего дня, рабочей недели и роста времени оплачиваемых отпусков;

    - защиты права людей на здоровую среду обитания.

    Для развития трудовых прав граждан и достижения социальной справедливости необходима политическая демократия. И наоборот, установление справедливости и расширение прав трудящихся ведут к росту их гражданской и политической активности. Партия выступает за:

    - принятие закона о реальной ответственности избранных органов власти перед избирателями за результаты своего нахождения у власти;

    - принятие законов, устанавливающих реальную ответственность за коррупцию, особенно государственных чиновников и представителей правящей партии (двойную);

    - внесение в Конституцию изменений, предусматривающих избрание членов Совета Федерации на основе свободных и прямых выборов всеми гражданами соответствующего региона;

    - возвращение выборности губернаторов и глав субъектов РФ;

    - реальную демократизацию законодательства о проведении референдумов, митингов и демонстраций;

    - реальную демократизацию законов о политических партиях, в том числе упрощение их регистрации без привязки к численности и без допущения полицейского контроля состава партии;

    - реальную демократизацию законов о выборах, в том числе снижение барьеров прохождения до 2%, восстановление в бюллетенях графы "Против всех", недопущение использования тактики "паровозов", недопущение уклонения от ведения прямых дебатов с оппонентами;

    - восстановление выборности судей всех уровней;

    - укрепление системы реального местного самоуправления;

    - свободный доступ каждого человека к объективной и достоверной информации, исключающей манипулирование общественным сознанием.

    Реальные трудовые права, социальная справедливость и политическая демократия утвердятся только в результате активной организованной борьбы работников как главной созидательной силы общества.

    Свои цели и задачи Российский Объединенный Трудовой Фронт будет осуществлять политическими средствами, предусмотренными Конституцией РФ и другими законами, обеспечивая политическое представительство интересов людей труда и их профессиональных союзов - гарантов социального статуса трудящихся.

    Партия будет содействовать организации борьбы людей труда во всех ее законных формах за улучшение условий труда, повышение реальной зарплаты, против безработицы и взвинчивания цен, за сохранение и усиление влияния трудящихся, объединенных в профсоюзы, на управление предприятиями, против любого урезания и ликвидации прав и свобод граждан.

    Партия добивается широкого представительства людей труда в органах государственной власти всех уровней и местного самоуправления. Через своих депутатов и депутатские объединения партия стремится активно влиять на выработку и осуществление государственной и муниципальной политики, формирование кадров аппарата исполнительной власти. Партия будет создавать свои средства массовой информации и пропаганды, предоставляя трибуну трудящимся и их представителям.

    Партия открыта для всех, кто готов бескорыстно служить трудовому народу и будет добиваться обеспечения достойной жизни, благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества на основе подъема отечественного производства, экономики России.

    Да здравствует трудовая солидарность!

    Публикуется на основании ст. 15 Федерального закона "О политических партиях"

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы