23.05.2013 23:00
    Поделиться

    Краткая Программа политической партии "Гражданская инициатива"

    Краткая Программа политической партии "Гражданская инициатива"

    Наши цели

    Наша главная цель - превращение России в современную, уважаемую в мире, многонациональную страну, в которой обеспечена комфортная, безопасная и достойная жизнь для каждого человека.

    Главное достояние России - это талант и трудолюбие еe многонационального народа, а главная функция государства - создание условий для развития личности и реализации способностей каждого россиянина, соблюдения его прав, повышения уровня благосостояния, обеспечения высокого уровня социальной защиты. Наша цель - государство слуга человека, а не его господин. В стране необходимо создать климат уважения личности, безусловного соблюдения ключевых прав и свобод каждого гражданина. Это право на труд (включая занятие собственным бизнесом) и его справедливое вознаграждение, право на достойную старость, право на личную безопасность и защищенность частной собственности, право на свободу выражения своего мнения и получение объективной информации и другие общепризнанные гражданские права. Человека нужно избавить от произвола бюрократии любого уровня. Под опекой государства должны быть только люди, не способные в силу здоровья, возраста и иных объективных причин, сами создать себе условия для комфортной жизни. Большое количество бедных, как и высокое расслоение граждан по уровню жизни, унизительно для современной страны.

    Каждая российская семья должна иметь возможность дать своим детям хорошее образование, получить современное медицинское обслуживание и условия для отдыха. Жилье должно стать доступным, в том числе молодым семьям.

    Мы хотим сделать Россию страной, где живут в мире и согласии люди разных национальностей и вероисповеданий. Мы против любой дискриминации по признакам национальности, пола, религии, языка, социального происхождения. Мы будем стремиться к тому, чтобы каждый гражданин России стал искренним патриотом своей Родины. Государство должно активно бороться против любых форм ксенофобии и радикального национализма, оно должно создать все условия для развития российской многонациональной культуры.

    Кого мы видим своими сторонниками

    Мы хотим объединить всех, кто считает, что государство должно выступать гарантом прав и свобод граждан, формировать эффективные демократические институты. Кто не ждет "царя-батюшку" или очередного вождя нации, а намерен сам нести ответственность за себя, свою семью и свою страну. Кто готов активно включиться в процесс трансформации нашего государства из коррупционно-бюрократического в современное демократическое. Мы не хотим от государства подачек, а требуем создания условий для реализации каждым своих способностей. Мы объединим тех, кто готов много и честно работать ради собственного благосостояния, когда личные достижения граждан складываются в общий успех страны. Наш соратник - каждый, кто убежден, что любая способствующая улучшению жизни людей инициатива должна поддерживаться.

    Наш сторонник - любой россиянин, который хочет, чтобы страна слезла с нефтяной иглы и в ней свободно развивался современный, ответственный и эффективный бизнес, способный обеспечить России экономический подъем и рост благосостояния населения.

    Наш единомышленник - каждый, кто озабочен деградацией страны, развалом образования, здравоохранения, армии, науки и культуры. Кто не хочет более терпеть произвол бюрократии, запредельную коррупцию. Наш единомышленник каждый, кто против двойных стандартов морали, когда власть живет не по законам, а по "понятиям", кто выступает против присвоения богатств страны нынешней властной элитой.

    Наш сторонник - тот, кто считает, что государственная власть в России должна быть подотчетна и подконтрольна народу, формироваться на честных и свободных выборах на основе равной конкуренции разных политических сил. Мы работодатели чиновников, а не их подчиненные.

    Наш единомышленник - каждый россиянин, который не может и не хочет терпеть промывание мозгов, примитивную пропаганду и ложь государственных СМИ, для кого Интернет остался последним "островком свободы". Мы из тех, для кого социальные сети - средство общения и источник объективной информации. Мы не готовы разменять свободу, правду и собственное мнение на "хлеб и зрелища", что нам пытается предложить нынешняя власть.

    Россия в тупике

    Мы разделяем озабоченность большинства наших сограждан деградацией всех сфер общественной жизни и экономики.

    Политическая сфера и общество. В России практически ликвидирован контроль власти со стороны общества, ограничена свобода слова, усиливается манипулирование общественным сознанием. Налицо разгул бюрократического произвола и коррупции. Так называемая вертикаль власти привела к безответственности назначаемых чиновников перед гражданами и к снижению уровня управляемости в стране. Чрезмерно усилились роль и реальное влияние "силовых структур", многие сотрудники которых вовлечены в бизнес, поражены коррупцией и не выполняют свои функции по обеспечению безопасности граждан.

    Судебная система не защищает интересы граждан, фактически находится под контролем чиновников, пронизана коррупцией.

    В стране нарастают межнациональные и иные социальные конфликты.

    Экономика и социальная сфера. Отсутствует продуманная экономическая политика с ориентацией на перспективу. Она подменяется "ручным управлением", направленным на "латание дыр", а часто на расхищение бюджетных средств. В результате:

    - сохраняется высокий уровень монополизма в экономике;

    - роль государства в экономике чрезмерно усилилась. Чиновники активно участвуют в бизнесе и переделе собственности;

    - ресурсы нерационально централизованы на федеральном уровне. Большинство регионов превратилось в дотационные. Не созданы финансовые условия для развития местного самоуправления;

    - в стране неблагоприятный предпринимательский климат в силу административного давления на бизнес и коррупции;

    - налоговая система угнетает развитие бизнеса;

    - экономика страны имеет сугубо сырьевую направленность. Состояние бюджета в решающей степени определяется мировой конъюнктурой сырья;

    - финансирование образования, здравоохранения, культуры, науки и инноваций недостаточно. Эффективность государственных расходов крайне низка;

    - инфляция сохраняется на высоком уровне, при этом наиболее быстро растут цены, регулируемые государством, - тарифы на газ, электроэнергию, услуги ЖКХ, что крайне негативно сказывается на уровне жизни малоимущих слоев населения и даже среднего класса;

    - сфера здравоохранения деградирует. Продолжительность жизни, общая и детская смертность в России заметно отличаются в худшую сторону от развитых стран, демографическая ситуация ухудшается;

    - углубляется дефицит средств государственного пенсионного фонда, что не позволяет обеспечить нормальное соотношение зарплат и пенсий для нынешнего поколения пенсионеров и ставит под угрозу обеспечение достойного уровня жизни будущих пенсионеров;

    - уровень жизни населения слишком высоко дифференцирован. В стране недопустимо большое число бедных;

    - молодежь лишена возможности создания самостоятельной семьи в силу недоступности жилья. Отсутствует система "социальных лифтов" для молодежи, что является одной из причин ее эмиграции;

    - среда обитания деградирует ускоряющимися темпами.

    В результате ограничения политических свобод, деградации экономики и социальной сферы ухудшается психологический климат в обществе, растет недоверие к власти, увеличивается эмиграция, причем наиболее успешных, инициативных граждан.

    Сегодня Россия стоит перед сложным вызовом: она должна перейти от модели паразитирования на своих природных ресурсах к модели прогресса и инновационного развития как средства улучшения жизни людей. Эту задачу могут решить только свободные, инициативные, креативные граждане. Они должны стать источником и опорой власти в стране, мотором ее экономического развития.

    Шесть главных задач партии

    Партия считает необходимым развитие России по пути политической и экономической свободы, построения современного демократического общества с сильными государственными и гражданскими институтами. В центре внимания государства должен быть человек с его потребностями и проблемами.

    Достижение стратегических целей предполагается осуществлять через решение шести основных задач партии:

    повышение качества жизни людей и совершенствование среды обитания;

    развитие здравоохранения и образования;

    совершенствование государственной власти, ликвидация коррупции и произвола бюрократии, построение правового государства;

    освобождение предпринимательской инициативы и обеспечение экономического роста на новой основе;

    развитие межнациональных и межконфессиональных отношений;

    утверждение новой роли России в мировом сообществе наций.

    В рамках решения этих задач мы считаем приоритетными следующие направления:

    1. Достижение высокого качества жизни, включая высокий уровень и доступность образования, здравоохранения, культуры, жилья.

    2. Реформирование экономики в целях сокращения зависимости от экспорта топлива и сырья за счeт модернизации, развития науки и инноваций.

    3. Сокращение роли государства в экономике.

    4. Приоритетное финансирование образования, здравоохранения, культуры и науки, а также инновационного развития.

    5. Возврат к бюджетному федерализму, расширение прав регионов, развитие местного самоуправления и укрепление его финансовой базы.

    6. Пенсионная реформа. Уровень пенсий должен составлять не менее 40% современной заработной платы. Для этого мы предлагаем стимулирование развития негосударственного пенсионного обеспечения, сокращение количества льготных категорий пенсионеров, стимулирование граждан к более позднему выходу на пенсию, передачу части нефтегазовых доходов государства, акций государственных компаний и доходов от приватизации для финансирования пенсий.

    7. Борьба с коррупцией: резкое сокращение контрольных, распределительных и разрешительных функций бюрократии и передача их части общественным организациям предпринимателей и потребителей. Общественная антикоррупционная экспертиза правовых актов, пресечение действия схем получения и легализации коррупционных доходов. Введение доказывания чиновниками законности происхождения своих денежных средств, если их размер существенно превышает официальные доходы чиновников. Конфискация имущества осужденных за коррупционные действия.

    8. Облегчение налоговой нагрузки на бизнес.

    9. Ликвидация цензуры, возвращение реальной свободы слова.

    10. Реформа силовых структур, делающая их реальным защитником граждан, а не орудием сохранения власти и передела собственности.

    11. Перевод армии на контрактную основу, создание достойных условий службы.

    12. Обеспечение независимости судов за счет изменения практики их формирования, включая расширение выборности судей, признание давления на суд тяжким уголовным преступлением.

    13. Политическая реформа с целью восстановления контроля общества над властью: разрешить выдвижение кандидатов на выборах всех уровней от блоков партий, снизить проходной барьер в Госдуму и региональные законодательные собрания до 3%, перейти к формированию Совета Федерации на основе прямых выборов, обеспечить равные условия допуска к выборам "парламентских" и "непарламентских" партий, ограничить пребывание любого избираемого должностного лица на одной должности двумя сроками в течение жизни, установить процедуры отзыва избираемых должностных лиц, сделать правительство ответственным и перед президентом и перед Госдумой (право отправлять в отставку и утверждать программы действий), оценивать качество работы ведомств через контроль достижения заранее сформулированных целей (принцип работы на результат), признать использование административного ресурса для воздействия на выборы и фальсификацию итогов выборов тяжким уголовным преступлением.

    14. Изменение национальной политики в направлении формирования российской общегражданской идентичности, обеспечения гармоничного развития межнациональных и межрелигиозных отношений, содействия расцвету российской многонациональной культуры. Укрепление российского интернационализма.

    15. Прагматизм внешней политики, которая должна быть направлена на защиту национальных интересов России, а не на противостояние мнимым врагам. Максимальная интеграция с Европейским союзом, активное взаимодействие с мировым сообществом в борьбе против терроризма и наркоторговли, присоединение к международным договорам по борьбе с коррупцией и злоупотреблением государственной властью.

    Мы уверены, что реализация указанных задач позволит вывести страну из того тупика, в который ее завела безответственная политика коррумпированной бюрократической власти, и создать основу для долгосрочного развития России как демократического государства в интересах ее граждан.

    Принципы партийной жизни

    Наша задача - соединение низовой гражданской активности и инициатив с политикой. Партия будет сочетать широкую внутрипартийную демократию, постоянную общественную активность и эффективное управление. Наш принцип - выборность руководителей всех уровней на основе конкуренции программ и личной популярности, коллегиальность принятия решений и сменяемость руководства, формируемого "снизу". Руководители - первые среди равных, занимающие свою позицию в силу личного авторитета и активной работы, а не внутрипартийных интриг, денег или прошлых заслуг.

    Региональные отделения партии обладают максимальной самостоятельностью в формировании своего руководства, в инициировании и реализации партийных проектов, в мобилизации и расходовании финансовых ресурсов.

    Партия активно поддерживает общественные группы и отдельных граждан, борющиеся за свои права и против произвола властей на любом участке - за права детей, военнослужащих, инвалидов, ЛГБТ, против экологических преступлений, незаконной застройки в городах, разрушения памятников, фальсификации выборов. Партия готова поддержать любые социально значимые инициативы. Мы будем предлагать своим сторонникам общественные проекты, направленные на решение наиболее актуальных социальных проблем.

    Мы уверены, что сочетание широкой внутрипартийной демократии, общественных проектов, гражданских инициатив и информационной открытости позволит нам занять весомое место в политической системе России и добиться поставленных целей для блага страны.

    Наши лозунги: свобода, инициатива, ответственность, достоинство, прогресс. Мы объединяемся ради того, чтобы превратить Россию в процветающую свободную страну, которой можно гордиться и из которой не захочется уезжать. Мы открыты для всех, кто разделяет наши цели и принципы. Мы верим в себя. Вместе мы добьемся успеха!

    Публикуется на основании ст. 15 Федерального закона "О политических партиях".

    Поделиться