08.08.2013 23:00
    Поделиться

    Изменения в приказ ФСКН России от 9 января 2008 г. N 1 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ"

    Приказ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) от 14 мая 2013г. N 196 г. Москва "О внесении изменений в приказ ФСКН России от 9 января 2008 г. N 1 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ"
    Дата подписания: 14.05.2013Опубликован: 08.08.2013
    Вступает в силу: 20.08.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 23 июля 2013 г.

    Регистрационный N 29136

    1. Внести изменения в приказ ФСКН России от 9 января 2008 г. N 1 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (зарегистрирован Минюстом России 7 февраля 2008 г., регистрационный N 11132) с изменениями, внесенными приказом ФСКН России от 30 октября 2008 г. N 362 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденную приказом ФСКН России от 9 января 2008 г. N 1" (зарегистрирован Минюстом России 25 ноября 2008 г., регистрационный N 12732), согласно приложению к настоящему приказу.

    2. Приказ довести до сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в части, их касающейся.

    Директор В. Иванов

    Приложение

    Изменения, вносимые в приказ ФСКН России от 9 января 2008 г. N 1 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ"

    1. В приказе ФСКН России от 9 января 2008 г. N 1 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (зарегистрирован Минюстом России 7 февраля 2008 г., регистрационный N 11132) с изменениями, внесенными приказом ФСКН России от 30 октября 2008 г. N 362 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденную приказом ФСКН России от 9 января 2008 г. N 1" (зарегистрирован Минюстом России 25 ноября 2008 г., регистрационный N 12732) (далее - приказ):

    преамбулу после слов "N 47 (ч. 2), ст. 5764" дополнить словами "; 2008, N 31, ст. 3744; 2012, N 1, ст. 154; 2013, N 13, ст. 1570";

    пункт 3 изложить в следующей редакции:

    "3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Департамента тылового и финансового обеспечения ФСКН России.".

    2. В Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной приказом:

    пункт 1 после слов "N 47 (ч. 2), ст. 5764" дополнить словами "; 2008, N 31, ст. 3744; 2012, N 1, ст. 154; 2013, N 13, ст. 1570";

    в пункте 8:

    в подпункте 8.2 слова "Департамента тылового обеспечения" заменить словами "Департамента тылового и финансового обеспечения";

    в подпункте 8.4 слово "государственного" заменить словом "казенного";

    подпункт 8.5 дополнить абзацем следующего содержания:

    "организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, сотрудников, поступающих в образовательное учреждение высшего профессионального образования ФСКН России (далее - образовательное учреждение).";

    подпункт 9.4 пункта 9 дополнить абзацем следующего содержания:

    "организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, сотрудников, поступающих в образовательные учреждения.";

    в пункте 10:

    подпункт 10.4 дополнить абзацами следующего содержания:

    "Председателем нештатной ВВК, созданной в образовательном учреждении, назначается начальник поликлиники образовательного учреждения.

    Начальнику территориального органа (организации) ФСКН России для доукомплектования нештатной ВВК разрешается приглашать врачей соответствующих специальностей на договорной основе за счет средств территориального органа (организации) ФСКН России.";

    подпункт 10.6 изложить в следующей редакции:

    "10.6. Служебная переписка нештатных ВВК осуществляется через делопроизводство территориальных органов (организаций) ФСКН России, при которых созданы нештатные ВВК, а документы по вопросам военно-врачебной экспертизы заверяются печатями этих территориальных органов (организаций).";

    подпункт 10.8 после слов "сотрудников и членов их семей" дополнить словами ", а также граждан, сотрудников, поступающих в образовательное учреждение";

    в подпункте 10.9 слова "территориальные органы ФСКН России (медицинские организации)" заменить словами "территориальные органы (организации) ФСКН России";

    в пункте 12:

    абзац третий подпункта 12.1 изложить в следующей редакции:

    "годности граждан, сотрудников к поступлению в образовательное учреждение;";

    подпункт 12.2 после слов "граждан, поступающих на службу, сотрудников" дополнить словами ", а также граждан, сотрудников, поступающих в образовательное учреждение,";

    подпункт 12.3 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

    "При направлении граждан, сотрудников на медицинское освидетельствование для определения годности к поступлению в образовательное учреждение в Направлении на медицинское освидетельствование (приложение 2) указывается наименование образовательного учреждения, факультет (вид деятельности) по соответствующим графам Расписания болезней.";

    подпункт 12.8 после слов "поступающие на службу" дополнить словами "и в образовательное учреждение";

    абзац третий подпункта 14.6 пункта 14 после слов "ведомственного медицинского учреждения" дополнить словами ", учреждения здравоохранения, к которому прикреплены сотрудники территориальных органов, организаций ФСКН России (далее - медицинская карта амбулаторного больного ведомственного медицинского учреждения),";

    пункт 15 изложить в следующей редакции:

    "15. Медицинское освидетельствование граждан, сотрудников, поступающих в образовательное учреждение.

    15.1. Граждане, сотрудники, поступающие в образовательные учреждения для обучения по очной форме, проходят предварительное и окончательное медицинское освидетельствование.

    Сотрудники, поступающие в образовательное учреждение для обучения по заочной форме, проходят медицинское освидетельствование в ВВК по месту прохождения ими службы.

    15.2. Направление на медицинское освидетельствование граждан, сотрудников, поступающих в образовательное учреждение, производится в соответствии с подпунктом 12.3 пункта 12 Инструкции.

    15.3. Медицинское освидетельствование граждан, сотрудников, поступающих в образовательное учреждение, проводится врачами-специалистами, указанными в подпункте 12.5 пункта 12 Инструкции, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

    В процессе медицинского освидетельствования гражданам, сотрудникам, поступающим в образовательное учреждение, при необходимости повторно могут проводиться лабораторные, рентгенологические и другие исследования.

    Граждане, сотрудники, поступающие в образовательное учреждение, по заключению ВВК для уточнения диагноза заболевания, с их согласия, могут быть направлены на обследование в ведомственное медицинское учреждение или учреждение здравоохранения.

    При отказе гражданина, сотрудника, поступающего в образовательное учреждение, от обследования ВВК выносит заключение о негодности гражданина, сотрудника к поступлению в образовательное учреждение.

    При выявлении заболевания, препятствующего поступлению в образовательное учреждение, дальнейшее медицинское освидетельствование прекращается, и ВВК выносит заключение о негодности гражданина, сотрудника к поступлению в образовательное учреждение.

    15.4. До начала предварительного медицинского освидетельствования гражданам, сотрудникам, поступающим в образовательное учреждение для обучения по очной форме, проводятся исследования, указанные в подпункте 12.6 пункта 12 Инструкции, а также рентгенография придаточных пазух носа и исследование глюкозы крови.

    15.5. Предварительное медицинское освидетельствование граждан, сотрудников, поступающих в образовательное учреждение для обучения по очной форме, проводится не раньше чем за 6 месяцев до вступительных экзаменов.

    15.6. Сотрудники, поступающие в образовательные учреждения для обучения по очной форме, на предварительное медицинское освидетельствование направляются с медицинской характеристикой и медицинской картой амбулаторного больного ведомственного медицинского учреждения.

    В медицинской карте амбулаторного больного ведомственного медицинского учреждения должны быть отражены результаты ежегодных углубленных медицинских обследований не менее чем за последние три года (при продолжительности службы менее трех лет - за период службы).

    В медицинской характеристике должны быть указаны сведения о результатах диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья сотрудника, об обращаемости его за медицинской помощью и диагнозы заболеваний.

    При отсутствии у сотрудника в медицинской карте амбулаторного больного ведомственного медицинского учреждения результатов ежегодных углубленных медицинских обследований за последние три года (при продолжительности службы менее трех лет - за период службы), предшествующих поступлению в образовательное учреждение, ВВК выносит заключение о направлении сотрудника на стационарное обследование с последующим медицинским освидетельствованием. При отсутствии у сотрудника медицинской карты амбулаторного больного ведомственного медицинского учреждения медицинское освидетельствование сотрудника не проводится.

    По статьям, предусматривающим индивидуальную оценку годности к виду деятельности по графе Расписания болезней, сотрудники признаются негодными к поступлению в образовательные учреждения для обучения по очной форме.

    15.7. Результаты предварительного медицинского освидетельствования граждан, сотрудников, поступающих в образовательное учреждение для обучения по очной форме, отражаются в графе "предварительное освидетельствование" карты медицинского освидетельствования, а на сотрудников - и в медицинской карте амбулаторного больного ведомственного медицинского учреждения.

    Заключение ВВК при предварительном освидетельствовании оформляется Справкой о результатах медицинского освидетельствования (приложение 8) и заносится в Книгу протоколов заседаний военно-врачебной комиссии (приложение 9).

    Карты медицинского освидетельствования граждан, сотрудников, признанных по результатам предварительного освидетельствования годными к поступлению в образовательное учреждение для обучения по очной форме, со Справкой о результатах медицинского освидетельствования (приложение 8), заключением по результатам психодиагностического обследования и копией справки о результатах химико-токсикологического исследования представляются в кадровое подразделение для направления в образовательное учреждение.

    Окончательное медицинское освидетельствование граждан, сотрудников, поступающих в образовательные учреждения для обучения по очной форме, проводится нештатной ВВК, созданной в образовательном учреждении (далее - ВВК образовательного учреждения), перед зачислением в образовательное учреждение.

    Результаты окончательного медицинского освидетельствования и заключение ВВК образовательного учреждения отражаются в графе "окончательное освидетельствование" карты медицинского освидетельствования, Книге протоколов заседаний военно-врачебной комиссии (приложение 9), а сотрудников - и в медицинскую карту амбулаторного больного ведомственного медицинского учреждения.

    15.8. Результаты медицинского освидетельствования сотрудников, поступающих в образовательные учреждения для обучения по заочной форме, отражаются в Акте медицинского освидетельствования (приложение 6).

    Заключение ВВК о годности (негодности) к поступлению в образовательное учреждение на обучение по заочной форме оформляется Справкой о результатах медицинского освидетельствования (приложение 8), которая представляется в кадровое подразделение вместе с заключением по результатам психодиагностического обследования и копией справки о результатах химико-токсикологического исследования.

    15.9. Председатель ВВК образовательного учреждения в пятидневный срок после окончательного медицинского освидетельствования граждан, сотрудников, поступающих в образовательное учреждение для обучения по очной форме, представляет в ЦВВК данные анализа результатов окончательного медицинского освидетельствования и списки граждан, сотрудников, признанных негодными к поступлению в образовательное учреждение для обучения по очной форме.

    Карты медицинского освидетельствования граждан, сотрудников, поступающих в образовательные учреждения для обучения по очной форме, признанных по результатам окончательного медицинского освидетельствования негодными к поступлению в образовательное учреждение, не позднее пяти дней после завершения медицинского освидетельствования направляются в ВВК, проводившую предварительное медицинское освидетельствование, для учета, анализа причин необоснованного направления граждан, сотрудников в образовательные учреждения и принятия мер по улучшению качества медицинского освидетельствования.

    15.10. После окончания обучения в образовательном учреждении карты медицинского освидетельствования приобщаются к медицинским картам амбулаторного больного ведомственного медицинского учреждения и выдаются на руки в опечатанном виде для передачи в ведомственное медицинское учреждение по месту дальнейшей службы.";

    подпункт 19.1 пункта 19 дополнить абзацами следующего содержания:

    "в) в отношении граждан, поступающих в образовательное учреждение для обучения по очной форме:

    годен к поступлению в образовательное учреждение для обучения по очной форме (указать наименование образовательного учреждения, факультет, вид деятельности или графу Расписания болезней);

    не годен к поступлению в образовательное учреждение для обучения по очной форме (указать наименование образовательного учреждения, факультет, вид деятельности или графу Расписания болезней);

    г) в отношении сотрудников, поступающих в образовательное учреждение для обучения по очной (заочной) форме:

    годен к поступлению в образовательное учреждение для обучения по очной (заочной) форме (указать наименование образовательного учреждения, форму обучения, факультет, вид деятельности или графу Расписания болезней);

    не годен к поступлению в образовательное учреждение для обучения по очной (заочной) форме (указать наименование образовательного учреждения, форму обучения, факультет, вид деятельности или графу Расписания болезней).".

    3. В приложении 1 к Инструкции:

    в наименовании, в пункте 1 и далее по тексту после слов "граждане, поступающие на службу" в соответствующих падежах дополнить словами "граждане, поступающие на обучение в образовательное учреждение высшего профессионального образования ФСКН России,";

    в пункте 3:

    абзац третий после слов "по контролю за легальным оборотом наркотиков (оперуполномоченные)" дополнить словами ", поступающие на обучение в образовательное учреждение высшего профессионального образования ФСКН России для обучения по специальности "Правоохранительная деятельность";

    в абзаце четвертом после слов "межведомственного взаимодействия в сфере профилактики (инспекторы)" дополнить словами ", поступающие на обучение в образовательное учреждение высшего профессионального образования ФСКН России по направлению подготовки "Юриспруденция".

    4. В приложении 2 к Инструкции:

    пункт 1 дополнить подпунктом 1.1 следующего содержания:

    "1.1. Годности к поступлению граждан в образовательное учреждение высшего профессионального образования ФСКН России для обучения по очной форме (указать наименование образовательного учреждения, факультет, вид деятельности или графу Расписания болезней).";

    пункт 2 дополнить подпунктом 2.1 следующего содержания:

    "2.1. Годности к поступлению сотрудников в образовательное учреждение высшего профессионального образования ФСКН России для обучения по очной (заочной) форме (указать наименование образовательного учреждения, форму обучения, факультет, вид деятельности или графу Расписания болезней).".

    Поделиться