10.10.2013 23:00
    Поделиться

    Порядок представления служащим и гражданами, претендующими на замещение должностей в центральном аппарате Федеральной службы по труду и занятости сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

    Приказ Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) от 2 августа 2013 г. N 207-к г. Москва "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органах сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"
    Дата подписания: 02.08.2013Опубликован: 10.10.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 20 сентября 2013 г.

    Регистрационный N 29989

    Во исполнение Федеральных законов от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (часть 1), ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; 2011, N 48, ст. 6730; 2012, N 50 (часть 4), ст. 6954; 2012, N 53 (часть 1), ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329), от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 5 (часть 4), ст.6953) и Указов Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2544; 2010, N 3, ст. 274; 2012, N 12, ст. 1391; 2013, N 14, ст. 1670), от 2 апреля 2013 года N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1670) и от 2 апреля 2013 года N 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных ли их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1671), приказываю:

    1. Утвердить Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной, государственной гражданской службы в центральном аппарате Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органах, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

    2. Ознакомить под роспись федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов с настоящим приказом.

    3. Приказ Роструда от 7 июня 2010 года N 134-к "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органах, и федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 июля 2010 года N 17848), признать утратившим силу.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель В. Вуколов

    Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органах сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ), от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон N 230-ФЗ) и Указами Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (далее - Указ N 559), от 2 апреля 2013 года N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (далее - Указ N 309), от 2 апреля 2013 года N 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных ли их доходам" (далее - Указ N 310), приказом Федеральной службы по труду и занятости от 7 октября 2009 года N 261-к "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по труду и занятости, при назначении на которые граждане и при замещении которых, федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 декабря 2009 года N 15546) (далее - Перечень должностей) и устанавливает порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органах (далее - должности гражданской службы) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

    2. Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возлагается на гражданина, претендующего на замещение должности гражданской службы (далее - гражданин) и представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возлагается на федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (далее - гражданские служащие), предусмотренных Перечнем должностей.

    3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по формам справок, утвержденных Указом N 559:

    - гражданами - при назначении на должности гражданской службы, предусмотренные Перечнем должностей;

    - гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы, предусмотренные Перечнем должностей - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

    4. Гражданин при назначении на должность гражданской службы представляет:

    - сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности гражданской службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности гражданской службы (на отчетную дату);

    - сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности гражданской службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности гражданской службы (на отчетную дату).

    5. Гражданский служащий представляет ежегодно:

    - сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

    - сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

    6. Федеральный государственный служащий, замещающий должность федеральной государственной службы, не включенную в Перечень должностей и претендующий на замещение должности государственной службы, включенной в этот перечень должностей, представляет указанные сведения в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

    7. Сведения о расходах лица, замещающего должность гражданской службы центрального аппарата Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов, предусмотренную Перечнем должностей представляются по форме справки, утвержденной Указом N 310 (далее - Справка о расходах).

    8. Гражданский служащий представляет Справку о расходах за отчетный период (с 1 января по 31 декабря).

    Справка подается, если сумма сделки превышает общий доход лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, вместе со справками о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

    Если сделка совершена супругой (супругом) и (или) несовершеннолетним ребенком, указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства и (или) место регистрации соответственно супруги (супруга) и (или) несовершеннолетнего ребенка.

    9. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в отдел по вопросам государственной службы и кадров центрального аппарата Роструда:

    - при назначении на должности гражданской службы в центральном аппарате Роструда и на должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Роструда, за исключением должностей руководителя Роструда и его заместителей;

    - гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы в центральном аппарате Роструда и должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Роструда, за исключением должностей руководителя Роструда и его заместителей.

    10. Сведения о расходах представляются в отдел по вопросам государственной службы и кадров центрального аппарата Роструда гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы в центральном аппарате Роструда и должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Роструда, за исключением должностей руководителя Роструда и его заместителей.

    11. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в подразделения по вопросам государственной службы и кадров территориальных органов Роструда:

    - при назначении на должности гражданской службы в территориальных органах Роструда, за исключением должностей руководителя территориального органа Роструда и его заместителей;

    - гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы в территориальных органах Роструда, за исключением должностей руководителя территориального органа Роструда и его заместителей.

    12. Сведения о расходах представляются в подразделения по вопросам государственной службы и кадров территориальных органов Роструда:

    - гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы в территориальных органах Роструда, за исключением должностей руководителя территориального органа Роструда и его заместителей.

    13. В случае если гражданин или гражданский служащий обнаружили, что в представленных сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим Порядком.

    Гражданский служащий может представить уточненные сведения в течение трех месяцев после окончания срока, указанного в пункте 3 настоящего Порядка.

    14. В случае непредставления по объективным причинам гражданским служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

    15. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Порядком гражданином и гражданским служащим, осуществляется в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 39, ст. 4588; 2010, N 3, ст. 274; 2010, N 27, ст. 3446; 2010, N 30, ст. 4070; 2012, N 12, ст. 1391; 2013, N 14, ст. 1670) (далее - Указ N 1065).

    16. При осуществлении контроля за расходами проверка достоверности и полноты сведений о расходах по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) и об источниках получения средств, за счет которых совершена указанная сделка, осуществляется в порядке, установленном Федеральными законами N 273-ФЗ и N 230-ФЗ и Указом N 1065 и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и с учетом особенностей, предусмотренных Указом N 310.

    17. Сведения, представляемые в соответствии с настоящим Порядком о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, гражданином и о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданским служащим, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

    18. Гражданские служащие, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    19. Сведения, представленные в соответствии с настоящим Порядком о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, гражданином при назначении на должность или о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, и информация о результатах проверки достоверности и полноты представленных сведений приобщаются к личному делу гражданского служащего.

    В случае если гражданин или гражданский служащий, представившие справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не были назначены на должность гражданской службы, предусмотренную Перечнем должностей, указанные справки возвращаются им по письменному заявлению вместе с другими документами.

    20. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность гражданской службы, а гражданский служащий освобождается от должности гражданской службы или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    21. В соответствии со статьей 16 Федерального закона N 230-ФЗ невыполнение обязанностей гражданским служащим, замещающим должность, указанную в подпункте "д" пункта 1 части 1 статьи 2 Федерального закона N 230-ФЗ и предусмотренную частью 1 статьи 3 и частью 1 статьи 9 Федерального закона 230-ФЗ и Перечнем должностей, является правонарушением.

    22. Гражданский служащий, совершивший правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 16 Федерального закона N 230-ФЗ, подлежит в установленном порядке освобождению от замещаемой должности, увольнению с федеральной государственной гражданской службы.

    Поделиться