13.10.2013 23:00
    Поделиться

    Приказ об утверждении Перечня информации о деятельности образовательных организаций системы МВД для размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 июня 2013 г. N 490 г. Москва "Об утверждении Перечня информации о деятельности образовательных организаций системы МВД России для размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте МВД России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также Порядка размещения этой информации"
    Дата подписания: 28.06.2013Опубликован: 13.10.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 20 сентября 2013 г.

    Регистрационный N 29987

    В соответствии с пунктом 3 части 10 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"1 - приказываю:

    1. Утвердить:

    1.1. Перечень информации о деятельности образовательных организаций системы МВД России для размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте МВД России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (приложение N 1).

    1.2. Порядок размещения информации о деятельности образовательных организаций системы МВД России в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте МВД России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"2 (приложение N 2).

    2. Начальнику УОС МВД России (А.В. Пилипчуку) обеспечить размещение информации о деятельности образовательных организаций системы МВД России на официальном сайте МВД России в сети "Интернет" в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу.

    3. Начальникам образовательных организаций системы МВД России:

    3.1. Обеспечить:

    3.1.1. Размещение в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальных сайтах образовательных организаций системы МВД России в сети "Интернет", актуальной и достоверной информации в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу.

    3.1.2. Направление в УОС МВД России на адрес электронной почты - uos@mvd.ru актуальной и достоверной информации в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу, подлежащей размещению на официальном сайте МВД России в сети "Интернет".

    3.2. Назначить сотрудников, ответственных за размещение в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальных сайтах образовательных организаций системы МВД России в сети "Интернет", информации в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу. Направить в месячный срок в ДГСК МВД России и УОС МВД России списки указанных сотрудников.

    4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра С.А. Герасимова.

    Министр

    генерал-полковник полиции

    В. Колокольцев

    1Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326.

    2Далее - "сеть "Интернет".

    Приложение N 2

    Порядок размещения информации о деятельности образовательных организаций системы МВД России в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте МВД России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"1

    1. Настоящий Порядок размещения информации о деятельности образовательных организаций системы МВД России в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте МВД России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"2 определяет правила размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и обновления информации о деятельности образовательных организаций системы МВД России3 в целях обеспечения ее открытости и доступности.

    2. Образовательная организация размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" и актуализирует информацию, предусмотренную приложением N 1 к настоящему приказу, в порядке, определяемом законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Порядком.

    3. Пользователю предоставляется наглядная информация о структуре официального сайта образовательной организации в сети "Интернет", включающая в себя ссылки на следующие информационные ресурсы:

    официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации - http://www.mvd.ru;

    официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации - минобрнауки.рф;

    федеральный портал "Российское образование" - http://www.edu.ru;

    информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru;

    единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru;

    федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru.

    4. Информация, указанная в приложении N 1 к настоящему приказу, размещается на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" в текстовой и (или) табличной формах, а также в форме копий документов.

    5. При размещении информации на официальных сайтах образовательных организаций в сети "Интернет" и ее обновлении обеспечивается соблюдение требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и о государственной тайне.

    6. Информация о мероприятиях с участием руководства МВД России, размещаемая на официальных сайтах образовательных организаций в сети "Интернет", согласовывается с Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации Министерства внутренних дел Российской Федерации4.

    7. Технологические и программные средства, которые используются для функционирования официальных сайтов образовательных организаций в сети "Интернет", должны обеспечивать:

    7.1. Доступ пользователей для ознакомления с размещенной на сайтах информацией на основе свободного и общедоступного программного обеспечения.

    7.2. Защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации.

    7.3. Возможность копирования информации на резервный носитель, обеспечивающий ее восстановление.

    8. Информация на официальных сайтах образовательных организаций в сети "Интернет" размещается на русском языке, допускается размещение на государственных языках республик, входящих в состав Российской Федерации, а также на иностранных языках.

    9. УОС МВД России на основании сведений, представляемых начальниками образовательных организаций, размещает на официальном сайте МВД России в сети "Интернет" и актуализирует информацию, предусмотренную приложением N 1 к настоящему приказу, в порядке, определяемом законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Порядком.

    1Далее - "Порядок".

    2Далее - "сеть "Интернет".

    3Далее - "образовательная организация".

    4Далее - "УОС МВД России".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы