18.12.2013 23:00
    Поделиться

    Порядок выдачи сертификата, подтверждающего законность вывоза из Российской Федерации с целью ввоза на территорию Японии живых ресурсов, являющихся объектом Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами от 8 сентября 2012 г.

    Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 23 октября 2013 г. N 387 г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи сертификата, подтверждающего законность вывоза из Российской Федерации с целью ввоза на территорию Японии живых ресурсов, являющихся объектом Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами от 8 сентября 2012 г."
    Дата подписания: 23.10.2013Опубликован: 18.12.2013
    Вступает в силу: 30.12.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 декабря 2013 г.

    Регистрационный N 30575

    На основании пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2013 г. N 696 "О реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами от 8 сентября 2012 г." (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4397) приказываю:

    1. Утвердить Порядок выдачи сертификата, подтверждающего законность вывоза из Российской Федерации с целью ввоза на территорию Японии живых ресурсов, являющихся объектом Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами от 8 сентября 2012 г., согласно приложению к настоящему приказу.

    2. Установить, что выдача сертификата, предусмотренного пунктом 1 настоящего приказа, осуществляется Приморским, Сахалино-Курильским, Амурским, Охотским и Северо-Восточным территориальными управлениями Росрыболовства.

    Министр Н. Федоров

    Приложение

    Порядок выдачи сертификата, подтверждающего законность вывоза из Российской Федерации с целью ввоза на территорию Японии живых ресурсов, являющихся объектом Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами от 8 сентября 2012 г.

    1. Настоящий Порядок определяет процедуру выдачи сертификата, подтверждающего законность вывоза из Российской Федерации с целью ввоза на территорию Японии живых ресурсов, являющихся объектом Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами от 8 сентября 2012 г., (далее соответственно - Порядок выдачи, сертификат, Соглашение, живые ресурсы), указанных в подпункте "б" пункта 1 статьи 1 Соглашения.

    2. Территориальные управления Росрыболовства, указанные в пункте 2 настоящего приказа (далее - территориальные управления Росрыболовства), на основании заявления и документов, предусмотренных пунктами 3 и 4 Порядка выдачи, представляемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо их уполномоченными лицами (далее - заявитель), осуществляют выдачу сертификата.

    3. В заявлении на выдачу сертификата указывается:

    3.1. Информация о заявителе:

    а) полное и сокращенное наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения, банковские реквизиты, идентификационный номер налогоплательщика, адрес электронной почты, контактный телефон и факс - для юридического лица;

    б) фамилия, имя, отчество, место жительства и данные документа, удостоверяющего личность, банковские реквизиты, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, адрес электронной почты, контактный телефон - для индивидуального предпринимателя.

    3.2. Информация о наименовании планируемых для вывоза из Российской Федерации с целью ввоза на территорию Японии живых ресурсов с указанием кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, количестве упаковок и их общем весе, разрешении (разрешениях) на добычу (вылов) соответствующих водных биологических ресурсов, на основании которого (которых) были добыты (выловлены) экспортируемые живые ресурсы (номер разрешения, срок его действия и наименование территориального управления Росрыболовства, выдавшего разрешение).

    4. К заявлению, указанному в пункте 3 Порядка выдачи, прилагаются:

    4.1 сертификат, оформленный в соответствии с правилами порядка применения, указанными в статье 6 Соглашения (далее - правила порядка применения);

    4.2 документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае обращения уполномоченного лица);

    4.3 заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии гражданско-правовых договоров, подтверждающих переход права собственности на живые ресурсы от организаций, осуществлявших их добычу (вылов) и (или) производство рыбной и иной продукции из них, к экспортеру;

    5. Заявление и прилагаемые документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 Порядка выдачи, представляются в территориальное управление Росрыболовства заявителем непосредственно либо направляются в адрес территориального управления Росрыболовства в виде почтового отправления, либо в электронной форме в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

    6. Заявление и прилагаемые документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 Порядка выдачи, поступившие в территориальное управление Росрыболовства, в соответствии с пунктом 5 Порядка выдачи, регистрируются в Журнале регистрации заявлений на выдачу сертификатов и выданных сертификатов.

    7. Заявитель вправе изменить или отозвать заявление в любое время до принятия территориальным управлением Росрыболовства решения в соответствии с пунктом 10 Порядка выдачи.

    8. Заявитель вправе направить в территориальное управление Росрыболовства в письменной форме либо в электронной форме в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, запрос о разъяснении Порядка выдачи.

    Территориальное управление Росрыболовства в течение двух рабочих дней с даты получения запроса размещает на своем официальном сайте разъяснение по существу вопросов, изложенных в запросе, и в течение пятнадцати календарных дней направляет заявителю письменный ответ по указанному в запросе адресу.

    9. Территориальное управление Росрыболовства рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 Порядка выдачи, в срок не более пятнадцати календарных дней со дня их получения.

    10. На основании результатов рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктами 3 и 4 Порядка выдачи, территориальное управление Росрыболовства принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата.

    11. Основанием для отказа в выдаче сертификата является:

    11.1 предоставление сертификата, не соответствующего требованиям, установленным правилами порядка применения;

    11.2 непредставление заявителем сведений и документов, предусмотренных пунктами 3 и 4 Порядка выдачи;

    11.3 указание в сертификате недостоверной информации.

    12. Сертификат или уведомление об отказе в выдаче сертификата в течение двух рабочих дней передается лично заявителю или его уполномоченному лицу, либо направляется заявителю в виде почтового отправления, либо в электронной форме в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью территориального управления Росрыболовства.

    13. Территориальные управления Росрыболовства хранят копии сертификатов (в бумажном виде и в электронном виде), а также заявления и прилагавшиеся к ним документы в течение двух лет, следующих за годом выдачи сертификата.

    Поделиться