Принят Законодательным Собранием Приморского края 30 апреля 2014 года
СТАТЬЯ 1. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА
1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с созданием условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Приморском крае, с целью обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в осуществлении прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Приморского края.
2. В настоящем Законе используются понятия, определенные Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
СТАТЬЯ 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР
1. К полномочиям Законодательного Собрания Приморского края в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур относится:
1) принятие законов и иных нормативных правовых актов в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур;
2) утверждение объема средств краевого бюджета на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур;
3) осуществление контроля за исполнением настоящего Закона;
4) осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.
2. К полномочиям Администрации Приморского края в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур относится:
1) принятие нормативных правовых актов Приморского края в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур;
2) определение полномочий органов исполнительной власти Приморского края по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур;
3) утверждение государственных программ Приморского края, предусматривающих мероприятия в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур;
4) иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
СТАТЬЯ 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР
1. Взаимодействие органов исполнительной власти Приморского края с органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Приморского края и законов Приморского края.
2. Органы исполнительной власти Приморского края оказывают органам местного самоуправления муниципальных образований Приморского края содействие в осуществлении их полномочий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, а также рассматривают предложения, поступившие от органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края в указанной сфере.
СТАТЬЯ 4. УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ИНВАЛИДОВ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР
1. Общественные объединения инвалидов имеют право на полную и достоверную информацию о степени доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур для инвалидов и других маломобильных групп населения.
2. Общественные объединения инвалидов вправе обращаться в органы исполнительной власти Приморского края, органы местного самоуправления муниципальных образований Приморского края с вопросами и предложениями по повышению степени доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, в том числе по финансированию указанных объектов.
3. Органы исполнительной власти Приморского края, органы местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, организации независимо от их организационно-правовых форм привлекают представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.
4. Мнение общественных объединений инвалидов по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур учитывается лицами, осуществляющими подготовку проектной документации объектов капитального строительства, в случаях финансирования этих объектов за счет средств краевого бюджета.
СТАТЬЯ 5. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА К ОБЪКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР, НАХОДЯЩИМСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
1. Расходы на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, находящимся в собственности Приморского края, осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в краевом бюджете.
2. В соответствии с федеральным законодательством в случаях, когда действующие объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, находящиеся в собственности Приморского края, невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, по согласованию с общественными объединениями инвалидов принимаются меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.
СТАТЬЯ 6. КОНТРОЛЬ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР
Контроль за обеспечением доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур осуществляется органами исполнительной власти Приморского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края в соответствии с действующим законодательством.
СТАТЬЯ 7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ИНВАЛИДАМ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР
Организации независимо от организационно-правовых форм и должностные лица за уклонение от исполнения установленных требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, несут административную ответственность в соответствии с федеральным законодательством.
СТАТЬЯ 8. ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА
Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
Губернатор края В.В.Миклушевский
Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией