05.06.2014 18:25
    Поделиться

    Закон города Севастополя от 3 июня 2014 года №22-ЗС "О денежном содержании государственных гражданских служащих города Севастополя"

    Закон города Севастополя от 3 июня 2014 года №22-ЗС "О денежном содержании государственных гражданских служащих города Севастополя"
    Дата подписания: 03.06.2014Опубликован: 05.06.2014

    Принят Законодательным Собранием города Севастополя 29 мая 2014 года

    Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом города Севастополя, законом города Севастополя "О государственной гражданской службе города Севастополя" и иными законами города Севастополя определяет систему денежного содержания государственных гражданских служащих города Севастополя (далее - гражданские служащие).

    Статья 1. Месячное денежное содержание гражданского служащего

    1. Месячное денежное содержание гражданского служащего (далее - денежное содержание) состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы города Севастополя (далее - должностной оклад) и месячного оклада в соответствии с присвоенным ему классным чином государственной гражданской службы города Севастополя (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из дополнительных выплат.

    2. К дополнительным выплатам относятся:
    1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе города Севастополя (далее - ежемесячная надбавка за выслугу лет);
    2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы города Севастополя (далее - ежемесячная надбавка за особые условия);
    3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (далее - ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну);
    4) премия за выполнение особо важных и сложных заданий (далее - премия);
    5) ежемесячное денежное поощрение;
    6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
    7) материальная помощь;
    8) ежемесячная надбавка к должностному окладу за ученую степень.

    3. Гражданскому служащему производятся другие выплаты, предусмотренные федеральными и областными законами.

    4. Правила исчисления денежного содержания гражданского служащего устанавливаются согласно приложению 1 к настоящему Закону.

    Статья 2. Оклады денежного содержания

    1. Должностной оклад в соответствии с замещаемой гражданским служащим должностью государственной гражданской службы города Севастополя "специалист" устанавливается в размере 5 554 рублей.
    Должностные оклады остальных гражданских служащих устанавливаются в размерах, кратных должностному окладу специалиста.
    Коэффициенты, применяемые при исчислении должностных окладов гражданских служащих, устанавливаются согласно приложению 2 к настоящему Закону.

    2. Гражданским служащим со дня присвоения классного чина устанавливаются оклады за классные чины согласно приложению 3 к настоящему Закону.

    3. При исчислении должностных окладов и окладов за классные чины гражданских служащих их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

    4. Размеры окладов денежного содержания по должностям государственной гражданской службы города Севастополя (далее - должности гражданской службы) ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с законом города Севастополя о бюджете города Севастополя с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Увеличение (индексация) размеров окладов денежного содержания гражданских служащих производится нормативными правовыми актами соответствующих государственных органов города Севастополя (далее - государственные органы) в сроки, установленные законом города Севастополя о бюджете города Севастополя.
    При увеличении (индексации) окладов денежного содержания гражданских служащих их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

    Статья 3. Ежемесячная надбавка за выслугу лет

    Ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
    1) при стаже государственной гражданской службы города Севастополя от 1 года до 5 лет - 10 процентов должностного оклада;
    2) при стаже государственной гражданской службы города Севастополя от 5 до 10 лет - 15 процентов должностного оклада;
    3) при стаже государственной гражданской службы города Севастополя от 10 до 15 лет - 20 процентов должностного оклада;
    4) при стаже государственной гражданской службы города Севастополя свыше 15 лет - 30 процентов должностного оклада.

    Статья 4. Ежемесячная надбавка за особые условия

    1. Ежемесячная надбавка за особые условия устанавливается в следующих размерах:
    1) по высшим должностям гражданской службы - от 150 до 200 процентов должностного оклада;
    2) по главным должностям гражданской службы - от 120 до 150 процентов должностного оклада;
    3) по ведущим должностям гражданской службы - от 90 до 120 процентов должностного оклада;
    4) по старшим должностям гражданской службы - от 60 до 90 процентов должностного оклада;
    5) по младшим должностям гражданской службы - до 60 процентов должностного оклада.

    2. Конкретный размер ежемесячной надбавки за особые условия устанавливается представителем нанимателя при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы, перемещении на другую должность гражданской службы с обязательным учетом сложности, напряженности службы и иных особых условий в соответствии с должностным регламентом гражданского служащего.
    Конкретный размер ежемесячной надбавки за особые условия может повышаться, но не выше максимального размера по соответствующей группе должностей гражданской службы, в зависимости от повышения сложности и напряженности в службе или понижаться, но не ниже минимального размера по соответствующей группе должностей гражданской службы, в зависимости от понижения сложности и напряженности в службе.

    3. Порядок выплаты ежемесячной надбавки за особые условия определяется представителем нанимателя.

    Статья 5. Ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну

    Ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации.

    Статья 6. Премия

    1. Премии выплачиваются гражданскому служащему в целях повышения его заинтересованности в результатах деятельности государственного органа и  качестве выполнения должностных обязанностей.

    2. Максимальный размер премий не ограничивается.

    3. Порядок выплаты премий определяется представителем нанимателя на основе Примерного положения, являющегося приложением 4 к настоящему Закону, с учетом обеспечения гражданским служащим задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента.

    Статья 7. Ежемесячное денежное поощрение

    Размеры ежемесячного денежного поощрения гражданских служащих в соответствии с замещаемыми ими должностями гражданской службы устанавливаются согласно приложению 2 к настоящему Закону.

    Статья 8. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь

    1. При предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе части ежегодного оплачиваемого отпуска, один раз в календарном году производится единовременная выплата в двойном размере денежного содержания на основании письменного заявления гражданского служащего.
    В случае если гражданский служащий не использовал в течение календарного года своего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, единовременная выплата производится в декабре текущего календарного года на основании его письменного заявления.
    При уходе гражданского служащего в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением с государственной гражданской службы города Севастополя (далее - гражданская служба) единовременная выплата производится пропорционально полным месяцам, прошедшим с начала календарного года до дня увольнения с гражданской службы.

    2. Материальная помощь выплачивается один раз в квартал равными частями от средств, предусмотренных в бюджетной смете соответствующего государственного органа на выплату гражданскому служащему материальной помощи в размере денежного содержаний из расчета на год.
    Гражданскому служащему, принятому на гражданскую службу в соответствующий государственный орган в течение квартала, при уходе в отпуск без сохранения денежного содержания или отпуск по уходу за ребенком, при выходе на гражданскую службу гражданского служащего, находившегося в указанных отпусках, а также при увольнении с гражданской службы материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному в соответствующем квартале времени.
    В случае увольнения с гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 11-15 части 1 статьи 33, статьей 37 (за исключением подпункта "а" пункта 1, пунктов 82 и 83 части 1), пунктами 1 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", материальная помощь не выплачивается.
    Размер материальной помощи определяется исходя из размеров должностного оклада и оклада за классный чин, установленных на день окончания соответствующего квартала, в четвертом квартале - на 1 декабря учетного периода.

    3. При наличии экономии денежных средств по фонду оплаты труда гражданских служащих может быть выплачена дополнительная материальная помощь в связи с заключением брака, рождением ребенка, смертью близких родственников (родителей, детей, супруга (супруги), утратой личного имущества в результате пожара или стихийного бедствия, потребностью в лечении или восстановлении здоровья в связи с болезнью (травмой), несчастным случаем, аварией, а также в иных случаях острой необходимости. Выплата такой материальной помощи осуществляется по решению представителя нанимателя на основании письменного заявления гражданского служащего с приложением документов, подтверждающих соответствующие обстоятельства. Размер материальной помощи определяется исходя из размеров должностного оклада и оклада за классный чин, установленных на день принятия представителем нанимателя решения о выплате материальной помощи.

    4. Порядок выплаты материальной помощи определяется представителем нанимателя.

    Статья 9. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за ученую степень

    Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу составляет:
    за профильную ученую степень кандидата наук - в размере 5 процентов должностного оклада,
    за профильную ученую степень доктора наук - в размере 10 процентов должностного оклада;

    Статья 10. Особый порядок оплаты труда

    1. По отдельным должностям гражданской службы может устанавливаться особый порядок оплаты труда гражданских служащих, при котором оплата труда производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте. К гражданским служащим, оплата труда которых производится в указанном особом порядке, не применяются условия оплаты труда, установленные иными статьями настоящего Закона.

    2. Обобщенные показатели эффективности и результативности деятельности государственных органов, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также правового, организационного и документационного обеспечения исполнения указанных решений, общие для государственных органов и гражданских служащих, утверждаются в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

    3. Перечень должностей гражданской службы, по которым может устанавливаться особый порядок оплаты труда, а также порядок установления оплаты труда гражданских служащих, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, утверждаются законом города Севастополя.

    4. Оплата труда, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, производится в пределах установленного фонда оплаты труда гражданских служащих.

    5. Специфические показатели эффективности и результативности деятельности государственного органа, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также правового, организационного и документационного обеспечения исполнения указанных решений утверждаются правовым актом государственного органа в соответствии с особенностями его задач и функций.

    Статья 11. Финансирование расходов на выплату денежного содержания гражданских служащих

    1. Финансирование расходов на выплату денежного содержания гражданских служащих осуществляется за счет средств бюджета города Севастополя.

    2. При формировании фонда оплаты труда гражданских служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):
    1) оклада за классный чин - в размере четырех должностных окладов;
    2) ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере трех должностных окладов;
    3) ежемесячной надбавки за особые условия - в размере четырнадцати должностных окладов;
    4) ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере 1,5 должностных окладов (исходя из  численности гражданских служащих, допущенных к государственной тайне на постоянной основе);
    5) премий - в размере трех окладов денежного содержания;
    6) ежемесячного денежного поощрения - в размере пяти должностных окладов;
    7) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в двойном размере месячного денежного содержания;
    8) материальной помощи - в размере полутора денежных содержаний;
    9) ежемесячной надбавки к должностному окладу за профильную ученую степень - исходя из размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу, которые установлены в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

    3. Представитель нанимателя вправе перераспределять средства фонда оплаты труда гражданских служащих между выплатами, предусмотренными частью 2 настоящей статьи.
    Экономия денежных средств по фонду оплаты труда гражданских служащих изъятию не подлежит и может быть направлена по решению представителя нанимателя на выплату премий, материальной помощи и другие выплаты, предусмотренные федеральными законами и законами города Севастополя.

    4. В государственных органах, в которых оплата труда гражданских служащих производится в соответствии со статьей 9 настоящего Закона, фонд (соответствующая часть фонда) оплаты труда гражданских служащих формируется на основе показателей эффективности и результативности деятельности государственного органа.

    Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

    И.о. Губернатора города Севастополя С.И.Меняйло

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться